«AliExpress Россия» позволит самозанятым открывать магазины на площадке — комиссия для них составит 5-8% Статьи редакции

С самозанятыми уже работает Wildberries, но комиссия у него отличается.

«AliExpress Россия» позволит самозанятым россиянам открывать собственные магазины на маркетплейсе, сообщил vc.ru представитель компании.

Для регистрации магазина понадобится ИНН и контактные данные, уточнили в компании. Новые продавцы смогут доставлять товары покупателям с помощью «Почты России» или логистического партнёра «AliExpress Россия» — компании Cainiao (входит в Alibaba Group).

Первые 100 товаров самозанятых в течение шести месяцев не будут облагаться комиссией площадки. Затем комиссия (в неё уже входит эквайринг) составит 5% или 8% в зависимости от категории товара.

Например, 8% взимается за продажу одежды и белья, детских товаров, сумок, часов, еды, товаров для красоты, здоровья, сада, освещения и канцтоваров. Комиссия в большинстве остальных категорий составляет 5% — за торговлю бытовой техникой и электроникой, товарами для автомобиля и дома, мебелью и ювелирными изделиями.

Кроме того, первые 10 доставок через Cainiao будут бесплатными, а затем будут субсидироваться AliExpress — 60 рублей за каждую доставку. «Программа субсидирования будет действовать до апреля 2021 года и, вероятно, будет продлена», — говорит представитель «AliExpress Россия».

Продавцы также смогут настроить в личном кабинете размещение рекламы у партнёров AliExpress — различных площадок, блогеров и лидеров мнений.

Оплачивается такая реклама комиссией за каждую продажу, если посетители магазина совершают покупку через специальную рекламную ссылку. Продавец предлагает комиссию — от 3% до 50% от стоимости товара, в среднем — 5,5%. Часть комиссии AliExpress доплачивает от себя, заявил представитель площадки. Какую именно, компания не раскрывает.

Самозанятые смогут пользоваться теми же функциями, что и крупные продавцы площадки: настраивать дизайн магазина, управлять заказами и анализировать продажи в личном кабинете.

Сейчас на AliExpress больше 14 тысяч российских продавцов, и 80% из них — предприятия малого бизнеса. По разным оценкам, самозанятых производителей сейчас не более 15 тысяч, но есть тренд на переход индивидуальных предпринимателей в статус самозанятых, так что их число будет расти.

Дмитрий Селихов, директор по развитию «AliExpress Россия»

В октябре 2019 года с самозанятыми начал сотрудничать интернет-магазин Wildberries. Комиссия магазина «для всех» начинается от 5%, уточнил представитель Wildberries.

В Ozon рассказали vc.ru, что маркетплейс тоже сотрудничает с самозанятыми, но речь идёт о доставке заказов. Открытие магазинов самозанятыми на площадке компания пока только тестирует.

«Самозанятые также могут сотрудничать с партнерами-продавцами площадки. Сейчас более 85% ассортимента Ozon формируют 14 тысяч продавцов со всей страны — это создает большой спрос на их поддержку и дополнительное обслуживание: оцифровку товаров, создание контента для предпринимателей и помощь в рекламном продвижении. Эти услуги предпринимателям также могут оказывать самозанятые», — пояснил представитель Ozon.

0
109 комментариев
Написать комментарий...
Dm

Как дела у мертворожденного "Беру"?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кучеряев

В целом получше чем у Алика, так как маржа выше и клиенты более платежеспособные.
Если смотреть, то рост в последние года даже без пандемии значительный был.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Смешно, алик уже половину российского екомерса контролирует, вот решил и местных продавцов начать подтягивать, чтобы прижать озон и wb, беру и сам скоро сдохнет.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кучеряев

Откуда инфа?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Российский екомерс совершил в 2019 году 425 млн. продаж
https://e-pepper.ru/news/internet-torgovlya-v-rossii-2019-analitika-data-insight.html
Кроссбордер (который на 90% али принадлежит) ввез в страну еще 350 млн
https://plus.rbc.ru/news/5caf4ff27a8aa950f94902fa
итого 775 млн, где у али почти половина.
Средний чек разный, но с учетом того, что в российских магазинах до половины на налоги приходится, то не такой он уж и сильно разный получается.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кучеряев

По вашей первой ссылке рынок оценивается в 2018-2019 1,6 трлн.

Вот тут https://www.google.com/amp/s/amp.rbc.ru/rbcnews/technology_and_media/22/10/2018/5bcc74a89a7947e052d7afac
говорится о том что Алик заработал в 2018 году 212млрд.

Это к вопросу о том что местные продавцы выйграют за счёт продажи низкомардинальных продуктов из-за более высокого среднего чека. А высокомаржинальная мелочь быстро теряет стоимость в логистике, ну и люди которые их покупают с Алика не готовы оттуда же купить пылесос скажем, а вот с местного беру или новой площадки мыидео могут и взять.

Ответить
Развернуть ветку
Шамиль Джанболатов

На Али давно подают и обычные "российские" товары, я брал пылесосы и на Али, и на Озоне, принтер брал на Али, колонки с Озона, для меня они равнозначны, где в данный момент дешевле - там и беру. Мне с Али после нового года, смартприставку чуть ли не за 3 дня привезли. В обоих магазинах цена скачет сильно, может быть достаточно дёшево , но и аномального дорого тоже может быть. Сделал пару заказов с Джума. С Беру ещё не заказывал - дороговато, и ассортимент небольшой. С Ламоды тоже не заказывал, мне выгоднее пойти в Zenden в торговый центр, и купить по вкусным ценам там, ИМХО. Были некоторые досадные трудности перевода на Али - хотя сам магазин переводит, я на всякий случай в спорах продавцам писал переводя, и вот, когда я писал "ОК, No" - в смысле "я вас понял, но нет", Али это интерпретировал как мое согласие с продавцом, и из-за занятости и их кривого запутанного сайта я не мог открывать споры, и терял деньги, однажды курьер привез баскетбольные "ворота", но меня не было дома, в него был мой недействующий номер, и родные дали неправильный номер курьеру, он обещал приехать через пару дней снова, но не приехал, и посылка тоже исчезла, я потерял 3000р, по нынешним деньгам 6000р, хотя, бывало, что я выигрывал спор, и посылку получал тоже, с опозданием. Но на 6000р я спор не выигрывал никогда, однако вдвое более дешёвые смартфоны чем в России скомпенсировали это, наверно

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кучеряев

Вы же понимаете, что ваш единичный случай не подлежит оценке, так как выборка недостаточна, я привел официальные цифры.
А те товары что за 3 дня пришли идут не из Китая а с российских складов.

Ответить
Развернуть ветку
Шамиль Джанболатов

Но это же Али, как ни крути , с их фирменным подходом. И раз техники такой там все больше, то значит берут, смартфоны те же, даже с российских складов я могу купить, а с Озона - нет

Ответить
Развернуть ветку
106 комментариев
Раскрывать всегда