{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Владельцы ТЦ предупредили о массовых банкротствах из-за законопроекта о поддержке добросовестных арендаторов Статьи редакции

Согласно документу, арендаторы смогут досрочно расторгать договоры без штрафов.

Правительство России внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий расширение прав арендаторов коммерческих помещений, пишут «Ведомости».

Документ подготовлен для поддержки экономики и предотвращения последствий пандемии. Он уже получил одобрение профильных комитетов и правового управления Госдумы, уточняет газета.

Согласно законопроекту, добросовестные арендаторы смогут досрочно расторгать договоры с владельцами помещений без выплаты штрафов, если их ежемесячные доходы упадут более чем на 50% с введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. Также арендаторы смогут вернуть обеспечительный платёж, указывает издание.

Законопроект принесёт арендаторам краткосрочную пользу — в будущем арендодатели станут заключать краткосрочные договоры, и компании не смогут планировать свои доходы на длительный срок, рассказал «Ведомостям» руководитель отдела исследований агентства недвижимости Cushman & Wakefield Денис Соколов. Сейчас практически все собственники коммерческой недвижимости сами договариваются с арендаторами о новых условиях, отмечает он.

Инвестиционная привлекательность торговых центров и офисных зданий при этом ухудшится, полагает Соколов. С ним согласились опрошенные газетой участники рынка. Отрасль на пороге массовых банкротств и безработицы, а власти вмешиваются в отношения участников рынка вместо того, чтобы поддержать их и освободить от налогов, выделить дотации, рассказал газете владелец группы компаний «Экоофис» Андрей Ковалев.

8 мая 2020 года Российский совет торговых центров (РСТЦ) направил письмо председателю комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрею Макарову и попросил не принимать законопроект. Сейчас торговые центры полностью лишены дохода. Восстановление выручки до уровня 2019 года займёт от 9 до 15 месяцев после открытия помещений, указано в письме. Принятие законопроекта о добросовестных арендаторах повлечёт «необратимое разрушение отрасли без возможности восстановления», считает РСТЦ.

0
464 комментария
Написать комментарий...
Дмитрий Кудрявцев

Я, если честно, не сильно расстроюсь банкротству ТЦ. По одной простой причине - у нас торговли больше чем производства. Если у людей мало будет денег, то ТЦ не нужны в таком кол-ве. Да, и предпринимателям там будет нечего делать. А кто виноват? Зачем столько торговли? Может задумаются о производстве масок? Или шить начнут сами ту же одежду и продавать через интернет. И ведь главное - реального спроса то меньше не станет на НУЖНОЕ. Поэтому рынок создаст сам другие решения в торговле. Да хоть на электронных площадках. Не нужно за это особо переживать. Переживать следует за то, какую РЕАЛЬНУЮ пользу люди приносят друг другу.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кудрявцев

Илья, прочитал Эрика Берна, Чалдини и ещё до кучи авторов по психологии. В вашем комментарии есть ноты агрессии от страха, что вас лишат этих «благ и достижений цивилизации». Рили? И о пирамиде потребностей я вкурсе. Вот только товары и услуги ТЦ сомнительным образом вписываются в эту модель. Т.е., это исходит из мнимого навязанного рекламой образа жизни современного человека. Потребляй больше, покупай дорогие шмотки, выгляди «дорого», плати много. А кто сказал что именно так надо? Вы не задумывались почему одни из кожи вое лезут чтобы соответствовать образу, а другие, в том числе крупные инвесторы живут «достаточно». Им нет резона выпячивать свои материальные потребности и гнаться за потреблением. Так что не так с текущей моделью экономического потребления, кому это выгодно? Кому действительно нужны эти ТЦ «кровь из носу». Вот главный вопрос. Ну пусть отдельные магазины, отдельные помещения будут. Вообще фиалетово, переживем уж как нибудь. И не такое проходили.

Ответить
Развернуть ветку
Valeriy Serdyukov

Честно говоря, не совсем понимаю, что вы пишите. У вас тц неразрывно связано с огромными тратами, дорогими магазинами и испорченной культурой потребления. Причём тут богачи, которые обходятся малыми тратами? По-моему, вы перечитали бойцовский клуб, а не чалдини)
Просто так например возьмём любой тц в Москве, пусть атриум на Курской. Я сам туда ездил 10383729 раз в жизни, в том числе за компанию с друзьями/подругами/девушками. Ну короче я к тому, что я не могу вспомнить там ни 1 дорогого магазина, кроме разве что армани. Только не надо рассказывать, что все это индивидуально) цены во всяких бершках/зарах/эйчэндэм/юникло зачастую даже дешевле, чем на садоводе или Дубровке.
Вы вот убеждены, что будет здорово, если вместо тц будет производство. А для кого здорово? Открою секрет, далеко не все ходят в магазин за покупками, я вот 90% поездок хожу в кино именно туда, потому что это самый близкий к дому кинотеатр с хорошим залом в центре, куда не ходит быдло, орущее на весь зал (у меня в кт на районе такое регулярно) и можно позвать девчонку на свидание+поднимаются подлокотники), кто-то в зал возле работы, кто-то ещё за чем-то.
Вообще вы слабо представляете суть банкротства: тц уйдёт на баланс банку и банк будет управлять этим имуществом (сдавать в аренду), пока не продаст. Но управлять конечно наймут команду профессионалов и ничего для потребителя не изменится, изменится собственник на бумаге и на месте старых магазинов появятся новые.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кудрявцев

А причем тут ТЦ и кино, кафе, рестораны, магазины? Пусть будут в отдельных помещениях. Зачем смешивать покупки и заодно  развлечения - это не стимулирует ли потреблять и тратить больше? К тому же, сам формат "хаба" таких услуг привязывает бизнес к зависимости от трафика ТЦ и диктата стоимости аренды следовательно. Это достижения экономики, эффективная модель?
Я к тому, что мне фиалетово в одном месте все эти магазины, кинотеатры, кафе будут или по раздельности. Куда действительно нужно, туда и логично идти. А вот чтобы покушать, особого смысла нет проходить мимо техники Apple, супер-новых кроссовок, коллекций часов и ювелирных изделий. И ведь именно эта концепция зачастую заложена за основу бизнес-моделей ТЦ на мой взгляд. Поэтому как потребителю мне все равно.

Ответить
Развернуть ветку
Valeriy Serdyukov

Ну вы-не все. Люди приезжают в тц на весь день, оставляют ребёнка в кидзании, идут в кино, шопится и перекусить и все это в одном месте. Это удобно. Это выгодно бизнесу.
Открыть кинотеатр в тц-это арендовать площадь и сделать ремонт.
Открыть кинотеатр в здании-найти землю (вопрос решается с привлечением административных ресурсов -💸), построить здание 💸, платить налог на имущество, аренду на землю по несколько миллионов в год, сделать ремонт. Я даже боюсь представить, сколько человек должно сходить в кино, чтобы это просто отбить.
Ну и по факту: закрылся соловей, закрылось куча маленьких кинотеатров в спальных районах (у меня 2 ближайших к дому).
Очевидно бизнесмодель с тц устраивает всех и вообще там без нас уже давно все посчитали, протестировали и выяснили, как лучше работать)

Ответить
Развернуть ветку
Anthony Kidik

Конкуренция, конуренция в ТЦ вася,все как на ладони, как в агрегаторе, покупатель выбирает под него и цены и красоту наводят, если такое будет только онлайн жить ты будешь исключительно онли онлайн и с новым переделом рынка - конкуренцией только в одном канале онлайна,не будет альтернативных источников сбыта , живого взаимодествия и социализации.Полное  разобщение и контроль.

Ответить
Развернуть ветку
461 комментарий
Раскрывать всегда