Исследование: 80% санитайзеров – подделка

Новых санитайзеров стало так много, что мы решили проверить их в своей лаборатории. Анализы показали, что большинство образцов не соответствует заявленному качеству ни в плане состава, ни в плане эффективности.

Сергей Савостьянов/ТАСС
1414 показов
8.4K8.4K открытий

1) "Для трех проб провели и химический, и микробиологический анализ, еще для трех проб — только микробиологический, и еще для одной пробы — только химический. Итого химическому анализу подверглись четыре пробы, микробиологическому — шесть." 
- это почему так? микробиолог и химик работали в разных концах города на дому что ли? )) почему не сделать все 7 анализов одинаково?

2) "к середине апреля в России было уже 60 производителей спиртовых антисептиков", при этом "исследователи" проверили только 7, на основании чего делается вывод, что 80% представленных на рынке антисептиков - подделка ("Анализы показали, что большинство образцов не соответствует заявленному качеству ни в плане состава, ни в плане эффективности.")...
эм... я уверен, что подделок много, но все ж таки более корректно говорить о том, что 6 из  60+ рыночных - подделка (т.е. менее 10% получается). ну или 6 из 7 проверенных вами, а не представленных на рынке. это же не статистика макропоказателей, тут очень небольшая выборка, экстраполяция на ней не работает. 

Ответить

зная наш наебизнес можно смело экстраполировать. 

Ответить

Кинес, добрый день!

1) Для определенных анализов требуется определенный объем вещества. Тюбики некоторых санитайзеров были слишком малы, чтобы можно было провести весь спектр анализов. А взять 2-3 тюбика одного и того же санитайзера нельзя - могут попадаться разные партии и от этого пострадает точность исследования.

2) Мы не указывали в заголовке материала, что "80% представленных на рынке антисептиков - подделка" (ваша цитата). Заголовок делает акцент на исследовании. И вот в рамках этого исследования 80% образцов - не могут считаться эффективными антисептиками.

Ответить

не сы пацан. Подделок 100%. Стадо надо наёбы....ать. Иначе отвыкнет.

Ответить