«Вкусвилл» закрыла около 60 магазинов на время пандемии и временно отказалась от развития сети в России Статьи редакции

Сеть пострадала из-за пандемии, несмотря на развитие доставки, считает основатель «Вкусвилла» Андрей Кривенко.

  • «Вкусвилл» закрыла около 60 точек и не планирует открывать новые магазины. Об этом рассказал глава компании Андрей Кривенко.
  • Около 20 закрытых точек больше не возобновят работу, остальные «заморожены» — решение по ним будет принято ближе к октябрю 2020 года, уточнил Кривенко. В сентябре 2019 году «Вкусвилла» была 1000 точек, в мае 2020 года — свыше 1200 точек.
  • Кривенко считает, что «Вкусвилл» пострадал сильнее других продуктовых сетей, поскольку 70% его ассортимента — скоропортящаяся продукция, а люди стали ходить в магазин реже.
  • Во время «карантина» сеть развивала новые сервисы: начала устанавливать продуктовые автоматы и работать с ресторанами, доставлять продукты с «Яндекс.Такси» и Delivery Club, сделала возможным самовывоз продуктов. В мае «Вкусвилл» открыл первый магазин за рубежом — в Амстердаме.
  • В мае 2020 года онлайн-продажи сети (доставка и самовывоз) составили 15% от всей выручки, или 1,49 млрд рублей. К июню выручка от онлайн-продаж сети достигла 12%, это в 25 раз больше, чем до «карантина», уточнил Кривенко.
0
108 комментариев
Написать комментарий...
Alexander Ustimenko

Кривовато они перешли на доставку. Я в Подмосковье, магазин в 200 метрах от меня. Заморозку не возят, транспорт не позволяет. Но гибкие, договорился, чтобы мне первому привозили, не успевает растаять даже мороженое. На сайте написано, что без минимальной суммы, по факту в моем районе от 2000. Поддержка обещала исправить, ничего не исправили в итоге, так и висит инфа. Новый курьер приехал к подъезду и сказал, чтобы я спускался забирать) в итоге конечно сам принес, но я был удивлен. В плюс, что звонят с заменами, когда сроки подходят или качество овощей и фруктов не очень. В итоге основные потребности закрываю доставкой Перекрестка, ВВ по лайту типа молочки и перекусить. Ну и иногда вылазки в Дикси за бухлом, требую легалайз доставки бухашки! 

Ответить
Развернуть ветку
Убит админом

У них там баг. Есть два приложения, в одном доставка бесплатная, в другом платная :-)

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

опять криворукие продакт-менеджеры виноваты

Ответить
Развернуть ветку
105 комментариев
Раскрывать всегда