Как интернет-магазин сэкономил в два раза на веб-разработке, отказавшись от инхауса
5353 показа
7.6K7.6K открытий
22 репоста

Могу сказать, что история из этого кейса скорее про то, как внутренняя команда создала проект, архитектуру, написала приличный код, но была очень дорогой. И эффективные менеджеры решили проявить чудеса экономичности, уволить специалистов и нанять удаленную команду студентов плохих гуманитарных вузов в качестве разработчиков (иначе качество продукта, который они выдавали, можно объяснить только какими-то клиническими отклонениями.)

Кроме того, статья наполнена откровенным враньем. Рассмотрим по пунктам:

"Силы внутренней команды разработки клиент бросил на завершение миграции в облачную IT-инфраструктуру, а мы взялись перезапускать интернет-магазин, взяв на себя фронт, бэк и техподдержку" - О чем это Вы? Ответственно заявляю, что такого не было. Новая версия была запущена целиком силами внутренней команды. 

"Стратегию и цели проекта разрабатывал IT-отдел клиента, на нашей стороне было составление конкретного плана тактических действий по направлениям работ" - Разве покрытие проекта костылями, чтобы делать задачи как можно скорее, можно назвать тактическим планом?

О каком выборе в пользу Битрикс идет речь в статье? Новый сайт был написан на собственной системе классов поверх битрикс внутренней командой. 

"Код-ревью также частично перешел к нам." Тут нужно отметить особый уровень компетенций специалистов из Hawking Bros. Редко встретишь программистов, которые не в состоянии настроить автоформатирование кода, когда им об этом напоминают месяцами. Общую бестолковость в написании кода вообще комментировать не буду. 

Количество задач, которые делали Hawking Bros, возможно, соответствуют действительности. Но я бы скорее назвал это планомерном разрушением неплохого проекта, чем созиданием. 

Ответить

Никита, привет!

Отлично помним тебя как участника команды с-о.ру. Ты оставил хорошее впечатление как разработчик. Никогда бы не подумали, что у тебя затаилась обида на нас и твоего бывшего работодателя, и ты целенаправлено создашь аккаунт для ответа на пост.

Ты действительно считаешь, что мы не обсуждали текст кейса с нашими коллегами? Мы привыкли согласовывать такие важные моменты и в этот раз сделали тоже самое.

История про разработчика, который считает, что его код самый лучший — стара как мир. Но этот кейс не про код, а про бизнес. Еком — это огромная машина, в которой завязаны десятки служб от курьеров до внешних аудиторов. И единственное, что ведет к планомерному уничтожению проекта (бизнеса), это увлечение сотрудников процессом, а не результатом.

В любом случае спасибо тебе за комментарий и удачи тебе в твоей карьере. Повторимся: ты оставил хорошее впечатление и мы были бы рады посотрудничать с тобой на других проектах.

Ответить