«Пятёрочка» раздала сотрудникам двух магазинов «умные» часы для контроля за их работой в течение дня Статьи редакции

Во время пилота ритейлер сможет собрать статистику о работе персонала и эффективнее распределить нагрузку.

X5 Retail Group тестирует в двух магазинах «Пятёрочка» в Воронеже интеллектуальную систему мониторинга физического труда Solut от группы «Ланит», сообщили в компании.

В рамках пилотного проекта всем сотрудникам раздали «умные» часы, которые распознают действия и собирают данные о передвижениях работников в течение смены. Затем система анализирует статистику по выполняемым вручную операциям и трудозатратам, а также позволяет проконтролировать качество работы и сравнить собранные данные с нормативами.

Так ритейлер рассчитывает улучшить производительность магазинов и более эффективно распределять нагрузку между сотрудниками.

Наша технология позволит «Пятёрочке» усовершенствовать подход к оценке и мотивации сотрудников магазина, выявлять лучшие практики и масштабировать их.

Система выгодна также и работникам, она позволяет максимально объективно, без вмешательства человека замерять и оценивать их рабочие достижения и вовлеченность.

Александр Белоусов, основатель и руководитель Solut

К концу 2020 года к пилоту присоединится ещё 30 магазинов сети, рассказали в X5 Retail Group. Компания решит, расширять ли проект дальше, на основе результатов тестирования.

0
135 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ильюша Громозов

👏 урок как подтянуть писю к носу. Обычный способ повышения эффективности за счет рассчета рабочего время, превратить в жидомасонский капиталистический изврат с ошейниками. 👍

Ответить
Развернуть ветку
Денис Пешехонов

Контролировать продуктивность работников магазина через счётчики шагов и время движения это примерно то же самое, что контролировать продуктивность программиста через количество нажатий на клавиши. К реальной работе имеет мало отношения, и очень сильно не учитывает специфику конкретной задачи.

Ответить
Развернуть ветку
Ильюша Громозов

Там никто не считает отдельно кол-во шагов или скорость движения. Эти данные нужны для совокупного анализа всей деятельности работника. Точно так же как в экономическом анализе никто отдельно не смотрит на показатели выручки и делает вывода. А касаемо подсчета числа нажатий клавиатуры~число символов, есть прямая пропорциональная обратная зависимость качества проекта от кол-ва строк кода (чем больше говнокода, тем дольше отзыв, тем хуже юзабильность сайта)

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Про зависимость - дичь несусветная 🤣

Ответить
Развернуть ветку
Миша Магадан

Но, согласитесь, что даже у программеров полно работы, в которой есть неплохая корреляция между количеством нажатых клавиш и полученными деньгами.
А уж если поусложнять методы слежки и, например, оценивать отношение "нажатие клавиш/количество символов рабочего кода" или "количество символов рабочего кода в день", то и на программеров найдётся управа.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Герасимов

Количество символов рабочего кода никак не коррелируется с качеством труда разработчика. 

Ответить
Развернуть ветку
Миша Магадан

Хм, такая мысль в голову пришла.
Два разработчики решили одну и ту же задачу, но один написал код в два, нет, в десять раз короче. Кто выполнил работу качественнее?

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.

Это вы про сферический код в вакууме?

Ответить
Развернуть ветку
Миша Магадан

Для начала обсуждения часто полезно начать со "сферического..", чтобы рассматривать суть. На моём примере становится понятно, что есть таки смысл рассмотреть длину кода, как один из критериев качества работы. Также можно предположить, что для каких-то узких задач это может быть главным критерием.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Герасимов

На мой взгляд есть несколько критериев качественности (по порядку, но не по приоритету):
1. Скорость работы кода
2. Читабельность 
3. Возможность его дорабатывать
4. Отсутствие т.н. "костылей"
Как правило, скорость (хотя могу ошибаться) и влияет, хотя и прямо пропорционально от количества строчек кода. 

В остальном будет, если условия равные, то будет молодец тот, чей код лучше и быстрее работает.  

Ответить
Развернуть ветку
Миша Магадан

А почему длина кода не критерий? Длину легко измерить, интуитивно понятно, что чем короче код, то тем он читабельнее, "дорабатываемее", "безкостыльнее".

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Герасимов
интуитивно понятно, что чем короче код, то тем он читабельнее, "дорабатываемее", "безкостыльнее".

В каком-то смысле вы правы. Но вопрос же не так был поставлен изначально: "Один программист написал 100 строчек, а второй 10. Кто из них молодец?" Правильный ответ - тот, у кого программа более рабочая. Потому что в равной степени молодец может быть тот, кто написал много кода, потому что использовал тот ЯП и те фреймворки, которые уже давно используются на проекте, а второй мог написать проект на Legacy и в 10 раз короче или использовать какую-нибудь совсем новую библиотеку, по которой еще ни у кого компетенций нет. 
Может быть и наоборот: у первого 100 строк сплошных костылей и самописной библиотеки, а у второго - 10 строк на популярном (для проекта) решении. 

Вот кто из них будет молодец? Кому премию платить? 

Ответить
Развернуть ветку
white wolf

 ТОт у кого код работать без багов будет

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

что значит "никак"? Если ты не будешь писать код (совсем), то тебе будут платить? Нет. Значит корреляция есть.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Kachanov

Будут . Есть коробочные решения которые решают задачу 🚐

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Герасимов

Вы передергиваете - вопрос же был поставлен как "Есть 2 кода: в одном 100 строк, в другом 10", а не как "Писать или нет". Хотя можно и не писать, как правильно заметил @Aleksei Kachanov 

Есть коробочные решения которые решают задачу

В данной дискуссии проблема в том, что мы пытаемся применить модель оплаты условного рабочего со сдельной оплатой труда к интеллектуальной деятельности, как правило, с фиксированной оплатой.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Нырков

Вы еще скажите, что голосование по поправкам в конституцию способно что-то изменить.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Корольков

удивительно незамутненный по своей словестности пост.
Называется "Приплетаю Путина"

Ответить
Развернуть ветку
Хороший

таки ви пассионарий?

Ответить
Развернуть ветку
132 комментария
Раскрывать всегда