«Пятёрочка» раздала сотрудникам двух магазинов «умные» часы для контроля за их работой в течение дня Статьи редакции

Во время пилота ритейлер сможет собрать статистику о работе персонала и эффективнее распределить нагрузку.

X5 Retail Group тестирует в двух магазинах «Пятёрочка» в Воронеже интеллектуальную систему мониторинга физического труда Solut от группы «Ланит», сообщили в компании.

В рамках пилотного проекта всем сотрудникам раздали «умные» часы, которые распознают действия и собирают данные о передвижениях работников в течение смены. Затем система анализирует статистику по выполняемым вручную операциям и трудозатратам, а также позволяет проконтролировать качество работы и сравнить собранные данные с нормативами.

Так ритейлер рассчитывает улучшить производительность магазинов и более эффективно распределять нагрузку между сотрудниками.

Наша технология позволит «Пятёрочке» усовершенствовать подход к оценке и мотивации сотрудников магазина, выявлять лучшие практики и масштабировать их.

Система выгодна также и работникам, она позволяет максимально объективно, без вмешательства человека замерять и оценивать их рабочие достижения и вовлеченность.

Александр Белоусов, основатель и руководитель Solut

К концу 2020 года к пилоту присоединится ещё 30 магазинов сети, рассказали в X5 Retail Group. Компания решит, расширять ли проект дальше, на основе результатов тестирования.

0
135 комментариев
Написать комментарий...
Ksenia Van De Kamp

Скорее всего литературные негры, приглашенные для написания текста, не разобрались в сути пилотного проекта - умные часы или браслеты с экраном отображают текущие задачи сотрудников магазина, а также push-уведомления о необходимости совершить те или иные действия (выполнить периодическую уборку, добавить ингредиенты, пополнить полки товаром и пр.) На заправках такие фичи внедряют уже давно, теперь вот кто-то продвинул локальный проект в Пятерочку.  

Ответить
Развернуть ветку
Миша Магадан

Литературные негры с жизненным опытом попались, видать, и смекнули, что мутить всю эту канитель только для того, чтобы сотрудник вовремя помыл пол, нет никакого смысла. А вот повысить производительность труда и выбрать лучших из лучших - уже вполне достойная цель.

Ответить
Развернуть ветку
Ksenia Van De Kamp

Видимо, уважаемый Миша Магадан никогда не работал с условной Пятерочке и никогда не внедрял инновационных решений среди рядового персонала торговых сетей. "Производительность труда", "выбор лучших из лучших" - это терминология с другой планеты. При старте таких внедрений аудиозаписи телефонных коммуникаций моих сотрудников с линейным персоналом магазинов состоят из "нах", "пох", "в ***ду" и это даже не про вовремя вымытый пол, а про "вовремя залить молоко в кофемашину"...

Ответить
Развернуть ветку
Миша Магадан

Ну понятно, что применительно к такой работе "повысить производительность труда" означает несколько более приземлённые вещи, чем, к примеру, повысить производительность отдела разработки в гугле. Но суть-то та же. Ну выбор лучших из лучших  кто-то посылает нах десять раз в час, а кто-то раз в неделю. Теперь мы знаем, кого оставить на перевоспитание :)
И в "условных Пятёрочках" я работал, да :)

Ответить
Развернуть ветку
132 комментария
Раскрывать всегда