{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

«Тинькофф» предложил бизнесу технологию для автоматической отправки электронных чеков при оплате картой Статьи редакции

Компании смогут сэкономить на печати бумажных чеков, а клиенты — сохранять чеки в приложении банка или на почте.

«Тинькофф» разработал открытую технологию для автоматической отправки электронного чека покупателю вместо печати бумажного при оплате картой, рассказал vc.ru представитель компании. Так ритейлеры смогут сэкономить на печати «несколько миллионов рублей в год», рассчитывают в «Тинькофф».

Чек придёт в течение минуты на электронную почту или в приложение банка. Любой офлайн или интернет-магазин, оператор фискальных данных, производитель касс или банк-эмитент может подключить технологию бесплатно.

Это надстройка-стандарт к международному стандарту ISO 8583, объяснили в компании. Он по специальной формуле рассчитывает уникальное число (HASH) и добавляет его в чек, сформированный из полей протокола эквайринга ISO 8583.

Это защищает транзакцию от взлома, объяснили в компании. Чтобы покупатель мог получить электронный чек автоматически, технология должна быть подключена и у банка-эмитента, и у магазина.

В «Тинькофф» утверждают, что это уникальная технология — компания планирует предложить Международной организации по стандартизации (ISO) дополнить мировые стандарты этой надстройкой. Документация опубликована на receiptnlp.tinkoff.ru.

Для использования технологии «Тинькофф» онлайн-касса должна поддерживать и проведение платежа, и формирование чека. В ином случае кассовый провайдер должен иметь другую возможность получить HASH или данные из протокола эквайринга ISO 8583.

Разработку уже подключили сервис доставки Level Kitchen и магазины, использующие кассы компании «МультиСофт», рассказали в «Тинькофф».

Сейчас чтобы получить электронный чек вместо печатного, на кассе необходимо оставить номер или электронную почту, объяснили в компании.

В феврале 2020 года похожий проект запустила сеть магазинов «Азбука вкуса», но получение электронных чеков доступно только участникам программы лояльности ритейлера. Для этого пользователь должен зайти в настройки мобильного приложения и активировать функцию «Отправлять чек на email».

0
71 комментарий
Написать комментарий...
Daulet Yermekov

весь прикол в том, что банк-эмитент уже знает почту или номер телефона держателя карты и сможет отправить ему чек. Тинькоф предлагает платформу с безопасной отправкой чека от онлайн-кассы до держателя карты, получая его адрес или номер телефона у банка-эмитента. Но чтобы это взлетело, надо чтобы большинство игроков рынка (кассы, эмитенты карт, офд) были подключены к платформе. А это, как правило, самое сложное )

Ответить
Развернуть ветку
Artem B.

"знает почту или номер телефона держателя карты и сможет отправить ему чек" при этом попутно сохраняя эти данные у себя, чтобы эффективнее кормить маркетинговым булшитом в будущем.

"Тинькоф предлагает платформу с безопасной отправкой чека от онлайн-кассы до держателя карты" - эта процедура и так уже безопасна, каждый ОФД проходит сертификацию. причем сама процедура прохождения этой самой сертификации, насколько мне известно, очень геморройная и обходится дороже, чем непосредственно разработка.

все удобство получается в том, что мне не нужно диктовать мыло или номер телефона кассиру, чтобы получить чек в электронном виде (господи, кто-то хоть раз пользовался вообще этой фичей? или видел хотябы одного человека в очереди к кассе, который бы на серьезных щах просил отправить ему чек в электронном виде?)))

ну и такой момент, что по закону невыдача чека покупателю это штраф (для юрлиц это 10к за каждый чек). пролобировать отмену этого закона, я думаю, тоже пиздец какая задачка, учитывая неповортливость государственной машины (а в плане фискальности особенно). тут же именно под соусом "чековая лента больше не нужна" преподносится эта "фича".

про игроков рынка очень правильно заметили, большой вопрос что кто-то в этом будет прям очень заинтересован. стоимость годового запаса чеково ленты будет обходится дешевле, чем эта интеграция)

Ответить
Развернуть ветку
Daulet Yermekov

полностью согласен - людям эта фича нафиг не нужна (за исключением случаев, когда покупателю может чек в будущем потребоваться для возврата товара - но, думаю, это не проблема с офд). Государство для пополнения бюджета нагибает бизнес и бизнесу приходится покупать эту кассовую ленту. Основная ценность решения Тинькофа - это обнуление расходов на кассовую ленту и принтеры чеков. 

Ответить
Развернуть ветку
Vikarti Anatra

Людям эта фича нужна. Не зря последнее время появилась куча программ которые этот чек сканируют и потом показывают аналитику по расходам.

Ну и Тинькова как минимум была фича с интеграцией с ОФД каким то и часть чеков сразу автоматом показывалась в ЛК - https://roem.ru/24-12-2018/275604/tinkoff-slishit/

Вот только для всего этого надо что бы:
- чек - был. кассовый а не терминальный (на практике наблюдаю в некоторых магазинах у некоторых ИП что выдается либо терминальный чек либо если налом - вообще ничего). Ну да - возможно они какой то БСО могут выдать если попросить но с него толку - автоматически не считать ведь 
- на чеке была нормальная информация (опять же встречаются периодически чеки где после покупки - "позиция по свободно цене, 1 шт." и все)

Ответить
Развернуть ветку
Daulet Yermekov

слабо верю в особую ценность аналитики по расходам. Уже давно существуют очень удобные приложения для записи своих расходов и последующей аналитике по ним. Мало людей ими пользуются, т.к. пользы от них нет особой. Среди всех моих знакомых знают только одного, кто последовательно ими пользуется (думаю, правда, он и без них хорошо бы справлялся - такой человек) Если бы человек на самом деле хотел и мог контролировать свои расходы, он бы легко это делал с существующими приложениями. 

Ответить
Развернуть ветку
Vikarti Anatra

А речь не про ценность для ВСЕХ людей - речь про тех что кому это  даже полезно. Мне например (и да - старые программы я тоже использую).

Смотрю например на карточку в Play Store у той  программы что я для скана чеков использую (и это ее основной функционал) - Количество установок 10 000+
Смотрю на одну из мобильных программ учета что я сейчас тестирую и где к расходам полученным с банка (и интеграция там не только через чтение SMS) есть возможность и чеки тоже цеплять Количество установок 500 000+

Так что не надо говорить что ВСЕМ людям эта фича не нужна. 

Ответить
Развернуть ветку
Daulet Yermekov

я не говорил, что ВСЕМ людям не нужна эта фича )
я имел ввиду большинство людей. Сколько в своем окружении вы знаете людей, которые последовательно и скрупулезно управляют своими расходами?! К сожалению, в наших странах большинство людей тратят больше половины своих расходов на питание - и здесь особо не сэкономишь.

Кроме того, в конкретно данном случае, люди не являются целевой аудиторией. Решение направлено на решение боли продавцов (избавить их от расходов на кассовую ленту и принтеры). Люди здесь не решают быть этой платформе или нет. 

Ответить
Развернуть ветку
68 комментариев
Раскрывать всегда