{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

«AliExpress Россия» позволит самозанятым открывать магазины на площадке — комиссия для них составит 5-8% Статьи редакции

С самозанятыми уже работает Wildberries, но комиссия у него отличается.

«AliExpress Россия» позволит самозанятым россиянам открывать собственные магазины на маркетплейсе, сообщил vc.ru представитель компании.

Для регистрации магазина понадобится ИНН и контактные данные, уточнили в компании. Новые продавцы смогут доставлять товары покупателям с помощью «Почты России» или логистического партнёра «AliExpress Россия» — компании Cainiao (входит в Alibaba Group).

Первые 100 товаров самозанятых в течение шести месяцев не будут облагаться комиссией площадки. Затем комиссия (в неё уже входит эквайринг) составит 5% или 8% в зависимости от категории товара.

Например, 8% взимается за продажу одежды и белья, детских товаров, сумок, часов, еды, товаров для красоты, здоровья, сада, освещения и канцтоваров. Комиссия в большинстве остальных категорий составляет 5% — за торговлю бытовой техникой и электроникой, товарами для автомобиля и дома, мебелью и ювелирными изделиями.

Кроме того, первые 10 доставок через Cainiao будут бесплатными, а затем будут субсидироваться AliExpress — 60 рублей за каждую доставку. «Программа субсидирования будет действовать до апреля 2021 года и, вероятно, будет продлена», — говорит представитель «AliExpress Россия».

Продавцы также смогут настроить в личном кабинете размещение рекламы у партнёров AliExpress — различных площадок, блогеров и лидеров мнений.

Оплачивается такая реклама комиссией за каждую продажу, если посетители магазина совершают покупку через специальную рекламную ссылку. Продавец предлагает комиссию — от 3% до 50% от стоимости товара, в среднем — 5,5%. Часть комиссии AliExpress доплачивает от себя, заявил представитель площадки. Какую именно, компания не раскрывает.

Самозанятые смогут пользоваться теми же функциями, что и крупные продавцы площадки: настраивать дизайн магазина, управлять заказами и анализировать продажи в личном кабинете.

Сейчас на AliExpress больше 14 тысяч российских продавцов, и 80% из них — предприятия малого бизнеса. По разным оценкам, самозанятых производителей сейчас не более 15 тысяч, но есть тренд на переход индивидуальных предпринимателей в статус самозанятых, так что их число будет расти.

Дмитрий Селихов, директор по развитию «AliExpress Россия»

В октябре 2019 года с самозанятыми начал сотрудничать интернет-магазин Wildberries. Комиссия магазина «для всех» начинается от 5%, уточнил представитель Wildberries.

В Ozon рассказали vc.ru, что маркетплейс тоже сотрудничает с самозанятыми, но речь идёт о доставке заказов. Открытие магазинов самозанятыми на площадке компания пока только тестирует.

«Самозанятые также могут сотрудничать с партнерами-продавцами площадки. Сейчас более 85% ассортимента Ozon формируют 14 тысяч продавцов со всей страны — это создает большой спрос на их поддержку и дополнительное обслуживание: оцифровку товаров, создание контента для предпринимателей и помощь в рекламном продвижении. Эти услуги предпринимателям также могут оказывать самозанятые», — пояснил представитель Ozon.

0
109 комментариев
Написать комментарий...
ЯжПрограммист

Так самозанятым не разрешено торговать товарами же

Ответить
Развернуть ветку
Александр Пименов

Товарами собственного производства можно. А вдруг кто-то в подвале у себя зарядки для телефонов по ночам клепает?

Ответить
Развернуть ветку
ЯжПрограммист

А если это производит мой друг, а я продаю, тоже будет перепродажа? А как узнать что это именно я произвожу а не кто-то другой, тут вот тоже непонятно... так что по факту за любые продажи остается окно через которое вас могут подтянуть.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

А если вы купили что-то и чуть доделали?
Это совковый бред чистой воды, разделять кого-то на производитель/перекуп. У нас что не закон, то повод для чинушьего произвола.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Перекупы должны выйти нафиг с рынка .
Спасибо али,теперь стало на одного посредника меньше.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
Перекупы должны выйти нафиг с рынка

- перекупщики выполняют работу не очевидную для Вас: разыскивают и договариваются с производителем, берут на себя риски срыва контракта (производитель может налажать), решают вопросы финансирования заказа (некоторые производители не работают с малыми партиями), занимаются таможенными и логистическими вопросами, создают складские запасы, работают в местном законодательном поле (защита прав потребителя, гарантия и т п), иногда (при наличии офлайн магазина) дают возможность посмотреть товар перед приобретением. Конечно качество работы у всех разное, но все же категорично заявлять что перекупщики не нужны я бы не стал. Да и вообще, это основа рыночной экономики - купи-продай!)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Константин убежденный коммунист, для него само слово рынок ругательное. 
Я долго с ними общаюсь, пришел к выводу, что коммунизм это 100% религия, никаких доводов они не слышат, только слепая вера Марксу их мессии.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
коммунизм это 100% религия, никаких доводов они не слышат

- на эту тему есть много философских рассуждений (некоторые коммунистические идеи являются наследниками христианских заповедей). Хотя конечно вера это тема не здоровая, так как не допускает критического подхода - или верь, или ты отступник

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Они как любая сверхновая религия, воспринимают свою веру очень серьезно, убивали за неверие считанные десятилетия назад, считают её даже наукой, профессоров вырастили вон сколько, которые на каналах типа разведопрос на полном серьезе такую ахинею несут, что туши свет.
Вера понятный удел слабых людей, это нормально, когда у человека мозг от неопределенности начинает болеть, ему проще куда-то уткнуться и забыться.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Али это сборище посредников, как и вся алибаба по большей части, нет там производителей. Но хохма в том, что сами китайские производители на половину перекупы, сами делают десяток наименований, а ассортимент сотня.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

А я тут как раз телефон выбираю))))
С Али или с тмалл.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

На али будет без налогов

Ответить
Развернуть ветку
106 комментариев
Раскрывать всегда