ФАС начала дело против производителя порошка Ariel из-за разного состава товаров для России и Европы Статьи редакции

Компания не устранила нарушение, как того требовал регулятор.

  • Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении ООО «Проктер энд Гэмбл Дистрибьюторская Компания» из-за нарушения закона о защите конкуренции.
  • Производитель стиральных капсул Ariel импортирует в Россию товар, отличающийся по составу от продукции, продаваемой в Европе, без указания об этом на упаковке.
  • ФАС вынесла предупреждение производителям Ariel и Persil, а также шоколада Lindt в конце 2019 года. При отличающихся качественных показателях товаров компании не пишут об этом на упаковках, говорил регулятор. Это может вводить покупателей в заблуждение.
  • Производитель Ariel предупреждение не выполнил, пояснили в ФАС. Срок исполнения предупреждений для ООО «Проктер энд Гэмбл-Новомосковск» (также выпускает порошки под брендом Ariel) истекает 9 июля 2020 года, для ООО «Хенкель Рус» (Persil) — 31 июля.
  • Если компании не выполнят требования, ФАС возбудит дело, и производителям будет грозить штраф в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.
  • Добавлено 15 июля. «Хенкель» частично исполнила требования ФАС, сообщили в ведомстве. Компания начнет выпускать порошок Persil с указанием на упаковке информации, что продукция адаптирована к требованиям качества и безопасности ЕАЭС.
0
294 комментария
Написать комментарий...
Антон

ФАС пусть бензином займётся и повышением цен на продукты. А то жопа треснет когда порошка в нее напихают.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Ivanov

А что не так с бензином? Как стоил чуть меньше 1 доллара, так и стоит последние лет 20 точно.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Krestovnikov

С 1998 по 2018 бензин вырос в цене в 20 раз, доллар в 10 раз.
Нефть в 3 раза.
Можете открыть Росстат и убедиться в моих словах.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Ivanov

Убедили. Цена бензина почти одинаковая к доллару последние 10 лет ( не 20 ). До этого действительно росла. Но и нефть в какой то момент стоила больше $100

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Krestovnikov

Да, паритет бензина к доллару сейчас есть. Только бензин должен быть привязан к рублю, а не доллару, потому что нефть добывается в России, перерабатывается в России, зарплата платится в рублях и все расходы рублёвые. Продажа на внешнем рынке и на внутреннем это разные экономические модели.
Впрочем, об этом неуместно говорить в России.

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

"и все расходы рублёвые" - А кто там сейчас ГРП вместо шлюмберже занимается?

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Krestovnikov

Вообще пох кто занимается, ничто не мешает делать это самостоятельно, не процессоры чать.

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

"не процессоры чать." - Ну, в 80-х вся "полевая" геологоразведка работала на мериканских процах. Поскольку ЕС-1055 в "поля" вывозить было затруднительно.

Ответить
Развернуть ветку
291 комментарий
Раскрывать всегда