{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Маркировка лекарств в 1С

Маркировка лекарств, входящих в перечень высокозатратных нозологий

Законодательством регламентирована обязательная маркировка лекарств с целью облегчения отслеживания их перемещения и установки подлинности. Для этого на каждую упаковку с медикаментами должна наноситься специальная кодировка – DataMatrix.

osminog.biz

Что это такое

Маркировка представляет собой код, который наносится на упаковку медикаментов. В нем зашифрованы полные данные о препарате, в том числе способствующие определению подлинности товара.

Благодаря коду в момент отпуска лекарства в аптеке фармацевт имеет возможность удостовериться, соответствует ли описание позиции с закодированными данными. Информация о медикаментах, дате их изготовления, сроке годности, производитель сохраняются в специальной системе «Честный знак». Таким образом, маркировка призвана понизить риск оборота поддельных препаратов.

Для кого требуется

Процесс маркировки затрагивает почти все предприятия, которые функционируют в медицинской сфере:

  • изготовители медицинских препаратов. Они обязаны наносить кодировку на каждую упаковку лекарств. При этом последующие операции с товаром вносить в систему «Честный знак»;
  • дистрибьюторы, логистические организации также обязаны вносить информацию обо всех операциях с медикаментами, поступившими от изготовителя;
  • аптеки обязаны фиксировать факты получения медицинских средств от поставщиков и последующую продажу клиентам. Отправка сведений о реализованных препаратах. Передача сведений о проданных товарах происходит с помощью онлайн-кассы. Помимо этого, следует отмечать факт реализации льготных медикаментов в информационной системе;
  • медучреждениям требуется фиксировать выбытие препаратов через специальные устройства – регистраторы выбытия.

Что потребуется

Перед тем как начать работу с маркированными препаратами потребуется произвести следующие действия:

  • убедиться в сроке действия лицензионного разрешения на проведение действий в области фармацевтики или же медицины;
  • получить специальную ЭЦП в аккредитованном удостоверяющем центре;
  • далее зарегистрировать полученную подпись;
  • обновить программное обеспечение, учетную систему до необходимой версии;
  • оборудовать рабочее место необходимой техникой;
  • настроить оборудование, обновить ПО для онлайн-кассы.

Реализация в 1С

Решение на базе 1С предполагает несколько функций, призванных автоматизировать работу с маркированными лекарственными препаратами. Конфигурация системы 1С предполагает несколько схем решения:

  • принятие товара в складские помещения, а также последующая отгрузка;
  • передвижение товара на складских помещениях;
  • продажа в розницу;
  • выдача медицинских препаратов по рецептам;
  • передача лекарств в медицинские учреждения.

Настройка системы

Решение 1С поддерживает работу с маркированными препаратами с помощью специально разработанного функционала. Сервис имеет удобный, понятный интерфейс. Программа оповещает пользователя о неподготовленных и созданных уведомлениях, которые еще потребуется направить в маркировочный сервис.

Необходимое оборудование

Система 1С предполагает подключение следующего оборудования:

  • сканер штрих-кодов;
  • терминал для сбора информации.

Подключение и последующую настройку устройств лучше доверить специалистам.

Схема работы

В системе 1С работа с маркированными медикаментами предполагает действие по следующей схеме. После применения препарата для медпомощи, выдачи по льготным рецептам необходимо отметить этот факт через регистратор выбытия. Устройство работает автономно или же в сетевом режиме. Первая ситуация не требует присоединения к 1С. Аппарат сразу направляет сведения в сервисную систему, затем создает оповещение о выдаче лекарства.

Прием товара

Оформить прием препаратов в системе 1С можно двумя методами:

  1. Прямым. В такой ситуации поставщики отправляют в сервис данные по отгрузке товара. Фирма получает данные и решает подтвердить или же отклонить их.
  2. Обратный. При этом методе предприятие отправляет данные по получению препаратов. Поставщик получает сведения и подтверждает либо отклоняет их. Кроме того, он должен быть доверенным контрагентом в «Честном знаке».

В системе 1С необходимо оформить операции отгрузки. Важно при этом отметить наличие маркировки. В уведомление при этом должен быть прописан перечень лекарств с брендами.

Перемещение товара

Перемещение маркированных лекарственных товаров оформляется через сервис 1С. Фирма может перевозить препараты между торговыми точками, филиалами. Важно всех их внести в персональный раздел системы «Честный знак». Операции оформляются через сервис 1С.

Вывод из оборота

При переводе медицинских препаратов из аптеки в отделение операцию оформляют через систему 1С. На основе операции формируется уведомление. Оно содержит перечень маркированных препаратов.

Сервис 1С предполагает возможность оформления уничтожения лекарственных средств. Это происходит по следующему алгоритму:

  1. Формируется и направляется уведомление с перечнем лекарственных препаратов с кодировками.
  2. Важно отметить организацию, которая производит уничтожение, реквизиты соглашения на проведение работ. Или же сформировать уведомление об уничтожении средств с уточнением причины.

На данный момент производится разработка нововведений по регистратору выбытий. Он применяется с целью отправки оповещений в систему при выводе лекарств из оборота или же выдаче их пациенту. Это упрощает путь передачи дорогих медикаментов потребителю. Эти аппараты планируются к установке в медицинских учреждениях.

Сотрудники нашей фирмы выполнят все необходимые для работы настройки. Специалисты инсталлируют учетную систему. При необходимости проконсультируют или проведут обучающие занятия для работников. Подключат необходимое оборудование и настроят взаимодействие с ПО.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда