Владельцы ТЦ предупредили о массовых банкротствах из-за законопроекта о поддержке добросовестных арендаторов

Согласно документу, арендаторы смогут досрочно расторгать договоры без штрафов.

37K37K открытий

Нижесказанное мной я не хочу относить к добропорядочным арендодателям. История из личного опыта.
В Тюмени я занимался оффлайн розницей и в 2013-2014 году строился и запускался крупнейший в регионе ТЦ (Привет Cushman & Wakefield). Администрация уверяла, что это ТЦ станет центром притяжения для всего города и ближайших северных городов. Было принято решение заходить в ТЦ и делалось это на этапе строительства (когда пришел - в углу помещения из голого бетона, извините, было насрано). За свои деньги был сделан ремонт, установлена стеклянная витрина, сплит система и пр. В договоре прописывалось, что в случае расторжения - средства за неотделимые улучшения будут возвращены. Оплата по договору - производилась в долларах, что не маловажно в этой истории. Сроки сдачи объекта затянулись, а после сдачи инфраструктура ТЦ еще долго не дотягивала до "центра притяжения". Трафик посетителей не дотягивал и до половины заявленного. То пожар локальный от замыкания случится, то кусок парковки уйдет под землю. Параллельно с этим, вырос курс доллара. Все предприниматели (кроме якорных федеральных сетей) были в ужасе от сложившейся ситуации. Администрация со скрипом пошла на доп соглашения по фиксации курса доллара. Следующий ход - это новая редакция договора, в которой неотделимые улучшения больше не возвращаются. Либо подписывай, либо плати аренду по полному курсу валюты. Администрация прогнозировала, что все обанкротившиеся предприниматели будут уходить и возвращать вложенные в ремонт средства. В конце концов настала и моя очередь уходить. У меня были задолженности в районе 300 000 р и мне сообщили, либо плати сейчас, либо будет суд , но уже с отменой доп. соглашений о фиксации курса. В итоге иск на 1 млн., суд, и исполнителтный лист на 540 т.р..
Я это к чему рассказал. К тому, что, возможно, это единственный случай, на моей памяти, когда государство усилило позицию арендаторов в непростой ситуации. Бесчинство, склонность к шантажу, ультимативная политика администраций торговых центров - вот то, с чем сталкивается рядовой арендатор.
Другой случай, в той же Тюмени, у другой предпринимательницы (близкие друзья). Были магазины в двух ТЦ одной местечковой сети ТЦ. С открытием новых ТЦ, популярность старых стремительно падала. (В 2014 Тюмень вышла на первое место по количеству торговых плошадей на душу населения). Администрация, вместо политики по улучшению инфраструктуры и усиления концепции маркетинга, тупо начала шантажировать арендаторов, заставляя открывать магазины в лишенном популярности ТЦ под угрозой расторжения действующего договора в более успешном ТЦ. Это не говоря о том, что в любой момент могли выкинуть с места, если заходит крупная федеральная сеть. Просто убирают 2-3 предпринимателей, расчищая этим площадь и всё. С этим ничего нельзя было поделать, юридически все схвачено. Поэтому, я как представитель лагеря предпринимателей, которые сполна хапнули горя с ТЦ, рад, что сложились условия, в которых гос-во на стороне арендаторов (в кои то веки). Пусть это будет как акт какого то вселенского восстановления справедливости. Хотя, уверен, без боя владельцы ТЦ не сдадуться и будут выкручиваться всеми путями.

Ответить