Сеть магазинов Whole Foods от Amazon создала «тепловую карту» для оценки риска объединения сотрудников в профсоюзы Статьи редакции

В компании объясняют это попыткой решить проблемы на ранней стадии, но сотрудники самого Amazon выходят на забастовки.

Принадлежащая Amazon сеть супермаркетов здорового питания Whole Foods с помощью «тепловой карты» отслеживает ситуацию в магазинах и оценивает вероятность объединения сотрудников в профсоюзы, сообщает Business Insider со ссылкой на источники.

На основе более 20 показателей компания оценивает каждый из 510 своих магазинов и присваивает ему рейтинг. Красный цвет означает, что магазин находится в зоне риска создания профсоюза.

При оценке компания учитывает лояльность сотрудников, «текучку» кадров, расовое разнообразие, среднюю оплату труда, количество обращений в отдел кадров, близкое расположение магазина к профсоюзной организации и количество нарушений, зарегистрированных Управлением охраны труда и промышленной безопасности, и несчастные случаи на производстве.

Кроме того, учитываются местные экономические и демографические условия, например уровень безработицы и доля бедных семей в районе.

«Обнаружение риска позволяет направить в магазины ресурсы для решения проблем на ранней стадии», — пояснили в Whole Foods. О каких именно ресурсах идёт речь, в компании не уточнили.

В Whole Foods подчеркнули, что «подавляющее большинство» сотрудников предпочитает общаться с компанией напрямую без профсоюзов. Всего в компании работает более 95 тысяч человек.

Отслеживание потенциальной возможности объединения в профсоюзы широко распространено в крупных компаниях, но редко обсуждается публично, пишет издание со ссылкой на экспертов.

«Работодатели тратят "миллионы долларов" в год на консультантов, которые оценивают риск объединения работников в профсоюзы», - сказала Селин МакНиколас (Celine McNicholas), советник по вопросам труда Института экономической политики.

Профсоюзы предоставляют сотрудникам больше возможностей для ведения переговоров о зарплате и медстраховке, объясняет эксперт. Создание такого объединения также увеличивает вероятность забастовок, добавила МакНиколас.

Члены профсоюзов, как правило, получают более высокую зарплату и медстраховку, пишет Business Insider со ссылкой на исследования. Однако критики таких объединений утверждают, что профсоюз наносит компаниям экономический вред.

В самой Amazon с более чем 650 тысячами сотрудников нет профсоюзов, но у компании периодически проходят забастовки. Например, в июле 2019 года сотрудники устроили забастовку против тяжёлых условий труда, в октябре — против строгих правил компании в отношении отгулов, в апреле 2020 года — из-за недостаточных мер безопасности против распространения коронавируса.

0
56 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Струков

Отлично, Ровоам 0.1 уже тестируют.

критики таких объединений утверждают, что профсоюз наносит компаниям экономический вред.

А отмена зарплат вообще повысит экономическую эффективность до небес)

Ответить
Развернуть ветку
Michael Shramko

ДИТ не смотри сюда 😃

Ответить
Развернуть ветку
COVID-22

А Профсоюз, это плохо?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Nekrasov

Для капиталистов очень

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Ware Wow

Социалистические экономики в долгосрок активно не растут, в итоге плохо всем. А профсоюзы вообще большивистская организация по сути, отличий никаких, разве что маузер не выдали.

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
John Doe

В зависимости от условий. Вон в свое время профсоюза дорожных работников в NY дали слишком много волностей, теперь там любой ремонт дорог становится золотым(и как результат - дороги плохие). 

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
COVID-22

Идея стартапа: Создай профсоюз онлайн в один клик

Ответить
Развернуть ветку
Jean Le Rond D Alembert

С каких пор работника должна волновать прибыль учеров? Учеры типы Безоса свободно говорят, что профсоюзы снижают прибыль. Когда стало работникам зазорно говорить, что отсутствие профсоюзов и забастовок снижает их заработную плату и условия труда? Почему-то правило ничего личного, только бизнес работает в одну сторону. Работники просто не должны стесняться своих выгод и чаще о них говорить.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bobko

После "расового разнообразия" можно не читать. Это туфта, а не тепловая карта 

Ответить
Развернуть ветку
Jean Le Rond D Alembert

Расово разнообразные работники имею меньшие шансы создать профсоюз. Белый, черный и латинос очень трудно будут взаимодействовать, в отличии от связки работников, где все белые или, тем более, латиносы или черные. Поэтому расовое разнообразие в точках розничной торговли или в складских постройках залог отсутствия профсоюзных амбиций.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
M
Капитализм, счастье, заебись.
Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Крутая идея, молодцы!
Популисты еще не до конца штаты захватили видимо.

Ответить
Развернуть ветку
COVID-22

а если разносчики Яндекс.Еда в профсоюз объединится?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Dmitry Ryzhov

"у них" ещё много крутых идей, например маркетплейсы и олигополии

Ответить
Развернуть ветку
SocialWarrior

когда водила Убера, задолбавшийся крутить баранку сутки напролет врежется в столб вместе с тобой по-другому заговоришь

Ответить
Развернуть ветку
Grigory Green

В Whole Foods одни чёрные работают на кассе. И бы только бастовать и не работать. Самые медленные работники на кассе.

Ответить
Развернуть ветку
53 комментария
Раскрывать всегда