Владельцы ТЦ предупредили о массовых банкротствах из-за законопроекта о поддержке добросовестных арендаторов Статьи редакции

Согласно документу, арендаторы смогут досрочно расторгать договоры без штрафов.

Правительство России внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий расширение прав арендаторов коммерческих помещений, пишут «Ведомости».

Документ подготовлен для поддержки экономики и предотвращения последствий пандемии. Он уже получил одобрение профильных комитетов и правового управления Госдумы, уточняет газета.

Согласно законопроекту, добросовестные арендаторы смогут досрочно расторгать договоры с владельцами помещений без выплаты штрафов, если их ежемесячные доходы упадут более чем на 50% с введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. Также арендаторы смогут вернуть обеспечительный платёж, указывает издание.

Законопроект принесёт арендаторам краткосрочную пользу — в будущем арендодатели станут заключать краткосрочные договоры, и компании не смогут планировать свои доходы на длительный срок, рассказал «Ведомостям» руководитель отдела исследований агентства недвижимости Cushman & Wakefield Денис Соколов. Сейчас практически все собственники коммерческой недвижимости сами договариваются с арендаторами о новых условиях, отмечает он.

Инвестиционная привлекательность торговых центров и офисных зданий при этом ухудшится, полагает Соколов. С ним согласились опрошенные газетой участники рынка. Отрасль на пороге массовых банкротств и безработицы, а власти вмешиваются в отношения участников рынка вместо того, чтобы поддержать их и освободить от налогов, выделить дотации, рассказал газете владелец группы компаний «Экоофис» Андрей Ковалев.

8 мая 2020 года Российский совет торговых центров (РСТЦ) направил письмо председателю комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрею Макарову и попросил не принимать законопроект. Сейчас торговые центры полностью лишены дохода. Восстановление выручки до уровня 2019 года займёт от 9 до 15 месяцев после открытия помещений, указано в письме. Принятие законопроекта о добросовестных арендаторах повлечёт «необратимое разрушение отрасли без возможности восстановления», считает РСТЦ.

0
464 комментария
Написать комментарий...
Александр Антонов

В данный момент времени мы видим неподготовленность власти к данной ситуации:
1. Бизнес хочет снятия карантина, и оказание поддержки малому/среднему/ крупному сегменту.
2. Люди так же хотят отмены карантина, всевозможной помощи от государства в виде пособий/ отсрочек по кредитованию, а так же возможности работать и зарабатывать.

Исходя из этих двух пунктов назреваешь два вопроса:

1. В бизнесе работают не люди, а машины с печатным станком национальной валюты?
2. Кто во всей этой системе «ценностей» обычные граждане?

Бизнес.

Это точно такие же люди, которые проживают жизнь на этой земле. Они не роботы. У них нет костюма Mark ll как у Тони Старка. В большинстве своём, независимо от сегмента малого/среднего/крупного, выплачивается немало налогов.

Вопрос: Откуда берётся доход у бизнеса?
Ответ: Покупательная способность формируется от граждан.

Мы сразу же понимаем, что помощь должна быть в обе стороны, но мы с вами наблюдаем:

1. Государство лишь «предлагает» меры;
2. Есть очень много подворных камней с помощью во всех сегментах бизнеса;
3. Тратим 451,8 млн рублей на разгон облаков к 9 мая. Ссылка на источник: https://www.google.ru/amp/s/zab.ru/amp/news/127786_pochti_polmilliarda_rublej_potratyat_v_moskve_na_razgon_oblakov_v_majskie_prazdniki
4. Не могут сделать выплат гражданам «вертолётными деньгами».

Люди.

Кто во всей этой системе «ценностей» обычные граждане?

Ответом будет внутреннее чувство каждого человека, который находится в данный момент на карантине. Ведь каждый прочувствовал данный период по разному.

P.S. Масок в должном количестве так и нет. Масок, Карл!

Ответить
Развернуть ветку
Штуки из труб

Люди хотят отмены карантина? Это вы с чего взяли? Люди хотят умереть до того, как будет найдено лекарство или хотя бы больницы оборудованы на необходимое количество больных? Почти по каждому вашему утверждению есть подобные вопросы.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Вы в Москве наверно. Да и то не уверен, что там все в панике прям.

Ответить
Развернуть ветку
Штуки из труб

Я в Москве. А родные, друзья и коллеги по всей России и Европе, так что в курсе о ситуации. Мне не понравилось, что автор безапелляционно заявляет за всех людей, не имея при этом никаких объективных данных.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Меньше всего я сейчас хочу идти физически на работу ли куда-то вообще идти.
Еще даже пика эпидемии не прошло, а уже воют "откройке рынки, откройке маникюры".
Не понимают, что сейчас они без денег, но здоровые. А могут оказаться без денег и больными.

Ответить
Развернуть ветку
461 комментарий
Раскрывать всегда