«Следят за работниками и ставят жёсткие цели»: правозащитники рассказали о тяжёлой работе в Amazon Статьи редакции

Водители компании часто попадают в аварии, потому что обязаны вовремя доставить 999 из 1000 заказов, утверждают правозащитники.

Независимая правозащитная организация Институт открытых рынков (Open Markets Institute) опубликовала отчёт об условиях труда на складах Amazon на основе публикаций в СМИ и интервью с сотрудниками.

Компания вышла далеко за рамки обеспечения эффективности и создала систему контроля за работниками на уровне антиутопии, указывает The Register:

  • В Amazon есть электронная система контроля, которая анализирует работу сотрудников. Она рассылает им уведомления о качестве и эффективности выполнения задач вместо руководителей.
  • Система собирает данные о каждом этапе работы: при сборе заказов и упаковке сотрудники должны использовать сканер, фиксирующий каждое действие, включая время между сканированиями.
  • У работников есть целевые показатели по обработке посылок в час, но им они неизвестны. Если работник не достигает этого показателя, он получает предупреждение, а если не отвечает поставленной цели, — сообщение об увольнении.
  • При оценке эффективности не учитываются травмы, сотрудники чувствуют, что их заставляют работать несмотря на боль и могут уволить за невыполнение показателей.
  • На складах установлены камеры для предупреждения краж, но компания использует их для слежки. Amazon ограничивает количество людей, которые могут собираться вместе, и меняет участки работы, чтобы сотрудники не общались с одними и теми же людьми слишком долго.
  • Приходя на работу, сотрудники Amazon могут брать из личных вещей только бутылку воды и прозрачный пластиковый пакет для денег. По окончании работы их досматривают. Сотрудник может ждать своей очереди от 25 минут до часа, и это время не компенсируется.
  • Местоположение водителей Amazon также постоянно фиксируется, они обязаны ездить по установленным маршрутам. Водители должны доставить вовремя 999 из 1000 посылок — иначе грозит увольнение. По этой причине они часто превышают скорость и попадают в аварии.

Авторы отчёта предложили ряд мер, которые могли бы изменить ситуацию в отрасли. Например, полностью запретить слежку за сотрудниками, в том числе ту, что направлена на борьбу с созданием профсоюзов.

Как у большинства компаний, в Amazon есть ожидания относительно производительности каждого работника, будь то сотрудник администрации или центра выдачи заказов. Компания сравнивает фактические показатели с ожиданиями и обучает сотрудников, которые им не отвечают, сообщил The Register представитель Amazon.

0
227 комментариев
Написать комментарий...
Denis Kiselev

Какой ужас. Людей заставляют работать! И уволится у них нет совершенно никакой возможности

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Так недоплачивают же.

Сотрудник может ждать своей очереди от 25 минут до часа, и это время не компенсируется.

Амазон в США уничтожил приличную часть малого бизнеса, другой работы становится все меньше. Хохма в том, что большая часть сотрудников амазон проходят как малоимущие и получают дотацию от государства, получается, амазон с помощью гос. дотаций уничтожает средний класс в США.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов
Законопроект подразумевает наложение 100-процентный налог на государственные пособия, которые получают работники компаний с 500 и более сотрудниками. Например, если сотрудник Amazon получает 300 долл на продовольственные талоны, то Amazon будет облагаться налогом в размере 300 долл.

https://www.retail.ru/news/rabotniki-amazon-walmart-i-mcdonald-s-dolzhny-poluchat-prodovolstvennye-talony-i-gosudarstvennoe-zhile-berni-sanders/

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Это из разряда "отобрать и поделить". В РФ мы такое проходили 100 лет назад.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Нет, 100 лет назад мы проходили полной банкротство системы в следствии отупления элиты до предела, что позволило сменить элиту на 100% и со второй экономики скакнуть до второй, аграрную страну сделать индустриальной, победить в чудовищной войне.
А идея коммунизма тогда будоражила весь мир, никто с другой идей тогда не смог бы взять власть и удержать её.
До 1953 было понимание абсурдности коммунизма как реальной идеи, отчего (в том числе) было много посаженных, которые офигевали от того, что на словах коммунизм строим, а по факту нет. 
После 1953 по политическим причинам те, кто перехватил власть, вынуждены были вернуться к этой утопии и утопить в итоге всю страну.

Ответить
Развернуть ветку
GrimCap

Ну почему утопии?
"От каждого по способностям - каждому по потребностям" - сейчас так 2/3 интернета живет.

БОД, прогрессивный подоходный налог, мощное местное самоуправление, эффективная система отбора ЛПР, национализация крупных природноресурсных и военных предприятий - и вот уже вполне социализм.

Немного автоматизации, а там уже и до коммунизма с варп-двигателем недалеко

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Деньги это время, если отказаться от денег, придется отказаться от времени. Время человека, который пинал хуи, а теперь решил поработать, не может стоить столько же, сколько у того, кто в свою профессию вложил годы.
БОД это не коммунизм и близко, это дивиденды от работы гос. машины, попытка дать равные стартовые возможности, а не всех сделать равными.

Ответить
Развернуть ветку
GrimCap
Деньги это время, если отказаться от денег, придется отказаться от времени.

У вас все 20к комментарий идет подобная подмена понятий?

Человек может годы вложить в дело, которое просто  не продается (см. многие великие композиторы, художники и пр).

БОД это защита от капиталистов. Гарантия, что работника не смогут выставить на улицу. Вернее смогут, но это не будет страшилкой.
Поэтому люди будут работать не за страх, а за совесть. И выживут только те работодатели, которые уважают работников

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Причем тут БОД и коммунизм? БОД это страховка от голода, тогда как коммунизм это отмена денег.

Ответить
Развернуть ветку
GrimCap

БОД - страховка от капиталистов
В пределе будет только БОД (материальный) и деньги можно будет вообще отменить

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Деньги это всего лишь инструмент обмена своего времени на чужое, чтобы отменить деньги, придется отменить время или разделение труда.
БОД к коммунизму не имеет никакого отношения, это социальная гарантия типа пенсии или декрета.

Ответить
Развернуть ветку
GrimCap
БОД к коммунизму не имеет никакого отношения, это социальная гарантия типа пенсии или декрета.

Коммунизм, в частности, это и есть 100% социальные гаратнтии

придется отменить время или разделение труда.

Придется отменить обмен. Не будет обязанность обменивать. Можно будет трудиться просто так, ради всеобщего блага

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Нет, коммунизм это отмена денег, учите мат. часть, соц. гарантии это социализм.

Ответить
Развернуть ветку
224 комментария
Раскрывать всегда