{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Владельцы ТЦ предупредили о массовых банкротствах из-за законопроекта о поддержке добросовестных арендаторов Статьи редакции

Согласно документу, арендаторы смогут досрочно расторгать договоры без штрафов.

Правительство России внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий расширение прав арендаторов коммерческих помещений, пишут «Ведомости».

Документ подготовлен для поддержки экономики и предотвращения последствий пандемии. Он уже получил одобрение профильных комитетов и правового управления Госдумы, уточняет газета.

Согласно законопроекту, добросовестные арендаторы смогут досрочно расторгать договоры с владельцами помещений без выплаты штрафов, если их ежемесячные доходы упадут более чем на 50% с введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. Также арендаторы смогут вернуть обеспечительный платёж, указывает издание.

Законопроект принесёт арендаторам краткосрочную пользу — в будущем арендодатели станут заключать краткосрочные договоры, и компании не смогут планировать свои доходы на длительный срок, рассказал «Ведомостям» руководитель отдела исследований агентства недвижимости Cushman & Wakefield Денис Соколов. Сейчас практически все собственники коммерческой недвижимости сами договариваются с арендаторами о новых условиях, отмечает он.

Инвестиционная привлекательность торговых центров и офисных зданий при этом ухудшится, полагает Соколов. С ним согласились опрошенные газетой участники рынка. Отрасль на пороге массовых банкротств и безработицы, а власти вмешиваются в отношения участников рынка вместо того, чтобы поддержать их и освободить от налогов, выделить дотации, рассказал газете владелец группы компаний «Экоофис» Андрей Ковалев.

8 мая 2020 года Российский совет торговых центров (РСТЦ) направил письмо председателю комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрею Макарову и попросил не принимать законопроект. Сейчас торговые центры полностью лишены дохода. Восстановление выручки до уровня 2019 года займёт от 9 до 15 месяцев после открытия помещений, указано в письме. Принятие законопроекта о добросовестных арендаторах повлечёт «необратимое разрушение отрасли без возможности восстановления», считает РСТЦ.

0
464 комментария
Написать комментарий...
Роман Агаян

Всегда арендадатели банкротили арендаторов отнимая последнее имущество в том числе технику оборудование и товар не взирая ни на что. Так пусть же на себе почувствуют владельцы ТЦ и другие арендодатели всю прелесть арендных отношений. Надеюсь это приведёт их в чувства. Спасибо тем кто хочет принять этот закон.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Николай Демидов

Рассказывайте, как арендодателям тяжело живётся.
Бандиты прихватизировавшие огромные помещения в центре.
Родственники депутатов с целыми ТЦ.
Детишки нуворишей, которые только оброк собирать могут.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Рома Дмитриев

Это просто, если:
- Бандиты прихватизировавшие огромные помещения в центре.
- Родственники депутатов с целыми ТЦ.
- Детишки нуворишей, которые только оброк собирать могут.
зачем передергивать?

а если ваш отец продал все, чтобы построить здание для сдачи в аренду, то хз, мог бы более эффективно распорядиться средствами наверно.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Tural M

Сомневаюсь, что таких, как вы очень много. Выделяются другие. Те, которые отжимают "точку", выгоняя предпринимателя и продолжая работать там же под другим названием

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Что за город? Что за ТЦ? Вас таких большинство - что там по площадям?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

Лол такой примитивный тупой бизнес защищать. Такая скукота, наверн

Ответить
Развернуть ветку
sergey studenkov

никто не говорит что это прибыльно. Но это в разы легче, чем тянуть свой бизнес

Ответить
Развернуть ветку
Александр Прилипко

пфф, это в разы легче когда ты уже расплатился за здание. Взгляд человека который видит верхушку

Ответить
Развернуть ветку
Роман Агаян

Своими силами поставили бизнес, продали все что можно и вложились в бизнес. Мой вам совет не сдавайте арендаторам места и гребите лопатой бабки...

Ответить
Развернуть ветку
TETA ETA

согласен, что это именно как оброк. Потому что за исключением очень малого числа помещений, на них не тратится толком ничего. Ведь и так схавают.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Красуцкий

Не надо все в кучу мешать. По роду работы сталкиваюсь с арендными взаимоотношениями. В регионах часто бывают ситуации, когда небольшим помещением в складчину владеют 3-4 ИП. Мелковаты бандиты, в 90-е видимо максимум на стрёме стояли пока вас грабили...

Ответить
Развернуть ветку
Рафаэль

Небольшое помещение это ТЦ?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Красуцкий

Нет, владение помещением/помещениями в БЦ/ТЦ. Нам, по условиям лицензирования медицины, крайне желательная прямая аренда и часто в договоре в блоке реквизитов 3-4 участника.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Степанов

Да разные истории, кто то сам кто то не сам как и в любой другой сфере

Ответить
Развернуть ветку
Africano

Узко мыслите. И сериалов пересмотрели

Ответить
Развернуть ветку
Роман Агаян

Возможно Вы один из немногих арендодателей который так думает. А другие так не думают. И не думают так 99% арендодателей. И если бы не этот закон то арендодатели как и сейчас в один голос говорили и говорят это ваши проблемы это ваши трудности. Оставляйте все в счёт долга и уходите.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Константин Босов

Не дают скидку, собрал вещи и съехал, обидно досадно но к новому году возьму в аренду там же дешевле в 5 раз. Арендодатели в большинстве своем наменклатурные работники которые прихватили кусок и живут поипиваючи... Есть кто строил для себя и часть сдавал, у такого была аренда...  Это не первый кризис и сколько их было... Скидки в 10-20 процентов не спасают бизнес, провереено на себе... Больше арендаторов обанкротиться дешевле будет аренда, легче бизнесу будет. А владельцы заводов и контор которые их захватили имеют просто фантастическую подушку безопасности, которая не снилась обычным людям....

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Shevtsov

С чего Вы взяли, что аренда подешевеет?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Олег

Из 4 известных мне торговых центров дал скидки только один, во всех остальных даже снижения нет, не говоря уже о полной отмене.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Красуцкий

Сеть около 200 диагностических центров по всей России. Вся парадоксальность ситуации в том, что мы максимум в 5% помещений находимся в ТЦ. Остальное БЦ и прочие здания. Больше половины согласовали скидку 25-75%. А где-то 100% при том, что мы даже продолжаем работать. Как вам, достаточно репрезентативная выборка? И всё силами 1 менеджера отдела аренды и 1 юриста. Да, есть отбитые которые визжат о расторжении договора и слушать ничего не желают, но таких абсолютное меньшинство.

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

А остальные "меньше половины" что сделали? Послали вас на? 😏

Ответить
Развернуть ветку
Максим Красуцкий

Формулировки отказов разные. Но формальных отказов в духе «все в договоре написано» очень мало. Когда собственник открыт к диалогу и разумно обьясняет что у него тоже штат, тоже эксплуатация и кредит стоит ли считать это завуалированным пнх? Многие предложили отсрочки, какие-то доп. бонусы по навигации на обьекте, кто то готов дать бонус за лояльность по итогам пиздеца и обсудить снижение аренды, коммуналки, заморозку индексации. Многие интернет-провайдеры увеличили скорость на постоянной основе как альтернативу снижению стоимости.
Надо не бояться аргументированно просить и уважительно торговаться. Жить и работать с мыслью что кругом одни волчары у которых хата с краю - себе же делать хуже.

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз
 Когда собственник открыт к диалогу и разумно обьясняет что у него тоже штат, тоже эксплуатация и кредит стоит ли считать это завуалированным пнх?

Кредиты, налоги, штат и амортизация и у арендаторов есть. По-хорошему, надо смотреть еще на вашу выручку по филиалам: насколько она в апреле 2020 упала по сравнению с апрелем 2019 или февралем 2020? Может быть, тогда даже снижение аренды на 25% - это все равно, что "пнх"

Ответить
Развернуть ветку
Максим Красуцкий

Упала драматически) Но благо резервы были и достаточно быстро разрешили работать стоматологиям и они стали направлять пациентов на снимки. В первые дни апреля падение было 95%, сейчас 80%. Но нам пришлось оптимизировать режим работы центров, увеличить интервалы между пациентами что как ни крути снижает пропускную способность.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Ovchinnikov

Отдел аренды и юриста могут себе позволить только сети)) Если для решения вопросов нужен юрист - это ещё одно доказательство, что арендодатели не идут на встречу без грамотных юридических формулировок вплоть до предупреждения о разрыве договора и о намерении судиться.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Красуцкий

Которым нужно платить зарплату. Необходимость привлечения обусловлена лишь количеством контрагентов и необходимостью юридически грамотно формировать запросы. А если вы владелец магазинчика и сами же продавец, то с собой о сокращении з/п договоритесь как нибудь и без привлечения юриста сможете донести до арендодателя свои пожелания.
Да, у нас как у сети больше ресурсов и инструментов но и несоизмеримо выше расходы и обязательства.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Ovchinnikov

Все верно, соглашусь. А большинство, я думаю, это не сети и не директор-продавец, а какая-никакая структурка с директором, бухгалтером и небольшим штатом людей: продавцов, курьеров, кое кого на удалёнке типа дизайнеров и операторов. Они все в итоге на улице и без зп. Потому что незаплатить аренду это страшнее, чем уволить или отправить по домам людей. Потому что договориться с арендой и договориться с людьми - это две большие разницы.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Роман Агаян

Как Вы думаете откуда берётся данная статистика???

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Роман Агаян

Дарю. Не благодари. Я сегодня щедрый компенсирую за счёт арендодателей как примут закон 😜😂😂👍😂

Ответить
Развернуть ветку
Рамиль Газетдинов

Ну так понятно, своих денег нет, решил за чужой счёт оплатить? Что-то мне это напоминает... То-ли 17 год, то ли 20-й....

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Рамиль Газетдинов

Окей, окей 

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз
 Я получил 100% скидку на аренду

То, что Вы в лотерею выиграли не говорит о том, что в ней выиграли и все остальные арендаторы

Вашему арендодателю при такой гибкости не о чем беспокоиться при принятии обсуждаемого законопроекта. Следовательно, какой Вам резон переживать за других арендодателей?

Ответить
Развернуть ветку
Роман Агаян

👍✌️

Ответить
Развернуть ветку
Рамиль Газетдинов

Да это же Бот Новорегов, что вы ему доказать пытаетесь? 

Ответить
Развернуть ветку
Роман Агаян

Получили и слава Богу!
Кто против? Научитесь понимать смысл написаного)

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ratomsky

Я знаю много случаев, когда арендодатели сами предложили скидки, поэтому не надо все чёрным и белым представлять 

Ответить
Развернуть ветку
Рафаэль

Так если арендодатель такой молодец, зачем ему переживать из-за этого закона?

Ответить
Развернуть ветку
Константин Босов

Да нет таких случаев, профессия обязывает...

Ответить
Развернуть ветку
Роман Агаян

Никто не спорит с Вами в этой части. Да Тут Вы правы. Но в большинстве случаев а именно 99% эта мера очень к стати и давно назрела. Но арендатор никогда этого бы сам не сделал если бы государство не вмешалось бы и не дало толчок этому закону. Кто-то подсуетиться и пошёл на опережение. Тем самым выбив себе место под солнцем в новых реалиях.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Ovchinnikov

Вы просто видимо не знаете какие бывают арендные ставки и насколько пофигисточно часто ведут себя арендодатели в отношении условий и просьб арендаторов.

Их не волнует, что трафик у них не такой, как изначально в отчетах, это не их ответственность, что людей в ТЦ нет.

Удивительно, но кое где ещё до сих пор договор аренды заключается в условных единицах, а не в рублях (привет из 90х).

Часто блокируют доступ или не дают вывезти/ввезти оборудование из-за формального спора на копеечную сумму.

Очень часто это не равные, а прямо скажем, одностороние взаимоотношения. Штрафы и санкции идут только от арендодателя, у арендатора только обязанности. Обязанности тц, по их мнению, ограничены доступом в помещение и коммуникациями, как и в любом другом здании со стенами и потолком. Даже охрана не несёт ответственности ни за что. Ты сам обязан застраховать свое оборудование и снять с них эту ответственность, впрочем это стоит копейки.

У нас при очень приличной выручке ставка аренды составляла до 85% от кассы. Понадобился год убытков, чтобы дождаться окончания срока дейтсивия договора и легитимной просьбы о снижении аренды. До этого обращения и жалобы на низкий трафик игнорировались. И это ещё до карантина.

Когда пошла эта канитель с вирусом и ТЦ вообще опустел - наш замечательный ТЦ до самого дня и часа обращения президента заявлял - форс-мажора нет, работайте или выпишем штраф, платите аренду или закроем и выпишем штраф.

Это чаще касается довольно старых и "зажратых" ТЦ в которых ничего не поменялось в структуре работы и условиях за последние лет 10-15. Новые небольшие ТЦ в спальниках более лояльны и адекватны. Условия пересматривать стали ещё за неделю-две до закрытия основных помещений ТЦ.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
Арендодатели это не помещики, это такие же предприниматели

Прекрасное сравнение - да, именно помещики из 90-х. Ну ка назавите крупнейших владельцев ТЦ? Сплошь малый бизнес?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Трофимов

Ну бизнес этот прямо скажем не рокет сайенс, и даже не ритейл из дитэйл. Если даже все ТЦ перейдут к банкам-кредиторам, то арендаторы и посетители скорее всего ничего не заметят

Ответить
Развернуть ветку
Tony Urban

Бизнес большинства арендодателей (не всех) - в большей степени извлечение ренты, чем у их арендаторов (простите за каламбур). Чтобы сдавать помещение часто достаточно получить его в наследство или во многом случайно (купить на низком рынке для себя, а не для инвестиций)

Ответить
Развернуть ветку
Роман Агаян

Кредит за Rolls-Royce Cullinan и Bentley Bentayga? За недвижимостью в Испании?
Или кредит за арендованное место в ТЦ чтоб прокормить семью?

Ответить
Развернуть ветку
sergey studenkov

ты шутиш? такие же они предприниматели, налоги они платя и коммуналку, очень это тажелая работа конечно. А предприниматель помимо этого еще и бизнесом занимается. Клиентами, маркетингом, товарами, аудиты, персрнала в разы больше. То что вы написали говорит о том, что у вас никакого серьёзного опыта по жизни нет. Таких полстраны разгильдяев.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Ничего, что у меня корова сдохла, лишь бы у соседа две. 

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Карпов

Это такой же бред наполовину, как и твоё высказывание. Каждая ситуация индивидуальна: одни являются владельцами помещений, другие - так же ежемесячно выплачивают "дань за владения". То, что каждый из Вас отстаивает свою, категоричную, точку зрения - глупо, ведь из каждого правила есть исключение.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

А теперь представьте, что арендатор забирает все предметы ремонта, зарплату персоналам, деньги которые могли пойти на налоги, потомучто по договору обязаны пускать в помещение и давать условия работать. Но условий нет, а ТЦ закрывается. Арендатор берет и забирает все что может в счет погашения штрафа. Но так делают не арендаторы, а охуевшие арендодатели. Тогда может станет понятно зачем нужен такой законопроект. 

Ответить
Развернуть ветку
461 комментарий
Раскрывать всегда