X5 Retail Group запустила агрегатор для сервисов доставки продуктов — его уже тестируют «Перекрёсток» и «Пятёрочка» Статьи редакции

Покупатели продолжат оформлять заказы в разных приложениях, а доставлять покупки будут курьеры «Около» в брендированной форме.

X5 Retail Group, управляющая сетями «Пятёрочка», «Перекрёсток» и «Карусель», запустила единую платформу «Около» для сервисов экспресс-доставки.

X5 Retail Group

На первом этапе к «Около» присоединятся собственные сервисы доставки ритейлера — «Пятёрочка Доставка» и «Перекрёсток.Быстро». В будущем к сервису смогут подключиться и другие участники рынка, рассказали в компании.

Платформа позволит оптимизировать процессы и обеспечить единые стандарты качества услуг, рассчитывает ритейлер. Покупатели продолжат оформлять и оплачивать заказы в приложениях «Пятёрочка Доставка» и «Перекрёсток.Быстро», а доставлять покупки будут курьеры местных компаний-партнёров «Около» в брендированной форме.

На этапе тестирования в форму «Около» экипирована уже половина курьеров сервисов «Пятёрочка Доставка» и «Перекрёсток.Быстро» в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Краснодаре и Ростове-на-Дону. Доставщики получают задания и делают отметки о статусе заказа в специальном приложении.

X5 Retail Group
0
65 комментариев
Написать комментарий...
Лёха Литвинов

По сути, они создают новую Яндекс.Лавку и Самокат с помощью небольших магазинов. 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кучеряев

Ну а почему бы и нет, конкуренты потратились на тестирование, а они теперь используя свой ресурс, создадут, по сути самый крупный сервис доставки, если они договорятся с магнитом, то подожмут простот весь рынок.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

для Магнита они - главный конкурент, было бы странно отдавать деньги, стату и юзербазу конкуренту

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кучеряев

У магнита с цифровизацией большие проблемы, а здесь получаешь сервис и чужие наработки, это следущий уровень паразитизма идеи, как пятёрочка у яндекс лавки увела.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

не получаешь, а отдаёшь часть своего бизнеса, причём ориентированную на будущее. это уже вредительство какое-то!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кучеряев

Предположу что вам больше 35-40 лет, так как собственническая модель поведения свойственна поколения родившимся до 90ых.
Владение чем-то накладывает операционные расходы, а если это не основной твой бизнес то не имеет смысла брать это на себя, как допустим в ситуации с айти кампаниями и моделями IaaS, SaaS, итп.

Все это к чему, магнит выйграет если договорится с х5 о реализации своих товаров в определенных районах города, где скажем магазинов 5ки нет, а построение своей системы доставки рекламы приложения, это стоит дороже чем потенциальная прибыль для магнита.
+такие договоренности строятся на много лет поэтому вариант что потом свои магазины построят и кинут, не вариант.

Ответить
Развернуть ветку
62 комментария
Раскрывать всегда