«Пятёрочка» раздала сотрудникам двух магазинов «умные» часы для контроля за их работой в течение дня Статьи редакции

Во время пилота ритейлер сможет собрать статистику о работе персонала и эффективнее распределить нагрузку.

X5 Retail Group тестирует в двух магазинах «Пятёрочка» в Воронеже интеллектуальную систему мониторинга физического труда Solut от группы «Ланит», сообщили в компании.

В рамках пилотного проекта всем сотрудникам раздали «умные» часы, которые распознают действия и собирают данные о передвижениях работников в течение смены. Затем система анализирует статистику по выполняемым вручную операциям и трудозатратам, а также позволяет проконтролировать качество работы и сравнить собранные данные с нормативами.

Так ритейлер рассчитывает улучшить производительность магазинов и более эффективно распределять нагрузку между сотрудниками.

Наша технология позволит «Пятёрочке» усовершенствовать подход к оценке и мотивации сотрудников магазина, выявлять лучшие практики и масштабировать их.

Система выгодна также и работникам, она позволяет максимально объективно, без вмешательства человека замерять и оценивать их рабочие достижения и вовлеченность.

Александр Белоусов, основатель и руководитель Solut

К концу 2020 года к пилоту присоединится ещё 30 магазинов сети, рассказали в X5 Retail Group. Компания решит, расширять ли проект дальше, на основе результатов тестирования.

0
135 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ильюша Громозов

👏 урок как подтянуть писю к носу. Обычный способ повышения эффективности за счет рассчета рабочего время, превратить в жидомасонский капиталистический изврат с ошейниками. 👍

Ответить
Развернуть ветку
Денис Пешехонов

Контролировать продуктивность работников магазина через счётчики шагов и время движения это примерно то же самое, что контролировать продуктивность программиста через количество нажатий на клавиши. К реальной работе имеет мало отношения, и очень сильно не учитывает специфику конкретной задачи.

Ответить
Развернуть ветку
Ильюша Громозов

Там никто не считает отдельно кол-во шагов или скорость движения. Эти данные нужны для совокупного анализа всей деятельности работника. Точно так же как в экономическом анализе никто отдельно не смотрит на показатели выручки и делает вывода. А касаемо подсчета числа нажатий клавиатуры~число символов, есть прямая пропорциональная обратная зависимость качества проекта от кол-ва строк кода (чем больше говнокода, тем дольше отзыв, тем хуже юзабильность сайта)

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Про зависимость - дичь несусветная 🤣

Ответить
Развернуть ветку
132 комментария
Раскрывать всегда