«Вкусвилл» закрыла около 60 магазинов на время пандемии и временно отказалась от развития сети в России Статьи редакции

Сеть пострадала из-за пандемии, несмотря на развитие доставки, считает основатель «Вкусвилла» Андрей Кривенко.

  • «Вкусвилл» закрыла около 60 точек и не планирует открывать новые магазины. Об этом рассказал глава компании Андрей Кривенко.
  • Около 20 закрытых точек больше не возобновят работу, остальные «заморожены» — решение по ним будет принято ближе к октябрю 2020 года, уточнил Кривенко. В сентябре 2019 году «Вкусвилла» была 1000 точек, в мае 2020 года — свыше 1200 точек.
  • Кривенко считает, что «Вкусвилл» пострадал сильнее других продуктовых сетей, поскольку 70% его ассортимента — скоропортящаяся продукция, а люди стали ходить в магазин реже.
  • Во время «карантина» сеть развивала новые сервисы: начала устанавливать продуктовые автоматы и работать с ресторанами, доставлять продукты с «Яндекс.Такси» и Delivery Club, сделала возможным самовывоз продуктов. В мае «Вкусвилл» открыл первый магазин за рубежом — в Амстердаме.
  • В мае 2020 года онлайн-продажи сети (доставка и самовывоз) составили 15% от всей выручки, или 1,49 млрд рублей. К июню выручка от онлайн-продаж сети достигла 12%, это в 25 раз больше, чем до «карантина», уточнил Кривенко.
0
108 комментариев
Написать комментарий...
Bella Donn

В шаговой доступности (15 мин) от меня было штук 8 их магазинов. Это метро смоленская. Сейчас 3 кажется закрыли. Они тут развивались слишком агрессивно - пройти еще пять минут и будет еще один вкусвилл. 

Ответить
Развернуть ветку
Alex Kuz

Значит, пытались брать модель развития Пятерочки, но они никак не Пятерочка, они не смогут окупить такое количество точек в своем формате. Что карантин и показал.

Ответить
Развернуть ветку
105 комментариев
Раскрывать всегда