{"id":14278,"url":"\/distributions\/14278\/click?bit=1&hash=7bc8e2136891e57274bce79f3bfab82773b2810563794a524a98ce6dacee7a9c","title":"\u041f\u044f\u0442\u044c \u043a\u0435\u0439\u0441\u043e\u0432 \u0443\u0441\u043f\u0435\u0448\u043d\u043e\u0433\u043e \u0432\u043d\u0435\u0434\u0440\u0435\u043d\u0438\u044f \u0418\u0418 ","buttonText":"","imageUuid":""}

Производитель, который смог: пивзавод с собственным хмелекомплексом!

«Подсосновский пивоваренный завод» является уникальным отечественным производителем: предприятие работает полностью на локальном сырье. Вода добывается из собственной скважины, ячмень солодится на собственной солодовне и самое главное — хмель для своих напитков завод выращивает на собственном хмелекомплексе.

Хмелекомплекс. с Верх-Карагуж

Такое понятие, как «напитки с поля в бокал» уже давно развивается в западном пивоварении. Конечный потребитель ждёт пиво из местных ингредиентов, а пивоварни запускают собственные хмелекомплексы и солодовни. И это неудивительно, ведь в мире массовых продуктов, перенасытивших рынок, человек ищет более качественный продукт, отдавая предпочтение локальным брендам. В России эта тенденция развивита еще не так, как хотелось бы. Свои солодовни есть у локомотивов пивоварения, иногда они встречаются и у средних производителей. А вот собственным хмелекомплексом, за которым нужен особый уход, который требует более кропотливой работы и долго окупается, не так всё гладко. Отечественные хмельники до сих пор не оправились от «сухого закона» и к началу нулевых практически все погибли.

Haggard Zero Безалкогольное. Подсосновский пивоваренный завод.

И только несколько лет назад хмелевая отрасль начала постепенно возрождаться, благодаря пивоварам-энтузиастам и локальным предприятиям. Начали появляться первые заводы, которые делают пиво исключительно из своего сырья, «с-поля-в-бокал» и «Подсосновский пивоваренный завод» один из них. Завод был основан в 1984 году в Немецком национальном районе (Алтайский край). Несколько лет он не работал и уже в 2010-х у него началась вторая жизнь.

Команда, которая делала перезапуск завода, имела большой опыт пивоварения на других предприятиях. И одной из самых частых проблем, была проблема качества хмеля. В связи с удаленностью и большим количеством посредников зачастую случается так, что среди по-настоящему хорошего хмеля встречаются явные подделки, например хмель третьего сорта и купажи дорогого хмеля с дешевыми сортами. Было установлено, что в советские времена «Подсосновский пивоваренный завод» работал исключительно на локальном алтайском сырье. А это значило, что с большей долей вероятности можно было восстановить местный хмелекомплекс, тем самым решить проблемы с качеством и уменьшить себестоимость сырья.

Тархун. Подсосновский пивоваренный завод.

Началось тщательное изучение истории климатических наблюдений Алтайского края за последние 50 лет. И на этом же этапе у команды возникли сомнения в успешности этого плана, ведь по всем показателям получалось, что хмель здесь вырастить можно только невысокого качества. Однако в предгорьях Алтая нашлось место с более теплой средней температурой, с более мягкими зимами, с погодой, похожей на Чешскую. Эта территория была вдали от крупных городов и действующих промышленных предприятий. Там в долине на склоне гор растения скрыты от ветров, солнечная активность выше, как и плодородность местных почв. В этом районе расположено село Верх-Карагуж. Именно здесь в 1986 году появился хмелекомплекс, который, как и все постсоветское хмелеводство, переживал не лучшие времена. На его базе «Подсосновский пивоваренный завод» и развернул свое производство хмеля в 2011 году. Был подписан контракт со специалистами из Жатецкого института хмелеводства (Chmelařský institut s.r.o.). В свой первый визит на Алтай они собрали образцы хмеля, в том числе дикорастущего. В институте получилось адаптировать под местные климатические условия такие сорта хмеля, как чешские «Казбек», «Премиум», «Сладек», немецкий «Магнум» и англо-немецкий «Норсен Бревер». «Подсосновский пивоваренный завод» выращивает и русские сорта хмеля: «Подвязный» и «Московский ранний».

Kelson Пшеничное. Подсосновский пивоваренный завод

Специалисты из Чехии лично принимали участие в высадке саженцев, которые оказались довольно стойкими и прижились. Первые посадки начали плодоносить в 2015 году. К тому времени заводом была закуплена техника по сбору, сушке и прессовке выращенного хмеля.

Сейчас хмелекомплекс полностью обеспечивает «Подсосновский пивоваренный завод» необходимым объемом хмеля. Он прирастет новыми саженцами и черенками. В перспективе планируется продажа хмеля другим заводам, выращивание хмеля немецкой селекции и модных сортов из США.

Адрес: Россия, 658876, Алтайский край, Немецкий национальный район, с. Подсосново, ул. Химзаводская, 14

Оптовый отдел: +7-923-650-54-59, +7-906-940-19-17

Сайт:

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Мой господин

Молодцы

Ответить
Развернуть ветку
KORS 22
Автор

Спасибо!)

Ответить
Развернуть ветку
К X

Узнал что в России ещё есть Немецкий национальный район

Ответить
Развернуть ветку
KORS 22
Автор

Да, Алтай может похвастаться таким районом) 

Ответить
Развернуть ветку
Никита Бровкин

Это очень круто. Интересно узнать какие кислотности получились, больше о биохимии.
Планируете продавать за пределы завода? 

Ответить
Развернуть ветку
KORS 22
Автор

Здравствуйте!
По поводу кислотности нужно уточнить у технолога) А что касаемо продукции, то в данный момент она продаётся в Алтайском, Красноярском, Хабаровском крае, Новосибирской и Иркутской области.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Eskin

IPA есть?
А в каких сетях можно купить и попробовать? А то скоро пятница.

Ответить
Развернуть ветку
KORS 22
Автор

Добрый день. IPA есть, но в данный момент ее не варит завод.Все сорта Подсосновского пивоваренного завода представлены в сети KORS в городе Барнауле Алтайского края. Также магазины с продукцией есть в Новосибирске, Красноярске, Хабаровске и Братске.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Гоголь

Очень круто! Молодцы

Ответить
Развернуть ветку
KORS 22
Автор

Спасибо!)

Ответить
Развернуть ветку
Гоша Косолапов

Мучительно хочется выпить! )

Ответить
Развернуть ветку
KORS 22
Автор

в каком городе вы проживаете?)

Ответить
Развернуть ветку
Гоша Косолапов

В Москве. Судя по всему, придется некоторое время ждать вашего появления тут?)

Ответить
Развернуть ветку
KORS 22
Автор

Всё верно. Пока добрались только до Урала и Дальнего востока. Ну и Сибирь, собственно.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда