ФАС начала дело против производителя порошка Ariel из-за разного состава товаров для России и Европы Статьи редакции

Компания не устранила нарушение, как того требовал регулятор.

  • Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении ООО «Проктер энд Гэмбл Дистрибьюторская Компания» из-за нарушения закона о защите конкуренции.
  • Производитель стиральных капсул Ariel импортирует в Россию товар, отличающийся по составу от продукции, продаваемой в Европе, без указания об этом на упаковке.
  • ФАС вынесла предупреждение производителям Ariel и Persil, а также шоколада Lindt в конце 2019 года. При отличающихся качественных показателях товаров компании не пишут об этом на упаковках, говорил регулятор. Это может вводить покупателей в заблуждение.
  • Производитель Ariel предупреждение не выполнил, пояснили в ФАС. Срок исполнения предупреждений для ООО «Проктер энд Гэмбл-Новомосковск» (также выпускает порошки под брендом Ariel) истекает 9 июля 2020 года, для ООО «Хенкель Рус» (Persil) — 31 июля.
  • Если компании не выполнят требования, ФАС возбудит дело, и производителям будет грозить штраф в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.
  • Добавлено 15 июля. «Хенкель» частично исполнила требования ФАС, сообщили в ведомстве. Компания начнет выпускать порошок Persil с указанием на упаковке информации, что продукция адаптирована к требованиям качества и безопасности ЕАЭС.
0
294 комментария
Написать комментарий...
Елена Вязникова

100-500тр 🤣🤣🤣

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Политическое дело, дескать, опять проклятый запад.
Дело в том, что российский рынок нищий, если они будут поставлять такое же качество, то цену придется повысить в РФ (у нас дорогие деньги, высокие налоги и большая инфляция) и бренд просто перестанет продаваться, уступив рынок дешевым аналогам.
С точки зрения закона, они ничего не нарушают, они соответствуют всем стандартам и требованиям РФ. 
Нет такого закона, который бы запрещал производителям поставлять различные товары на различные рынки под одним брендом. 

Ответить
Развернуть ветку
new_comment
 и бренд просто перестанет продаваться, уступив рынок дешевым аналогам

Пусть лучше так и будет. А сейчас дешёвый аналог продаётся под видом брендов. Это явный обман потребителя. Покупатель должен понимать, за что платит. Если бренд плохо продаётся, то добросовестный производитель создаёт новый бренд "эконом", а не пытается продать redmi под брендом айфона.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

В чем обман? Он когда-то тут продавал лучший вариант?

Ответить
Развернуть ветку
new_comment

Обман в том, что я хочу купить "настоящий швейцарский шоколад" Lindt, о чём твердит упаковка. Очень радуюсь, что у нас он стоит гораздо дешевле, чем в Европе. А по факту мне подсовывают удешевлённую русскую версию. Если бы я это знал, я бы переплатил за импортный, хоть более дорогой, но настоящий. Потому что русскую версию я могу купить под другим брендом гораздо дешевле. Какой-нибудь "Бабаевский". (Не реклама).

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Представьте, что ФАС продавил производителя, и он написал мелкими буквами "сделано из российского сырья" (что там наверняка и написано в таком духе) вы правда верите, что его меньше покупать станут? 

Ответить
Развернуть ветку
new_comment

Я не делаю прогнозов. Я простой потребитель и не хочу тратить время на выяснение что где производится, особенности рынков, распределённое производство и прочие умные вещи, которые тут товарищ мне втирает.
Я просто хочу идентифицировать товар и не путать его с похожими, но другими.
На месте ФАС я бы продавливал производителей на создание отдельных суббрендов. Это в идеале. Но в любом случае я хочу однозначно понимать, что Европе продаётся другой шоколад, хоть и под таким же брендом.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

Здесь, я предложил выше вариант. На самом деле, что не напиши на упаковке-это ерунда. Ерунда потому что потребитель не имеет возможности сравнить составы с европейским если такое и будет сделано стоя в магазине и даже то, что для покупателя выяснить как состав влияет на качество стирки в итоге нереально. Это работы специальной тестирующей организации. Но сейчас на неё нет спроса и делает все типа роспотребнадзор, а могли бы вывести эту работу в платную структуру.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Как я понимаю, тратить время на выяснение того, почему вам запретили кушать европейские продукты, вы тоже не хотите?

Ответить
Развернуть ветку
new_comment

Не хочу. Но, вы, как я понимаю, готовы рассказать мне это и логически связать с вашим утверждением. Кстати, сформулируйте, пожалуйста, что вы утверждаете.

Ответить
Развернуть ветку
291 комментарий
Раскрывать всегда