«Шпионский клуб»: «Пятёрочка» предложила покупателям проверять свежесть продуктов и чистоту магазинов в обмен на баллы Статьи редакции

Пользователи могут получить от 100 до 200 баллов за задание, а затем потратить их в магазинах сети.

«Пятёрочка» запустила проект «Шпионский клуб» на базе своего мобильного приложения. Некоторые пользователи могут стать тайными покупателями в обмен на баллы на свою «Выручай-карту».

Для этого покупатели должны будут выполнять задания, которые появляются в приложении: проверять свежесть продуктов, чистоту, порядок и соответствие общим стандартам. В «Шпионский клуб» покупатели отбираются по частоте покупок и активности пользования приложением, сотрудники сети не могут участвовать в проекте, рассказали в «Пятёрочке».

«"Агенты" должны активно и добросовестно выполнять задания, иначе они могут быть исключены из клуба», — говорят в компании. Задания подбираются с учётом местоположения пользователя: чтобы начать его выполнение, нужно отметиться в магазине.

Задание можно выполнить сразу или отложить и пройти в удобное время. Тайные покупатели должны будут выбирать предложенные ответы в приложении и подтверждать их фотографиями. За каждое выполненное задание можно получить от 100 до 200 баллов в зависимости от сложности.

«Пятёрочка» начала тестировать «Шпионский клуб» в июне 2020 года: с тех пор тайные покупатели проверили около 3000 магазинов и выполнили больше 9000 заданий, заявили в компании. Всего для проверки к проекту подключено 65% торговых точек сети.

В будущем компания планирует проводить регулярные встречи наиболее активных «агентов» клуба с руководством сети и вовлекать их в социальные и экологические проекты компании.

В июне 2020 года «Пятёрочка» начала тестировать интеллектуальную систему мониторинга физического труда — компания раздала сотрудникам двух магазинов «умные» часы, которые распознают действия и собирают данные о передвижениях работников в течение смены. Так компания планировала собрать статистику о работе персонала и эффективнее распределить нагрузку.

0
174 комментария
Написать комментарий...
Амбассадор Бреда

100-200 баллов?
Лол, люди за копейки работают, часто их трудовые права нарушают, так теперь этот бред? Эти 100-200 баллов на деле 10-20 рублей. Ради 10 рублей доносить на работников, достойно уважения.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

Т.е. приходя в следующий раз в магазин и видя там не свежие, просроченные продукты, грязь и прочее вам нормально и лучше не доносить на работников? Как бы это их работа и если они с ней справляются плохо - зачем такие работники?

Ответить
Развернуть ветку
Рамиль Газетдинов

потому что магаз экономит на персонале, и там где должно быть 10 человек пускают только 5. и скидывают всю работу на них. а остальные 5 могут быть мертвыми душами на зарплате, или просто фирма так экономит. 

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

это меня как потребителя должно волновать? завтра этот работник вообще перестанет выполнять работу так как зарплата маленькая или руководство плохое - вы так же его будете защищать? понятно что сейчас с работой напряг, понятно что везде экономят, но это не повод плохо делать свою работу...

Ответить
Развернуть ветку
Рамиль Газетдинов

Нет конечно, не должно. Но есть простое средство - другой магазин. Иногда люди чисто физически не могут выполнить все задачи взваленные на них. 

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

Если я вижу что на целый магазина один два работника и они чисто физически не могут охватить все - это одно. А если народ стоит и грубо говоря фигнёй страдает - это совсем другое. И его отговорки по поводу что мне мало платят - это не есть хорошо....

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

Ну так если не будут жаловаться, а продажи есть, значит бизнесу это не так сильно вредит.

ты либо прекращаешь ходить в этот магазин, либо пинаешь, пока не исправят...
К сожалению, это работает именно так.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

На одного недовольного придут 10 пофигистов. И они сделают кассу. А недовольный будет и дальше недовольным ;)

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

А ты про конкуренцию что-нибудь слышал?)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

а ты про лень человеческую? большинству даже если нагадят на голову будет ходить к этот магазин так как он по пути к дому...

Ответить
Развернуть ветку
171 комментарий
Раскрывать всегда