Data Insight: впервые за 13 лет «Утконос» уступил статус крупнейшей онлайн-доставки продуктов — его обошла X5 Статьи редакции

Perekrestok.ru и «Доставка.Пятёрочка» выполнили больше полумиллиона заказов, их оборот достиг 1,7 млрд рублей.

Ритейлер «Утконос» в апреле 2020 года впервые за 13 лет уступил лидерство на рынке онлайн-продаж продуктов питания, передают «Ведомости» со ссылкой на оценки аналитиков Data Insight.

Первой по объёму оборота за месяц стала X5 Retail Group. Продажи через сервисы Perekrestok.ru и «Доставка.Пятёрочка» достигли, по данным компании, 1,7 млрд рублей — в 4,7 раза больше, чем годом ранее.

Апрельский оборот «Утконоса», по предварительным оценкам Data Insight, составил 1,35–1,4 млрд рублей, уточняют «Ведомости». Представитель ритейлера отказался от комментариев газете.

Общее количество заказов, доставленных через платформы X5 Retail Group и Perekrestok.ru в апреле, превысило 520 тысяч, из них 262 тысячи — через Perekrestok.ru, 259 тысяч — через «Доставка.Пятёрочка». Средний чек составил 4537 рублей и 2006 рублей соответственно, рассказали в группе.

Группа рано или поздно должна была обогнать «Утконос», рассказал «Ведомостям» партнёр Data Insight Борис Овчинников. Но эпидемия коронавируса ускорила развитие инфраструктуры Perekrestok.ru и запуск интернет-проекта «Пятёрочки», отметил он.

0
85 комментариев
Написать комментарий...
Павел Эрелт

Пол миллиона заказов - это за какой срок? Ежемесячно или всего? Откуда взялась информация о том, что Утконос или X5 занимают лидирующие позиции? Как это проверялось?

Похоже на купленный рекламный пост от X5, потому что приведённые цифры и по выручке, и по количеству заказов далеко не самые впечатляющие на рынке. Не могу говорить за всех участников рынка, но Самокат за месяц доставляет кратно больше заказов, чем указано в статье. Делайте выводы

Ответить
Развернуть ветку
Semyon Efimov

Как вообще можно их сравнивать? Модели разные: в Самокате более низкий средний чек, потому что корзина, условно, состоит из 2-3 продуктов. А у Перека средний чек в районе 3000-3500 рублей, они месяц-два назад выкатывали статистику, если не ошибаюсь. Так что прежде чем экспертно о чем-то заявлять, неплохо бы изучать информацию более детально.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Эрелт

Так и у Утконоса с X5 разные модели, но их сравнивают

Ответить
Развернуть ветку
Semyon Efimov

Всмысле разные? Доставка продуктов из супермаркетов. А не экспресс-доставка за 15 минут. Сравниваете как раз вы, причем те сервисы, которые сравнивать как минимум странно

Ответить
Развернуть ветку
Павел Эрелт

В каком-то смысле, Х5 и Самокат по своей модели ближе, так как оба выступают в роли классического ритейлера, закупая продукцию и реализовывая ее через свои магазины с доставкой из них. Тут чем выше твоя закупочная сила, тем дешевле ты можешь приобретать у поставщиков товары и больше маржи имеешь с продажи. Плотность магазинов, принадлежащих Х5, не меньше, а то и больше плотности покрытия магазинами Самоката. Разница по большей части только в том, что Х5 находятся на 1 линии, где дороже аренда, и у них размещение товаров на полке ориентировано на то, чтобы ты поедал все глазами и максимально долго плутал по всему магазину через все отделы. Самокат же может держать дарк сторы во дворах, где подешевле, и размещение товаров ориентировано на скорость сборки. А дальше чем больше курьеров вы привлекаете, тем быстрее можете доставлять

Утконос - это вообще чисто про доставку. Сходи куда-то, купи мне что-то и принеси. Они зарабатывают только на своей комиссии по сути.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Клейменов

У перекрестка доставка не из ближайшего к вам магазина а со склада, в этом собственно и смысл, потому что в доставке всегда все есть, а вашем магазине у дома — нет.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Эрелт

Не знал про доставку со склада, спасибо, что просветили :)

Ответить
Развернуть ветку
82 комментария
Раскрывать всегда