ФАС начала дело против производителя порошка Ariel из-за разного состава товаров для России и Европы Статьи редакции

Компания не устранила нарушение, как того требовал регулятор.

  • Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении ООО «Проктер энд Гэмбл Дистрибьюторская Компания» из-за нарушения закона о защите конкуренции.
  • Производитель стиральных капсул Ariel импортирует в Россию товар, отличающийся по составу от продукции, продаваемой в Европе, без указания об этом на упаковке.
  • ФАС вынесла предупреждение производителям Ariel и Persil, а также шоколада Lindt в конце 2019 года. При отличающихся качественных показателях товаров компании не пишут об этом на упаковках, говорил регулятор. Это может вводить покупателей в заблуждение.
  • Производитель Ariel предупреждение не выполнил, пояснили в ФАС. Срок исполнения предупреждений для ООО «Проктер энд Гэмбл-Новомосковск» (также выпускает порошки под брендом Ariel) истекает 9 июля 2020 года, для ООО «Хенкель Рус» (Persil) — 31 июля.
  • Если компании не выполнят требования, ФАС возбудит дело, и производителям будет грозить штраф в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.
  • Добавлено 15 июля. «Хенкель» частично исполнила требования ФАС, сообщили в ведомстве. Компания начнет выпускать порошок Persil с указанием на упаковке информации, что продукция адаптирована к требованиям качества и безопасности ЕАЭС.
0
294 комментария
Написать комментарий...
Kelerius

Интересно девки пляшут: значит глобальный бренд вливает миллиарды в продвижение товара,мол он качественный.
А потом выясняется,что качественный он для одних покупателей,а для других не очень.

Соглашусь с теми,кто предлагает изменять наименование товара,раз в нашу страну он поставляется с другими пропорциями/ингредиентами.
Или нужно в названии приписывать версию товара (например: польский,русский и ТД)

Ответить
Развернуть ветку
GREAKLY

Надо писать состав с указанием процентного содержания каждого вещества. А потребитель уже сам сравнит с тем же товаром, предлагаемом на другом рынке.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Ничего он не сравнит, сейчас слишком много товаров и все время отслеживать изменения очень трудно.

Ответить
Развернуть ветку
291 комментарий
Раскрывать всегда