ФАС начала дело против производителя шоколада Lindt из-за разного состава товаров для России и Европы

Ссылаясь на «давние традиции производства» в рекламе шоколада, бренд вводит покупателей в заблуждение, считает ведомство.

  • Федеральная антимонопольная служба России возбудила дело о нарушении закона о конкуренции против производителя шоколада Lindt.
  • Продукты бренда в России и в странах Западной Европы отличаются по составу, но при продвижении компания акцентирует внимание на «давние традиции производства, высокую репутацию производителя и гарантированное качество продукции», объясняет ведомство.
  • В декабре 2019 года ФАС уже вынесла компании предупреждение и потребовала указывать на упаковке, что продукты отличаются, или производить шоколад с одинаковым составом. Производитель должен был исполнить требование в течение 30 дней.
  • Lindt попросила продлить срок до 31 июля 2020 года, но так и не отчиталась об исполнении требований, говорится в заявлении ФАС. Компании грозит штраф в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.
  • Добавлено 26 августа. Шоколад Lindt, продаваемый в России и Евросоюзе, не различается по качеству, заявили в компании. «Мы используем одни и те же ингредиенты единообразного качества для производства продукции, как поставляемой в Россию, так и предназначенной для продажи в других странах», — добавили в компании. Lindt заказала независимое исследование и предоставила в ФАС подтверждающие документы.
13K13K открытий
172 комментария

Смешная сумма штрафа.

Ответить

Но значительный урон репутации.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

ФАС к успеху шел...

Ответить

лайфхак для любителей хорошего шоколада - в больших гиперах ашан продаются плитки под их брендом с птичкой которые им не влом таскать из франции, и там правда оч вкусный шоколад и много разных сортов. по совершенно обычным ценам. а ФАС по этому поводу может ко всем производителям шоколада подавать сразу по списку - милка раньше была лучше, и еще мороженое сникерс и прочее из линейки марс было вкуснее, его импортировали из той же франции а щас видимо в рф делают (оно и стоило дороже раньше).

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить