Как первый сотрудник Nike продал 3250 пар обуви за десять месяцев
Джефф Джонсон
1111 показов
13K13K открытий

Хочется добавить , что в те времена все так продавали спортивную обувь практически. А что касается успешного стартапа Найк, насколько я помню, они выстрелили, когда кинули Асикс, сперев у них популярную модель кроссовок и начав из производить и продавать под своей маркой в Штатах. До этого они были просто дистрибьюторами Асикс в США.

Ответить

Асикс сам хотел их кинуть. А стали они великой компанией благодаря собственным разработкам - например подошва в форме вафли. Этими разработками занимался тренер Найта. 

Ответить

Кроссовки «Ацтек», наверное вы их подразумеваете, изначально были не лучшей моделью «Tiger», их усовершенствовал Бауэрман, сооснователь компании «Блю риббон» ( в будущем «Найки»). Он разработал подошву, которая выдерживала бы бег на длинные дистанции.

Поэтому в будущем эти кроссовки трансформировались во всем известные «Cortez" и стали продаваться в компании «Nike». Кажется, в этом нет воровства.

А «Оницука» сами сливали Найта, отдавая права дистрибуции другим распространителям в США.

«Компания «Оницука» хотела бы иметь в лице своего американского дистрибьютора кого-нибудь покрупнее, с более прочной и признательной репутацией, компанию, которая могла бы справиться с нагрузкой» — цитата из книги Фила Найта.

Ответить

Поделитесь подробностями? 

Ответить

Они стали успешными, потому что у одного из основателей дедушка был губернатором штата Орегон :D

Ответить