{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Вы хотите развивать свой интернет-магазин? Давайте посмотрим, в каком случае это имеет смысл

В апреле я получил сразу несколько вопросов от близких и дальних друзей, которые ведут свой розничный бизнес - магазины закрыли на период карантина, единственный способ продолжить работу это продавать свои товары через интернет. Какую платформу выбрать для развития собственного интернет-магазина и насколько реально быстро "выстрелить" в этом направлении? В результате я решил сравнить между собой разные каналы и способы вывода розничного бизнеса в on-line и опубликовать эти заметки. Сегодня поговорим про интернет-магазины.

Современная интернет-торговля представляет из себя множество каналов и способов коммуникации между покупателем и продавцом. Фактически большинство коммерческих ресурсов интернета вам что-то в том или ином виде продают. Как и в классическом рынке продавец идет за покупателем, подстраивается под его привычки и его покупательское поведение, старается любыми способами привлечь его внимание и подтолкнуть к покупке.

Такое разнообразие вариантов часто путает начинающих игроков на этом рынке, заставляет их перепрыгивать с одного канала продаж на другой, «сливать» бюджеты в неэффективные разработки и рекламу, при этом теряя деньги и время. Одним из таких способов «красиво и с фантазией потерять много денег» может стать и развитие собственного интернет-магазина.К интернет-магазину мы отнесем все способы выхода в on-line, связанные с разработкой и продвижением собственного ресурса. Это самый очевидный, но и самый сложный способ начать продажи в интернете.

Давайте посчитаем вместе – вам понадобится разработать свой сайт на какой-то типовой платформе, обеспечить его хостинг и бесперебойную работу, защитить его, реализовать возможность заказа и оплаты товара. Затем вам придется наполнить этот сайт своими товарами и следить за постоянным обновлением каталога. Это самые простые и понятные задачи, в зависимости от ваших запросов их можно реализовать за срок от одной недели и с бюджетом, начиная от 50 тыс. рублей. Обратите внимание, что мы не называем верхних границ по этим затратам, потому что они могут быть совершенно разными.

Не так важен и выбор платформы, на которой вы будете создавать свой сайт, затраты по времени и ресурсам будут отличаться не так сильно.Так, например, для компании среднего бизнеса, нормальным временем разработки и запуска собственного сайта с интернет-магазином будет уже 2-6 месяцев, с бюджетом в 100-300 тыс. рублей. Большая часть этого времени уйдет на согласование дизайна, ярких особенностей, механизмов фильтрации, отбора, сравнения товаров и т.д. Это связано с тем, что собственные разработки почти на любой платформе дают такие возможности, а значит вам рано или поздно захочется их реализовать.

Самая простая идея сделать «магазин из типовой коробки» постепенно обрастает доработками, изменениями в дизайне и функционале. И это, наверное, один из самых главных плюсов этой категории способов вывода компании в интернет — гибкость, возможность создать уникальный продукт под собственные задачи.

Из этого достоинства вырастает и главный недостаток – сложность в реализации и поддержке бесперебойной работы. Вам будет недостаточно разработать хороший сайт, вам нужно сделать так, чтобы он работал в постоянно изменяющихся условиях окружающего мира. Для примера только за последний год к таким изменениям можно отнести необходимость перевода сайтов на работу с HTTPS для корректной работы с Chrome, изменения в функционале платежных систем под новые требования закона об on-line кассах, необходимость адаптации верстки сайта под новые версии мобильных браузеров и т.д. Все это станет вашей проблемой, если вы возьметесь за разработку собственного интернет-магазина. Даже простой хостинг сайта может превратиться в отдельную статью затрат, как только вы задумаетесь о его безопасности, стабильном доступе к своему сайту и его производительности. А все это вырастет в самостоятельную статью затрат, от 10 тыс. рублей и выше ежемесячно.

Но и это еще не все. Любой интернет-магазин должен продавать. Для этого на него должны зайти потенциальные покупатели и чем их больше, тем лучше для вашего сайта. Ежедневно в сети находятся миллионы именно ваших потенциальных покупателей, но на их пути к вам встанут миллионы ваших конкурентов, причем такие, о которых вы пока даже не задумывались. Интернет предлагает им не только тысячи вариантов прямых аналогов ваших товаров с сортировкой по цене, он предложит им товары-заменители или другие способы потратить свои деньги.

Поэтому для интернет-магазина хорошей конверсией из посетителя в покупателя считается все, что выше 0,5-2%. Это простая математика – чтобы кто-то один у вас на сайте что-то купил, вам нужно привести на сайт хотя бы 100 посетителей. И эта статистика более-менее достоверно работает только на больших цифрах в десятки тысяч и более посетителей, все остальное будет «игрой в рулетку» с не предсказуемым результатом.

Вот и получается, что сделать хороший интернет-магазин — это только малая часть задачи, гораздо важнее и сложнее «раскрутить его», привлечь на него постоянный трафик целевых посетителей. Для этого есть много способов, самый распространенный из которых это реклама или «покупка трафика». Стоимость рекламы оценивается в затратах на привлечение одного посетителя на сайт и на популярных позициях она может доходить до нескольких тысяч рублей.

Эффективность рекламной компании складывается из затрат на нее и той прибыли, которую вам принесут привлеченные по рекламе покупатели. Часто получается так, что в первые месяцы и даже годы своей работы, пока сайт не наберет «вес» и популярность в поисковых системах, на его раскрутку придется тратить гораздо больше, чем на нем зарабатывать.

Ваш собственный интернет-магазин — это полностью ваш ресурс с предсказуемой рентабельностью и понятными затратами. Он потребует инвестиций и времени, но при грамотной и постоянной работе с ним окупится за год или два. Кроме того, собственный сайт и собственный интернет-магазин — это еще и сама по себе реклама вашего бизнеса, которая кроме прямых выгод несет и косвенные – работает на узнаваемость вашего бренда и его репутацию, привлекает новых клиентов, создает и поддерживает канал коммуникации с ними.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Eduard Bolmosov
Автор

Спасибо за обратную связь. Как раз книгу писать не хотелось :)
Мысль в том, что для каждого на этот вопрос свой ответ, но хочется, чтобы вписываясь в разработку своего сайта бизнес понимал, что это только начало. Сам по себе сайт ради сайта это хороший способ выкинуть много денег.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Eduard Bolmosov
Автор

Ничего личного, но вы вроде сейчас написали то, что и я только другими словами :)
Я полностью с вами согласен, подходить к разработке сайта нужно осознанно и я постарался рассказать ,что еще нужно учесть при этом. Ну и главное - сайт не самоцель, быстро выйти на продажи в интернете можно и другими способами. Я про это попозже напишу. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Irvin Goodspeed

Я не знаю какое отношение вы имеете к созданию и запуску интернет-магазинов, но то что вы написали большое похоже на водяную воду. К реальности некоторые вопросы отношения уже не имеют и при том давно, например SSL сертификат сейчас установить и настроить можно бесплатно по запросу хостеру, так же и хостинг за тысячу рублей в первый год можно получить 1гиг места и домен в подарок. Онлайн чаты, можно подключить бесплатный, например от Вконтакта или с минимальным функционалом аналоги. Движки сейчас по умолчанию уже имеют адаптированный базовый дизайн из коробки, а разнообразие готовых модулей и сервисов упростят запуск до минимальных вмешательств в код сайт. Что касаемо доработок то тут тоже всё решаемо, есть и фриланс биржи и всё таки уровень "школьников" вырос за последнее время=).

Ответить
Развернуть ветку
Eduard Bolmosov
Автор

Ну вот после таких ответов про "есть все готовое и бесплатное" и начинается все самое интересное :) Плавали, знаем.

Ответить
Развернуть ветку
Irvin Goodspeed

Вы не путайте начальный уровень магазина с базовым рабочим функционалом и с уже действующим среднего размера это немного разное. 

Ответить
Развернуть ветку
Eduard Bolmosov
Автор

Видно, что вы имеете отношение к разработке сайтов, но также видно, что мало связаны с теми, для кого это делаете. Похоже мы про разное говорим. Можно ли сделать базовый сайт для базового магазина дешево и быстро? Конечно! И он даже будет работать. В этот момент компания-разработчик сайта переходит на новый проект, а созданный сайт продолжает хорошо тянуть деньги из владельца, и гораздо хуже продавать. 
И никто не обвиняет разработчика, что он плохо сделал свою работу, просто нужно понимать, что сайт как живой организм постоянно требует внимания и все самое интересное начинается как раз после запуска, а не до этого. 
Согласны?

Ответить
Развернуть ветку
Irvin Goodspeed

Что касается "мало связаны с теми, для кого это делаете", я 9 лет руковожу развитием интернет-магазина производителя одежды,  сам с нуля запустил интернет-магазин.
И сегодня как никогда легко запустить свой интернет-магазин с очень хорошим функционалом и за очень доступные средства. Проблема любого интернет проекта и магазина в частности, что обычно веб мастер или студия делают сайт и дальше всё это дело благополучно затухает. Это происходит из за того что со стороны владельца сайта нету или специалиста кто бы занимался развитием или сам владелец разочаровался в долгой отдаче проекта. И найти человека который бы горел работой с интернет-магазином очень сложно, ни одна студия этого не заменит.

Ответить
Развернуть ветку
Eduard Bolmosov
Автор

Полностью согласен.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда