iHerb предупредил пользователей о приостановке работы своих приложений в России Статьи редакции

Удалить приложения для российских пользователей интернет-магазин обязал суд.

Интернет-магазин органической косметики iHerb предупредил пользователей о приостановке работы приложений для iOS и Android в России. О рассылке такого сообщения пользователи рассказали в группе iHerb во «ВКонтакте», а также в блоге в «Живом журнале».

Согласно сообщению, приложения временно прекратят работу с 10:00 мск 15 мая 2020 года. «Сайт продолжает работать и остаётся доступным для покупателей. Прохождение заказов через российскую таможню и их доставка осуществляются в плановом режиме и не сталкиваются с какими-либо проблемами. Все посылки будут доставлены с соблюдением неизменно высокого качества и уровня сервиса, как это и происходило ранее», — сообщила компания пользователям.

Однако в соцсетях и в отзывах в App Store и Google Play iHerb предупредил, что пользователи могут столкнуться с трудностями при оформлении заказов.

iHerb столкнулся со сложностями работы в России из-за судебного разбирательства: в январе 2020 года Ульяновский областной суд обязал владельца интернет-магазина удалить мобильное приложение для российских пользователей. Решения добилась прокуратура, которая заявила, что на iHerb публиковалась информация о небезопасных БАДах. В марте решение подтвердил кассационный суд.

28 апреля Роскомнадзор внёс IP-адреса мобильного приложения iHerb в реестр информации, запрещённой к распространению в России, писало РБК.

Партнёр юридической фирмы Dentons, которая представляет интересы iHerb в России, Роман Зайцев в разговоре с изданием называл меры блокировки необоснованными. По его словам, в марте компания провела аудит ассортимента и исключила около 1000 спорных позиций, после чего уведомила об этом Роскомнадзор. Зайцев добавил, что iHerb готовит кассационную жалобу в Верховный суд.

0
165 комментариев
Написать комментарий...
Nice Man

Жрите Русские пустышки.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

По хорошему, нужно весь кроссбордер прикрыть, хочешь продавать в РФ?
Открывай юр. лицо и склад здесь, соблюдай законы и плати налоги как местные это делают.
Для этого надо Усманова расстрелять за измену Родине, он все это безобразие поддерживает ради своего алиэкспресса. До кучи, еще расстрелять его покровителей в подвале где-нибудь на Урале.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Гудков

По-хорошему, кроссбордер должен быть полностью открыт и доступен гражданам. Это налогообложение должно регулироваться. Нельзя ущемлять население и делать выбор за него. Любое вмешательство отбрасывает развитие страны назад, в прошлое.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Тогда надо отменять сертификацию, требования закона о защите прав потребителя, таможню и ее требования, в общем, сносить юридическое лицо "Российская Федерация" иначе у иностранца будут преференции по отношению к местным компаниям, значит упадок экономики продолжится до полного дна.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Гудков

Нужно снизить поборы, стоимость сертификации и упростить процедуры, а не отменить. Если российский товар пустой и не конкурентный, это не значит что виновато нищее население. Если стоимость производства в РФ дороже, а уровень жизни ниже у населения, это говорит о неправильных процессах, а не о том что надо отказаться от импорта.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Все развитые страны либо освобождают от налогов своих экспортеров (включая посылочных), либо даже датируют. Вы не снизите налоги и требования до нуля, это утопия.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Гудков

Развитые страны могут, а мы нет (освободить от налогов и датировать)?

Мы вполне можем защищать российских производителей не за счет населения и ограничения выбора. Но нужно понимать, что российский производитель, не тоже что российский перекуп. Если производитель делает качественный товар, но получает не конкурентную цену - где-то что-то не так. А если он делает не качественно, и плачет что во всем виноваты иностранные поставщики, то тут вопрос к нему.

Ощущение что все кругом могут делать быстро, качественно, и дешего, кроме как в РФ. Так не бывает без причины. Во времена СССР была крайне не эффективная и не конкурентная оборонка (я про расходование средств и себестоимость продукции, а не про качество). Призраки времени до сих пор здесь.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов
Развитые страны могут, а мы нет (освободить от налогов и датировать)?

Вы не умеете внимательно читать?
Они освобождают ЭКСПОРТЕРОВ, тех, кто вывозит продукт из страны, если кто-то его ввозит (импортеры) или создает для внутреннего потребления, то никакого освобождения от налогов нет.

Мы вполне можем защищать российских производителей не за счет населения и ограничения выбора.

Пример такой защиты подскажите? 

Ощущение что все кругом могут делать быстро, качественно, и дешего, кроме как в РФ.

Все развитые страны защищают свои рынки пошлинами и налогами, попробуйте что-то ввести в Китай, удивитесь количеству припонов.

Ответить
Развернуть ветку
162 комментария
Раскрывать всегда