{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Монетизация. Как повысить прибыльность партнерского бизнеса

Сегодня многие МЛМ-предприниматели перенесли свой бизнес в интернет. И это не удивительно. Кроме новых возможностей реализации продукции, взаимодействия с потенциальными партнерами и быстрого масштабирования проектов, использование онлайн-инструментов позволяет получать доход из дополнительных источников.

Способы монетизации в сетевом бизнесе

1. Партнерские (реферальные, бонусные) программы

Отличный способ дополнительного заработка для новичков, которые не имеют достаточно средств на рекламу. Как показывает практика, намного легче заработать 200-300$ на партнерке, чем столько же по чеку в МЛМ-компании.

По сути, партнерская программа – это упрощенная форма сетевого маркетинга. Сегодня такая форма сотрудничества в том или ином виде успешно применяется как стартапами, так и крупными корпорациями финансовой, туристической, игровой, торговой сфер для масштабирования бизнеса и повышения уровня продаж.

Принцип действия партнерских программ основан на создании сети «подсаженных» на бренд клиентов, которые продвигают продукт/услугу через свои интернет-ресурсы (сайты, блоги, аккаунты в социальных сетях, форумы). За это участники программы получают бонусы в виде фиксированного денежного вознаграждения, бесплатного продукта или услуги, накопительных баллов или комиссионных от продаж.

Чтобы стать участником программы достаточно зарегистрироваться на сайте компании и получить доступ к партнерскому кабинету, где содержатся рекламные материалы, личная реферальная ссылка, а также данные о количестве и действиях людей, которые перешли по ней.

В зависимости от маркетинговой стратегии выплаты начисляются за клик, просмотр рекламы или действия потенциальных клиентов (покупка товара, скачивание файла, регистрация и т.д.).

Со временем, когда у вас появятся первые деньги, знания и практические навыки, вы сможете получать дополнительную прибыль из других источников.

2. Монетизация личного блога

Довольно распространенный вид заработка в интернете, который взяли на вооружение и сетевики. В первую очередь, собственный интернет-ресурс – отличный инструмент для прямых продаж, продвижения продуктовых линеек и бизнеса. Размещая в блоге полезный для целевой аудитории контент, вы можете привлекать и удерживать внимание потенциальных партнеров, а наиболее заинтересованных в сотрудничестве перенаправлять на основной сайт МЛМ-компании.

Кроме того, блог может служить одним из инструментов популяризации себя как бренда, создания образа успешного предпринимателя и знающего надежного наставника.

Люди намного больше доверяют и лояльнее относятся к известным личностям с хорошей репутацией среди коллег. Поэтому активно развивайте свои аккаунты в соцсетях, участвуйте в тематических форумах, онлайн-конференциях и всегда оставайтесь на виду.

Что касается монетизации блога, то здесь подойдут неоднократно проверенные на практике методы. Помимо участия в партнерских программах, можно размещать ссылки на сторонние тематические ресурсы или файлхостинги, контекстную или баннерную рекламу, публиковать заказные статьи за вознаграждение. При этом важно учитывать, что для получения стабильно высокой прибыли ваш блог должен иметь достаточно высокий трафик, а наполнение – реальную пользу для целевой аудитории.

3. Платное подключение к бизнесу

Неоднозначный способ. С одной стороны, плата за присоединение к сетевой компании может ассоциироваться с пирамидой. С другой – это позволяет сократить количество «халявщиков», которые в лучшем случае будут покупать продукцию со скидкой. Такие люди тоже нужны, но они не заинтересованы в построении собственных структур и не принесут большого дохода.

Кроме того, лидеры, которые обеспечивают своих дистрибьюторов отлаженным механизмом построения МЛМ-бизнеса с автоматизированной воронкой вовлечения новых людей, продуманной системой обучения и проверенными инструментами продвижения, заслуживают, чтобы их труд был оценен по достоинству.

Оптимальное решение – предлагать несколько вариантов входа в бизнес для новичков и опытных дистрибьюторов. Естественно за большей оплатой должно стоять какое-то стимулирующее предложение. Например, дополнительное обучение.

4. Заработок на обучении и наставничестве

Знания и опыт – самое ценное, чем обладают МЛМ-предприниматели и что успешно можно конвертировать в деньги. Не секрет, что люди склонны игнорировать бесплатные советы и недооценивать то, что достается даром. В то же время большинство дистрибьюторов готово инвестировать в обучение, в процессе которого они получат удобную обучающую среду, системны знания, индивидуальное сопровождение, быструю обратную связь, возможность «прокачать» новые навыки на практике.

Грамотно организовав работу со своей командой, вы сможете не только удовлетворить потребности каждого подопечного и построить продуктивную структуру мотивированных дистрибьюторов, но и получать за свои усилия достойное вознаграждение. Тем более что ведение сетевого бизнеса в интернете предоставляет для этого массу возможностей:

  • Проводите в режиме реального времени платные вебинары, конференции, тренинги, групповые или индивидуальные консультации.
  • Можно создать несколько обучающих курсов для дистрибьюторов с разным уровнем подготовки и предоставлять к ним платный доступ по мере изучения материала. Так вы обеспечите пошаговое последовательное обучение с дозированной подачей информации, что очень важно для успешного освоения всех нюансов партнерского бизнеса и выстраивания правильной дупликации (точного повторения действий наставника).
  • Если вы считаете себя экспертом МЛМ с многолетним практическим опытом, попробуйте свои силы в коучинге. Консалтинг – отличный способ получать дополнительный доход на своих знаниях и репутации, учитывая большой спрос на такие услуги. Дистрибьюторы и сетевые стартапы готовы щедро оплачивать консультационное сопровождение действующих лидеров многотысячных структур.
  • Еще одно прибыльное направление – информационный бизнес. Систематизируйте свои знания, опыт и навыки, изложите их в текстовом, ауди или видео формате, презентуйте собственный образовательный курс целевой аудитории и зарабатывайте на его продаже. На начальном этапе площадкой для реализации информационного продукта может служить простой лендинг. Заработав первичный капитал, вы сможете масштабировать проект путем внедрения партнерской программы или создания полноценной образовательной платформы, например, на базе Рекруты.

Кстати, использование специализированных систем, таких Рекрута, позволяет существенно упростить и ускорить построение прибыльного МЛМ-бизнеса. Помимо возможности настроить эффективную воронку вовлечения новых людей, организации пошагового обучения дистрибьюторов и автоматизации большинства бизнес-процессов, функционал платформы позволяет подключать различные способы монетизации.

А какие способы дополнительного заработка используете вы?

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда