Ритейлеры обратились к арендодателям с просьбой отменить плату за время простоя Статьи редакции

И в будущем установить ставку в виде процента от оборота.

Ритейлеры вслед за рестораторами опубликовали декларацию с обращением к арендодателям, передаёт Forbes. Документ подписали более 20 компаний. Среди них — «Республика», «Связной-Евросеть», Mixit, Inventive Retail Group (управляет магазинами Re:Store, Samsung, Lego, Nike), аптечные сети «Доктор Столетов» и «Самсон Фарма», а также несколько сетей кафе: «Шоколадница», «Дабл Би», One Bucks Coffee, One Price Coffee и «Теремок».

Из-за ограничений, связанных с распространением Covid-19, компании не могут работать и не видят реальной поддержки от государства, говорится в заявлении. В результате многие предприятия могут обанкротиться, а помещения потеряют арендаторов, утверждают представители отрасли.

Они предлагают:

  • Не брать и не начислять арендную плату, пока магазины не работают.
  • Снизить ставку на будущее до «разумного процента» от оборота арендатора.
  • Не применять «неразумные и несоразмерные» санкции к компаниям из наиболее пострадавших отраслей.

Также ритейлеры предложили создать открытый список недобросовестных арендодателей и призвали другие компании в течение года не снимать помещения, которые сейчас занимают пострадавшие предприятия.

14 апреля подобную декларацию опубликовали и рестораторы. Ранее они уже просили поддержки у правительства, но теперь решили договариваться с арендодателями напрямую. Они потребовали временно отменить плату и на год установить ставку в виде процента от оборота.

0
279 комментариев
Написать комментарий...
Михаил Качалов
Не брать и не начислять ...

- есть предложение не брать оплату за электричество, воду и вывоз мусора пока граждане находятся в вынужденной самоизоляции. Как тебе такое, Михаил Мишустин?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Грищенко

Никто не прозреет, все зомбированные телевизором, каждый день его смотрят. Как правильно выше в коментах написали, жили в жопе, жить также и дальше придется, только хуже. Все почему? Народ у нас недальновидный и жадный.

А жаль, есть честные люди

Ответить
Развернуть ветку
276 комментариев
Раскрывать всегда