Немного о рынке готового бизнеса

Меня зовут Николай, я работаю брокером по продаже готового бизнеса в компании «Альтера Инвест». Начиная писать эту статью, я заранее готовлюсь к критике и негативу, основанных на множестве предубеждений как к самим сделкам по продаже бизнеса, так и в целом к посредническим профессиям.

3535 показов
7.1K7.1K открытий

Покупал в марте бизнес (угораздило под начало кризиса), смотрел на авито, купил на авито и успешно, не обманули. Интернет-магазин кстати.
Так вот очень часто видел объявления от Альтеры. Практически всегда сразу закрывал объявления подобного рода. Какая-то баннерная слепота на вас. Постараюсь объяснить почему, но всего не рассказать:
1) покупая бизнес и отдавая кровные, хочется общаться сразу напрямую с собственником, для меня это один из главных факторов, потому что уже на этапе телефонных разговоров можно понять, что нет, этот человек мне не подходит. 
2) тратить время на общение с брокером, львиная доля которых непрофессионалы и не понимают, что продают. Зачем мне общаться с дилетантами. Гораздо более правильней запастись терпением и не торопиться и дождаться хороших объявлений, где собственник простыми словами от души расскажет, что да как. Такие вещи куда больше располагают к покупке. 
3) в объявлениях Альтеры всегда все так ахуенно. Супер показатели, люди готовы остаться с новым собственником, супер перспективная ниша, окупаемость пара месяцев , и все в таком духе. Пахнет фальшью в каждом абзаце.
4) много негативных отзывов, зачем мне рисковать и доверяться дилетантам? Кто такие эти брокеры? Допустим я хочу купить интернет-магазин, я в них разбираюсь, почему я должен доверять свои деньги людям, которые на 90% понимают меньше меня? Платить конскую комиссию. Я находил объявления на авито одного и того же бизнеса. Комиссия могла составлять миллион рублей и больше.
5) что мне мешает договориться с собственником напрямую после разговора с вами? Правильно, ничего, так как я разбираюсь лучше вас в интернет-магазинах и вижу, где меня наебут, а где действительно все подтверждено.

Без лоха и жизнь плоха. Безусловно у вас точно есть хорошие кейсы, где вы помогли людям и все стороны остались довольны, НО - рисковать сбережениями просто потому что кому-то лень подождать и найти самому что-то хорошее. Ну наверно такие люди есть.

Ответить

Постараюсь ответить очень кратко, чтобы оставить материала для других статей.

Вся Ваша логика строится на нескольких вводиных:
- Я разбираюсь в бизнесе лучше всех
- Брокеры - дилетанты
- Собственник всегда честный и по душам все расскажет

Что на деле:
- Я по роду профессии общаюсь с людьми очень разного достатка. И самое основное что отличает богатых от небогатых - количество независимых мнений, которое он собирает перед принятием самостоятельного решения
- Среди брокеров очень много дилетантов и мошенников, но не больше чем в других профессиях, взаимодействующих с людьми
- У собственника гораздо больше мотивов наебать и продать дороже, чем у брокера
- Собственники бизнеса в России к сожалению часто попросту не умеют вести отчетность и даже не знают какая у них прибыль, постепенно уводя бизнес в кассовый разрыв.

Ну и самое главное:
"что мне мешает договориться с собственником напрямую после разговора с вами? Правильно, ничего, так как я разбираюсь лучше вас в интернет-магазинах и вижу, где меня наебут, а где действительно все подтверждено"
Вы боитесь что Вас наебут, потому что у Вас у самого такая философия и Вы готовы наебать при первой возможности)

Ответить