iHerb предупредил пользователей о приостановке работы своих приложений в России Статьи редакции

Удалить приложения для российских пользователей интернет-магазин обязал суд.

Интернет-магазин органической косметики iHerb предупредил пользователей о приостановке работы приложений для iOS и Android в России. О рассылке такого сообщения пользователи рассказали в группе iHerb во «ВКонтакте», а также в блоге в «Живом журнале».

Согласно сообщению, приложения временно прекратят работу с 10:00 мск 15 мая 2020 года. «Сайт продолжает работать и остаётся доступным для покупателей. Прохождение заказов через российскую таможню и их доставка осуществляются в плановом режиме и не сталкиваются с какими-либо проблемами. Все посылки будут доставлены с соблюдением неизменно высокого качества и уровня сервиса, как это и происходило ранее», — сообщила компания пользователям.

Однако в соцсетях и в отзывах в App Store и Google Play iHerb предупредил, что пользователи могут столкнуться с трудностями при оформлении заказов.

iHerb столкнулся со сложностями работы в России из-за судебного разбирательства: в январе 2020 года Ульяновский областной суд обязал владельца интернет-магазина удалить мобильное приложение для российских пользователей. Решения добилась прокуратура, которая заявила, что на iHerb публиковалась информация о небезопасных БАДах. В марте решение подтвердил кассационный суд.

28 апреля Роскомнадзор внёс IP-адреса мобильного приложения iHerb в реестр информации, запрещённой к распространению в России, писало РБК.

Партнёр юридической фирмы Dentons, которая представляет интересы iHerb в России, Роман Зайцев в разговоре с изданием называл меры блокировки необоснованными. По его словам, в марте компания провела аудит ассортимента и исключила около 1000 спорных позиций, после чего уведомила об этом Роскомнадзор. Зайцев добавил, что iHerb готовит кассационную жалобу в Верховный суд.

0
165 комментариев
Написать комментарий...
Nice Man

Жрите Русские пустышки.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

По хорошему, нужно весь кроссбордер прикрыть, хочешь продавать в РФ?
Открывай юр. лицо и склад здесь, соблюдай законы и плати налоги как местные это делают.
Для этого надо Усманова расстрелять за измену Родине, он все это безобразие поддерживает ради своего алиэкспресса. До кучи, еще расстрелять его покровителей в подвале где-нибудь на Урале.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Сочнев

А местные это кто?  Те кто сотрудников в серую содержат или деньги на обнал кидают =)  

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Но ведь содержат же местных сотрудников, а кого iherb содержит?
Среди екомерса белых компании большинство, даже я плачу все налоги и все зарплаты белые.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Сочнев

Ну, вы исключение из правил))

iherb - маркетплейс - он никого не содержит но и сам ничего не производит, с таким же успехом можно наехать на Я.маркет, Беру и др. они тоже кроме айтишников никого не содержат) 

Это как говорить что Я.Такси или Ситимобил или Убер - убийца предпринимателей таксистов. 
Бизнес как теория эволюции - приспосабливайся или умри

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Я не исключение, весь средний и крупный екомерс платит налоги, зарплаты белые.
Если вы одним разрешили не платить налоги, а других заставляете это делать, стоит ли удивляться, что экономика падает?
iherb не просто маркетплейс, он маркетплейс иностранных продавцов, которых Усманов освободил от уплаты налогов.
Значит наши продавцы будут умирать, значит возможностей для производства будет все меньше.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Сочнев

Дело не в налогах. иностранные продавцы платят налоги, может не в наш бюджет, но точно платят и за частую больше и честнее, чем наши русские аналогичные компании. 

Насчет белых зарплат - все таки исключение, я тоже знаю много e-com компаний и уверенно могу сказать, оптимизация налогов, расходов настроена так, чтобы зарабатывать больше, а платить меньше.

Кто-то умрет, кто-то придет на пустое место - это закон джунглей. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Иностранные продавцы при посылочном экспорте получают у себя возврат НДС (VAT), либо продают через юрисдикции с нулевыми налогами на экспорт, как в Гонконге. 
PS Вы уверены, что стоит страну превращать в джунгли? 

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Сочнев

Превращать? =) Так вокруг уже давно джунгли, сильный ест слабого - аксиома.

По поводу возврата НДС или продажу через юрисдикции - не скажу, плаваю в вопросе. 

По поводу проспали е-ком и про игрока №1 - Али не рулит во всех сегментах, так например мои знакомые свободно торгуют и измерительным оборудованием и массажными креслами и не говорят что все говно и всем п/дзц. 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ларин

Ну он забыл уточнить, что в рамках того что влезает в посылку до ~2кг. Массажные кресла конечно через кроссбордер в посылке не прогнать

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Сочнев

Измерительное оборудование возят вполне. а если говорить прош моточный рынок так тут аут полный, на одну и туже продукцию - местные импортеры берут семь конских хвостов, закладывая в один продукт и аренду и зарплату и бог знает чего. 

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Сочнев

Только здесь наше правительство видимо слышит Денисов и быстро ограничивает и объем ввозимого товара в весе и стоимости. 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ларин

Дело в тарифах почтового союза

Ответить
Развернуть ветку
162 комментария
Раскрывать всегда