«Следят за работниками и ставят жёсткие цели»: правозащитники рассказали о тяжёлой работе в Amazon Статьи редакции

Водители компании часто попадают в аварии, потому что обязаны вовремя доставить 999 из 1000 заказов, утверждают правозащитники.

Независимая правозащитная организация Институт открытых рынков (Open Markets Institute) опубликовала отчёт об условиях труда на складах Amazon на основе публикаций в СМИ и интервью с сотрудниками.

Компания вышла далеко за рамки обеспечения эффективности и создала систему контроля за работниками на уровне антиутопии, указывает The Register:

  • В Amazon есть электронная система контроля, которая анализирует работу сотрудников. Она рассылает им уведомления о качестве и эффективности выполнения задач вместо руководителей.
  • Система собирает данные о каждом этапе работы: при сборе заказов и упаковке сотрудники должны использовать сканер, фиксирующий каждое действие, включая время между сканированиями.
  • У работников есть целевые показатели по обработке посылок в час, но им они неизвестны. Если работник не достигает этого показателя, он получает предупреждение, а если не отвечает поставленной цели, — сообщение об увольнении.
  • При оценке эффективности не учитываются травмы, сотрудники чувствуют, что их заставляют работать несмотря на боль и могут уволить за невыполнение показателей.
  • На складах установлены камеры для предупреждения краж, но компания использует их для слежки. Amazon ограничивает количество людей, которые могут собираться вместе, и меняет участки работы, чтобы сотрудники не общались с одними и теми же людьми слишком долго.
  • Приходя на работу, сотрудники Amazon могут брать из личных вещей только бутылку воды и прозрачный пластиковый пакет для денег. По окончании работы их досматривают. Сотрудник может ждать своей очереди от 25 минут до часа, и это время не компенсируется.
  • Местоположение водителей Amazon также постоянно фиксируется, они обязаны ездить по установленным маршрутам. Водители должны доставить вовремя 999 из 1000 посылок — иначе грозит увольнение. По этой причине они часто превышают скорость и попадают в аварии.

Авторы отчёта предложили ряд мер, которые могли бы изменить ситуацию в отрасли. Например, полностью запретить слежку за сотрудниками, в том числе ту, что направлена на борьбу с созданием профсоюзов.

Как у большинства компаний, в Amazon есть ожидания относительно производительности каждого работника, будь то сотрудник администрации или центра выдачи заказов. Компания сравнивает фактические показатели с ожиданиями и обучает сотрудников, которые им не отвечают, сообщил The Register представитель Amazon.

0
227 комментариев
Написать комментарий...
Denis Kiselev

Какой ужас. Людей заставляют работать! И уволится у них нет совершенно никакой возможности

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Так недоплачивают же.

Сотрудник может ждать своей очереди от 25 минут до часа, и это время не компенсируется.

Амазон в США уничтожил приличную часть малого бизнеса, другой работы становится все меньше. Хохма в том, что большая часть сотрудников амазон проходят как малоимущие и получают дотацию от государства, получается, амазон с помощью гос. дотаций уничтожает средний класс в США.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Ну а что вы ожидаете от низкооплачиваемой работой? Когда у нас работа на складе стала средним классом?  Все средним классом быть не могут. 

Amazon платит $15-$20 в час за сборку заказов на складе. Это выше чем по рынку, и выше, чем на многих других работах, где не требуется обучение. Те же продавцы в разных магазинчиках, получают $10-$15. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вы не поняли мою мысль, амазон убивает малый бизнес в США, плодит нищету с помощью гос. дотаций.

Согласно отчетам новостного издания New Food Economy, тысячи сотрудников Amazon обращаются к Американской программе льготной покупки продуктов (SNAP), чтобы сводить концы с концами.

https://www.retail.ru/news/rabotniki-amazon-walmart-i-mcdonald-s-dolzhny-poluchat-prodovolstvennye-talony-i-gosudarstvennoe-zhile-berni-sanders/

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Чтобы обсуждать такие вопросы, надо понимать американские реалии. Сандерс это такой социалист, который может выступать на броневике с лозунгом "землю крестьянам, заводы рабочим". Эти леваки(крайне левые) специально меняют местами причину и следствия. То, что там часть сотрудников у крупных компаниях получают дотации, это не вина компании. Т.к. все эти компании платят зарплаты даже выше рынка. И что бы получить те же дотации, надо либо работать неполный день, либо иметь много иждивенцев (тем самым занижать общий доход household). В том же walmart работает много афроамериканцев, которых политики (благими намерениями конечно) поймали в такую ловушку еще 60 лет назад - им дают дотации, но для этого нужно иметь низкий доход. Вот они и начинают рожать в 14-16 лет и лет к 20 имеют уже по 3-4 ребенка, причем не будучи замужем(опять же - одно из требований). А потом приходят работать в Walmart, но имея достаточно нормальную зарплату, все равно будут слабо обеспеченными, т.к. есть еще 3-4 ребенка на обеспечении. Потом приходят политики вроде Сандерса и начинают говорить Walmart, что это вина Walmart, что сотрудник на низкооплачиваемой должности бедный, т.к. не может обеспечить вот этих 3-4 детей.

p.s. малый бизнес в США чаще всего платит гораздо меньше чем большой на аналогичных позициях. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Weber

Так хочется вас отправить в волмарт после ваших слов. По количеству вранья вы прям приблизились к первому каналу.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

У меня 2 под боком - один даже в шаговой доступности. Только зачем мне туда? По существу будет что возразить? 

Это низкооплачиваемая работа, не требующая специальной подготовки. Поэтому и платят там в районе $14. Причем тот же walmart делает все, что бы по максимуму от этого избавится, по крайне мере в зале - к примеру, я вижу как за последние года 2 увеличилось количество покупателей, кто пользуется кассами самообслуживания. Из десятка линий с продавцами, в лучшем случае работает одна-две. 
Сейчас еще роботов ввели для уборки, в течении года их расширят функционалом для мониторинга полок.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Weber

По существу $14 в час и "достаточно нормальная зарплата" это два взаимоисключающих утверждения в рамках одного предложения.

Никто не рожает для того чтобы в Волмарт устроиться, это бред полный.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

"$14 в час и "достаточно нормальная зарплата"" 
это достаточная зарплата для большой категории людей. Хочешь получать больше - учись и расти. Это выбор.

И детей рожают не для того, что бы в Walmart устроится, а что бы от государства получать дотации. 

Ответить
Развернуть ветку
224 комментария
Раскрывать всегда