Владельцы торговых центров попросили продлить мораторий на взыскание налогов — иначе к осени могут закрыться четверть ТЦ Статьи редакции

Они просят предоставить субсидии на поддержку текущей работы и ускорить открытие неработающих объектов.

Российский совет торговых центров (РСТЦ, Сrocus Group, «Атриум Менеджмент», «Сити Молл» и другие) повторно обратился к правительству с просьбой продлить мораторий на взыскание налогов за 2020 год до 2021 года. Об этом vc.ru рассказал представитель организации.

Срок моратория закончился 1 июля. Владельцы торговых центров должны выплатить задолженности по налогу на добавленную стоимость к концу месяца.

Без отсрочки НДС для российских ТЦ суммарно составит 52 млрд рублей, налог на имущество — 24 млрд рублей, налог на прибыль — 15 млрд рублей, единый социальный налог — 4 млрд рублей, подсчитали в РСТЦ.

Как напоминает организация, РСТЦ уже сообщал об отсутствии денег у отрасли. В результате счета бизнесменов могут заблокировать, к осени закроется примерно четверть ТЦ, предупреждают участники рынка.

Доходов фактически нет, продажам ещё предстоит восстановиться. Отрасль не получила от государства ни субсидий, ни компенсаций недополученного арендного дохода, а рассмотрения всех предложений о поддержке отрасли неизменно завершаются отказами.

Все приходящие от арендаторов платежи, а это ориентировочно 10-20% от показателей 2019 года, направляются на поддержание объектов в рабочем состоянии: обеспечение безопасности, клининг, коммунальные услуги и так далее.

Олег Войцеховский, управляющий директор РСТЦ

Кроме того, владельцы ТЦ просят предоставить субсидии на поддержку текущей работы и ускорить открытие объектов в регионах, в которых они до сих пор не могут работать.

В мае Госдума одобрила поправки о праве малого и среднего бизнеса разрывать договоры аренды без штрафов. Изначально документ предполагал, что досрочно расторгнуть договор без штрафа смогут все арендаторы. Однако владельцы ТЦ выступили против законопроекта в таком виде и предупредили о возможных массовых банкротствах в отрасли.

0
52 комментария
Написать комментарий...
Help lawyer
Отрасль не получила от государства

По-моему, отрасль это совокупность предприятий, что-то производящих. М-м-м, какую отрасль они представляют? Раковую отрасль?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Сбытовую, строительную и работодательную.
PS Выбрасывайте совок из своей головы, если люди кому-то платят, значит эти кто-то нужны экономике.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Григорий

это те, которые не делали скидок на аренду и отсрочек?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Их же законом принудили к отсрочке?
https://tass.ru/nedvizhimost/8126295

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Alexey Sharapov

Хороший подход. Прибыль - нам, убытки - государству. Если рентабельность бизнеса настолько плохая, что за предыдущие года не удалось сделать накоплений для очередного кризиса (которые стабильно случаются раз в 8-10 лет) - то пусть банкротятся, от потери пары больших киосков никто не умрет, более умелые купят их площади или придут на их место.
Если выводили всю прибыль и тратили/инвестировали в другие проекты - тоже, это рынок, живите с этими рисками. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Вася Пражкин
 В результате счета бизнесменов могут заблокировать, к осени закроется примерно четверть ТЦ, предупреждают участники рынка.

Факт тот, что государственным чиновникам вообще фиолетово, что кто-то там закроется. Они там сами миллиардеры и если ТЦ - норм, тупо вложатся и ТЦ продолжит работать, просто владелец будет другой.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

Владельцы ТЦ иногда очень близки к чиновникам, на столько близки, что сами же служат народу депутатами обл и горсоветов, например. Вообще депутатов без миллиарда, хотя бы рублей, мне кажется, не существует, может только где-то в глубинке. А раз так, то они все равно какую-нибудь отрасль представляют так или иначе пострадавшую от короновируса.

Ответить
Развернуть ветку
Help lawyer
поддержание объектов в рабочем состоянии: обеспечение безопасности...

Это они на "Золотой вавилон", который затопило от трубы позавчера потратились или на пожарную безопасноть, которую после массовых проверок ни один ни прошел? Смотрите, не разоритесь на расходах!

Ответить
Развернуть ветку
НечеловеческаяЛогика

А когда их магазины просили сделать скидку или отсрочку, многие послали ....
А теперь правительство им должно помочь..

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bobko

Б - банкротство

Ответить
Развернуть ветку
Victor Radchenko

Б - Бобко

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Alexander Zaslonov

Ну как бы туда им и дорога, естественный отбор в действии.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Filippov

Сегодня закроются - завтра другой дядя купит площадь и опять откроется. Или если не дать отсрочек то здание тупо испарится?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Осетров

Откуда НДС, если вы не получали за аренду? И налог на прибыль платится, если есть прибыль. Не понимаю, объясните откуда такие налоги и с чего их начислили?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Колыхалов

За 4 кв. 2019 и 1 кв. 2020.

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Егор Орлов

ТЦ годами арендаторам выкручивали руки, на какие-то уступки если и шли, то только чтобы потом забрать вдвое больше.  Как вот гребёшь сначала лопатой, а потом внезапно в отрасли нет денег )   А вообще, кажется, менеджмент ТЦ путает "закрыться" и "сменить собственника". 

Ответить
Развернуть ветку
Lights Market

Да, полностью согласен. У нас был опыт открытия магазина в ТЦ. Ребята очень и очень жесткие. Я не чувствовал себя клиентом...

Ответить
Развернуть ветку
Dimitry Who

А мне кажется ТЦ закрываются не из-за пандемии, а просто потому что их век заканчивается. Люди стали больше покупать в интернете, появились всякие ламоды и вайлдберисы, вот деньги и перетекают из одного кармана в другой. 

Ответить
Развернуть ветку
Yan

Мараторий? Нужно не мараторий, а требовать еще компенсации. И вообще смысл банкротиться, если проще спалить ТЦ и процедура банкроства не долгая будет.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Митроченков

Справедливости ради -ТЦ стало слишком много, и это одна из причин, почему в этих ТЦ довольно сложно заработать хоть каких-то денег, ну или невозможно, учитывая еще и вложения в ремонт, торговое оборудование, и пр.

Ответить
Развернуть ветку
49 комментариев
Раскрывать всегда