Исследование: 80% санитайзеров – подделка

Новых санитайзеров стало так много, что мы решили проверить их в своей лаборатории. Анализы показали, что большинство образцов не соответствует заявленному качеству ни в плане состава, ни в плане эффективности.

Весной 2020 г. вещами первой необходимости наряду с продуктами стали маски, перчатки и антисептики. Высокий спрос на последние заставил переориентироваться на их производство некоторые парфюмерно-косметические, алкогольные и химические предприятия.

По данным портала megaresearch.ru, к началу марта 2020 г. в России насчитывалось 10 предприятий, которые специализировались на выпуске спиртовых дезинфицирующих средств и производили их в объеме 50 тыс. литров в сутки. После того, как ВОЗ официально объявила эпидемию COVID-19 мировой пандемией, спрос на спиртосодержащую продукцию взлетел, и к середине апреля в России было уже 60 производителей спиртовых антисептиков, а суточный объем производства вырос до 300 тыс. литров. Санитайзеры призваны защитить население от вирусов и возбудителей болезней, это вопрос здоровья, поэтому их качество особенно критично.

Сергей Савостьянов/ТАСС

«Санитайзер можно считать качественным, если он соответствует двум основным требованиям: во-первых, он должен содержать не менее 65-75% спирта и соответствовать собственной маркировке, а во-вторых, он должен обладать антимикробной активностью, — объясняет руководитель испытательной лаборатории EcoStandard group Екатерина Тасканова. — Оценить состав можно с помощью хроматографического анализа, а антимикробную активность — микробиологическими методами», — добавляет эксперт.

Химики и микробиологи EcoStandard group исследовали семь образцов антисептиков в свободной продаже на российском рынке. Для трех проб провели и химический, и микробиологический анализ, еще для трех проб — только микробиологический, и еще для одной пробы — только химический. Итого химическому анализу подверглись четыре пробы, микробиологическому — шесть.

EcoStandard group

В санитайзерах обычно используют один из двух видов спирта — этанол (этиловый спирт) и изопропанол (изопропиловый спирт). По бактерицидным свойствам они схожи, но этиловый спирт по российскому законодательству относится к сильнодействующим веществам, поэтому продукция на его основе облагается акцизом и контролируется более жестко.

Результаты анализов химического состава на хроматографе Кристаллюкс-4000 показали следующее:

  • Во-первых, из четырех образцов только один действительно содержал только изопропанол (№ 4), хотя именно он был указан в составе всех образцов. Еще один санитайзер (№ 3) содержал этанол и в следовых количествах изопропанол, и еще два – только этанол (№ 1 и № 2).
  • Во-вторых, концентрация спирта ни в одном из образцов не соответствовала действительности. Образец № 1 голубого цвета обещал 70-75% изопропанола, но по факту содержал 52,8% этанола. Прозрачный гелеобразный образец № 2 обещал не менее 65% изопропанола, но по факту содержал 38% этанола. Образец № 3 – розовый гель – содержал 52% этанола и всего 4,2% изопропанола. Образец № 4 должен был содержать не менее 75% изоропанола, по факту содержал лишь 51,3%.

Исследования показали, что ни один из образцов не соответствовал заявленному составу, указанному производителем, и содержанию спирта в исследованных образцах можно сказать, что они не будут обладать антимикробной активностью, то есть их способность убивать бактерии будет ничтожна мала.

«Само по себе использование эталона вместо изопропанола не играет особой роли в плане бактерицидных свойств, – говорит Екатерина Тасканова. – Однако несоответствие заявленного состава реальному – это либо умышленное введение потребителя в заблуждение, либо плохой контроль качества сырья. Ни один из этих вариантов не делает чести производителю».

Возникает вопрос — почему производители используют более жестко контролируемый этанол вместо изопропанола, который и акцизом не облагается, и стоит дешевле в несколько раз?

Скорее всего, в попытках удовлетворить повышенный спрос и заодно сэкономить, производители санитайзеров обращаются к недобросовестным кустарным поставщикам алкогольной продукции, которые соглашаются под видом этилового спирта продать изопропиловый. Так можно будет не платить акциз, не оформлять дополнительные документы на продукцию и больше заработать на разнице сырья и конечного продукта.

Николай Кривозерцев, Генеральный директор EcoStandard group.

Микробиологический анализ проводили на трех патогенных штаммах: кишечной палочке (Escherichia coli), золотистом стафилококке (Staphylococcus aureus) и синегнойной палочке (Pseudomonas aeruginosa). Набор включил как грамотрицательную, так и грамположительную флору, что позволило сделать более обоснованный вывод о бактерицидных свойствах образцов.

Изучая антимикробное действие, санитайзеры исследовались как в чистом, неразбавленном виде так и титрационным методом – санитайзеры разбавляли от 1:10 до 1:1000000000. Антисептик в определенной концентрации вносился в питательную среду, затем на нее высевались штаммы бактерий и оценивалось подавление роста данных штаммов.

По результатам исследований, большинство образцов не дали достаточного подавления роста высеянной флоры, а значит, не могут считаться эффективными антисептиками.

Из шести образцов лишь один дал полное подавление роста всех трех штаммов, в том числе в разбавленном виде. Все остальные воздействовали либо не на все штаммы, либо подавляли их рост только частично, либо не подавляли вовсе.

«Пять образцов из шести не могут называться бактерицидными, потому что они не убивают бактерии, а лишь замедляют или частично останавливают их рост, — объясняет руководитель микробиологической лаборатории EcoStandard group Анастасия Алешко. — Такие средства могут в лучшем случае называться бактериостатическими, но такую маркировку на санитайзерах в магазине вы не увидите».

В качестве дополнительного контроля качества штаммов эксперты проверили на них действие спирта 95°, 70° и 35°, а также хлоргексидина. Самым эффективным оказался хлоргексидин: он показал полное подавление роста всех штаммов как в неразбавленном виде, так и в разведениях. Спирт 95° также показал полное подавление роста всех штаммов в неразбавленном виде и в некоторых разведениях, однако начиная с концентрации 1:10 перестал подавлять рост синегнойной палочки.

Спирт 70° лишь частично подавлял рост всех штаммов, а спирт 35° частично подавлял рост только золотистого стафилококка, вовсе не влияя на остальные штаммы.

Химические и микробиологические исследования полностью подтвердили друг друга, продемонстрировав прямую зависимость антимикробного действия от процента содержания спирта: чем больше спирта содержал образец, тем лучше он подавлял рост бактерий.

Если вы закупаете антисептики для себя или сотрудников, выбирайте надежных поставщиков и обязательно предварительно оцените качество продукции, а не просто просматривайте сертификаты соответствия. Так вы будете уверены, что действительно защитили себя, а не просто выполнили государственные постановления.

0
18 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
EcoStandard group
Автор

Владимир, добрый день!
Для чистоты исследования образцы санитайзеров были предоставлены в лабораторию без этикеток с наименованиями продуктов. Мы оставили на баночках лишь состав.

Перед нами не стояла цель разоблачить какого-либо производителя. Нам было важно подтвердить гипотезу о том, что "большинство образцов не могут считаться эффективными антисептиками". И еще раз напомнить людям о том, что банальная регулярная гигиена рук (мытье с мылом) гораздо действенней любого санитайзера.

Единственный способ отличить качественный санитайзер от некачественного - смотреть на содержание спирта в составе. Его должно быть не менее 65-75%.
НО! Помните, что многие производители завышают данный процент.

Чтобы быть уверенным в антибактериальных свойствах санитайзера - сделайте его сами по инструкции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) https://www.who.int/gpsc/5may/tools/guide_local_production_ru.pdf?ua=1

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

никогда такого не было и...

Ответить
Развернуть ветку
Кинес Кизиитов

1) "Для трех проб провели и химический, и микробиологический анализ, еще для трех проб — только микробиологический, и еще для одной пробы — только химический. Итого химическому анализу подверглись четыре пробы, микробиологическому — шесть." 
- это почему так? микробиолог и химик работали в разных концах города на дому что ли? )) почему не сделать все 7 анализов одинаково?

2) "к середине апреля в России было уже 60 производителей спиртовых антисептиков", при этом "исследователи" проверили только 7, на основании чего делается вывод, что 80% представленных на рынке антисептиков - подделка ("Анализы показали, что большинство образцов не соответствует заявленному качеству ни в плане состава, ни в плане эффективности.")...
эм... я уверен, что подделок много, но все ж таки более корректно говорить о том, что 6 из  60+ рыночных - подделка (т.е. менее 10% получается). ну или 6 из 7 проверенных вами, а не представленных на рынке. это же не статистика макропоказателей, тут очень небольшая выборка, экстраполяция на ней не работает. 

Ответить
Развернуть ветку
Tv Box

зная наш наебизнес можно смело экстраполировать. 

Ответить
Развернуть ветку
Кинес Кизиитов

как говорил один авторитетный эксперт: моно, но не нуно 

если проводится серьезное исследование, экстраполяция должна тоже быть аргументированной. 

Ответить
Развернуть ветку
EcoStandard group
Автор

Кинес, добрый день!

1) Для определенных анализов требуется определенный объем вещества. Тюбики некоторых санитайзеров были слишком малы, чтобы можно было провести весь спектр анализов. А взять 2-3 тюбика одного и того же санитайзера нельзя - могут попадаться разные партии и от этого пострадает точность исследования.

2) Мы не указывали в заголовке материала, что "80% представленных на рынке антисептиков - подделка" (ваша цитата). Заголовок делает акцент на исследовании. И вот в рамках этого исследования 80% образцов - не могут считаться эффективными антисептиками.

Ответить
Развернуть ветку
Кинес Кизиитов

1) Почему может точность исследования пострадать? Наоборот, если разные партии одного бренда - это же увеличивает ваш "охват" и повышает уровень исследования - "в глубину".

2) А как по-другому можно воспринять такой заголовок? Что вы говорите не о всем рынке, а о 7 пробах? Заголовок написан стандартными словами для подобных новостных / релизных заметок, так что воспринимается именно как "на рынке". Чтобы не вводить читателя в заблуждение, было бы корректно либо добавить контекста в заг, либо в лид. "И вот в рамках этого исследования 80% образцов - не могут считаться эффективными антисептиками." - да, именно такой контекст ) Хотя 6 из 7 - это не 80%, а больше 85%. Но это уже мелочи. 

Ответить
Развернуть ветку
EcoStandard group
Автор

Кинес, благодарим, что так внимательно прочли наш материал! И спасибо за ценные советы. По поводу контекста - взяли на заметку;)

Ответить
Развернуть ветку
Насcан Буккыров

не сы пацан. Подделок 100%. Стадо надо наёбы....ать. Иначе отвыкнет.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Юрич Юрич

Какие в допу "бактерии"? интересует строго корона, с бактериями просьба не суетиться .

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Yakubovskiy

Можете выпустить свой стартап убивающий только корону, и не суетящий бактерии. Элизабет Холмс гордилась бы вами. 

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Сорокин

На сайте niid.ru больше года назад уже были все масштабные исследования, не то, что эти. А то, что много подделок, так это ещё в СССР бензин ослиной мочой разбавляли:) 

Ответить
Развернуть ветку
EcoStandard group
Автор

Михаил, больше спасибо за наводку. Очень интересно было почитать исследования НИИ дезинфектологии.

Ответить
Развернуть ветку
Ivanov Vladimir

Я так и знал:) проверьте еще маски и перчатки, мне кажется там такая же история:)))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Павел Руди

"Само по себе использование эталона вместо изопропанола не играет особой роли в плане бактерицидных свойств" - видимо имелось ввиду этанола, а не эталона?

Ответить
Развернуть ветку
Насcан Буккыров

Ну шо вы хочите в этой сране? Когда и где, в какой банановой республике, главный санитарный врач иметь свой бизнес на стекломое? И самый правильный стекломой он из чего? Правильно. Из изопропанола, к производству которого дедушко имел самое непосредственное отношение быть.  Ессно все остальные стекломои- вредные, апасные и не кошерно-православные. На голубом глазу, когда предпынсыонера стали спрашивать, чо он так жо...у рвёт за вонючий изопрапонол, так Гена чуть стулом оппоненту не уе...ал. А тут антисептики, перчатки, намордники-ХА! Вот это по нашему, по православному- бизьнес он должон быть кругел год. И не зависить от муссонов там и эль ниньо. Как воровать и хоботок в дряхлеющее тело империи засунуть у нас депупки быстро микитют. Куда не копни-одни инициативы законодательные. Да такие хитрые, аж жопу сводит.

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Раскрывать всегда