Как OZON продолжает расчищать дорогу Wildberries к победе!

Привет, я являюсь обычным селлером на маркетплейсе Озон. Работаем (ли) уже больше года. За это время много чудес произошло, но, если говорить цифрами, то Озон нас блокировал каждый раз после того, как сумма всех товаров на их складах достигала 10 млн рублей. Изначально мы были настроены оптимистично и писали, писали письма в поддержку. В отличие от Озона два магазина на WB работают блестяще и бесперебойно около года.

Были ли у нас ошибки? Один раз да. Мы использовали чужие бренды и по незнанию получили блокировку магазина, где потеряли 3,5 млн рублей. Урок мы усвоили. Блокировка была в Августе 2019, возврат в виде кучи уже неликвидного товара мы получили в Апреле 2020 года.

Затем мы открыли новые магазины. Сразу два, так как на стабильность при работе с Озоном надеятся не приходилось. Думали, что раз в году и палка стреляет. Озон, оказалось, стреляет чаще)

Да, что говорить, из 69 000 поставщиков, зарегистрированных на Озоне на текущий момент, работают 10 500. Остальные, как вы понимаете, "Аля-улю ловят гусей".

Самое интересное началось позже. Заводишь товар iPhone X, например, и начинаешь его продавать. А у Озона есть быстрая функция заведения карточки товара. То есть, другие селлеры могут использовать наши, как медиафайлы, так описание и характеристики. Затем они могут их редактировать. Селлер прицепляется к нашей карточке iPhone X и редактирует её на iPhone 11 Pro, она редактируется не только у него, но и у нас.

Через сутки у нас взлетают продажи по iPhone X, и мы их довольные отгружаем. Так продолжается несколько дней, после чего начинаются гневные отзывы:"Заказывал iPhone 11 Pro, а пришел iPhone X!"

Мы быстро ставим продажи на стоп, пишем в поддержку, а поддержка отвечает очень "быстро", но даже если и отвечают, говорят: "Это невозможно".

Мы пару раз обращались с этой проблемой. Но в один момент нас просто заблокировали по причине "введение покупателей в заблуждение".

Другими словами, из-за того что у Озона криво работает их код, они банят поставщиков. Багов и дыр там Очень много, от слова Очень.

WB работает как часики, исключением является только склад.

Оба кабинета на Озоне у нас улетели в бан в феврале, и мы до сих пор за них боремся.

Второй кабинет нам заблокировали из-за того, что Озон запросил документы качества на почту, которой у нас нет. Так как мы не ответили, Озон скрыл все наши товары.

Пример "быстрого" ответа:

Самое главное не сдаваться
Это уже 3 или 4 раз нам сообщают что кабинет разблокирован, но он заблокирован(

За последние месяцы Озон только поднимает комиссию на товары. При этом опуская индекс цен все ниже. Озон ориентируется на цены WB и говорит, что, если селлер не сделает такие же цены, то селлер будет заблокирован.

А WB просто убрало свою комиссию и снижает цены до минимума. Последние месяцы началось бегство качественных селлеров с площадки Озон. Площадка превращается в сток товаров, которые не продаются в оффлайн магазинах и на других маркетплейсах.

Могу сказать одно:"Озон мне нравится, но с таким подходом его WB просто сожрет"

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Климов Александр

Сдается мне, Озон лихо идёт к званию худшей компании, с управленческой точки зрения. Бардак. Куда смотрят акционеры?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Семенов

На отмыв денег они смотрят)

Ответить
Развернуть ветку
Маргарита Евтушенко

Ура! Ну хоть кто-то озвучил проблемы вслух. Поржала с "Аля-улю ловят гусей"😂 А как карточки у них "замечательно" модерируют. И сайт постоянно лежит. Тоже не забываем. Спасибо, не надо нам такого счастья. Озон  - ❌

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
SteanS 33

Да, в точку! Очень не нравится как в последнее время работает OZON.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Евко

Хочется согласиться с автором, так как Ozon в целом нравится, но....
Сам являюсь селлером и только за 2 мес нарвался на необоснованную блокировку товара (потеряли кучу денег), немодерацию обычного спорт товара, которого завались у конкурентов. У друзей вообще FBS поменяли за 1 час до окончания приема отправлений.
А с возвратами отдельная история. Оказывается (!) они у меня хранятся уже платно, хотя ни кто забрать их даже не предлагал.
И много много мелких орг вопросов, которые не дают норм работать.

Не уверен, что инфа дойдет до Ozon, но если такое случится,будет конечно круто.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Елисавета Болгар

Ох...какие до боли знакомые проблемы. 
Процесс модерации на Озон -просто песня. Все зависит от настроения модератора, хорошее- получите, распишитесь, плохое- дверь вон там. Наплевательское отношение к продавцам до добра не доведёт. Хотелось бы чего-то адекватного, а не кучу багов и бесконечных ошибок.
Подписываюсь под каждым словом автора.

Ответить
Развернуть ветку
Ol Ka
Ответить
Развернуть ветку
Ignat Kroks

С озона ни разу не заказывал товары, wb, беру и lamoda хватает. А наблюдая подобные статьи два/три раза в неделю на vc и вовсе побаиваюсь теперь заказывать с ozona что-либо🤷🏽‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Taina Dronoff

Для покупателя Озон не уступает WB, даже обходит в процентном отношении покупок. Это тем, кто работает с Озоном - тяжело.
Но последние пару месяцев цены выросли процентов на 15-20, поэтому больше интересен Алиэкспресс, а расходники теперь покупаются в аптеке.ру и т.п.

Ответить
Развернуть ветку
Ankozik

Мне, как покупателю очень нравится озон. У меня там за последние 2 года набралось 170 заказов.
Они выполняют свои обязательства перед покупателем.
Уже были проблемы с продуктами питания, одеждой, посудой и все разы озон решил вопрос. Ни разу не было, чтоб я остался ни с чем.
Я вернул им обувь спустя 9 месяцев.

Ответить
Развернуть ветку
Andrzej Wielski

Везучий вы человек. Со стороны покупателя тоже есть множество проблем, которые техподдержкой никак не решаются

Ответить
Развернуть ветку
Александр Р

Согласен с автором! Карточки сами по себе мигрируют и модифицируются.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Бойко

Ozon вообще очень неудобная хреновина. Я банально не смог заказать там товар из за каких то глюков сайта. Ппц. Пришлось искать в другом месте подороже.

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда