Минфин предложил внепланово поднять акциз на сигареты на 20%, чтобы компенсировать потери бюджета из-за Covid-19 Статьи редакции

Из-за этого средняя цена пачки сигарет может вырасти до 140 рублей в 2021 году, говорят участники рынка.

Минфин предложил поднять в 2021 году ставки акциза на сигареты, табачную продукцию и электронные сигареты на 20%. Об этом пишет РБК со ссылкой на проект поправок в Налоговый кодекс, подготовленный министерством.

Документ рассмотрит правительство, уточнили в его пресс-службе. Дата заседания неизвестна.

Минфин предлагает повысить акциз на сигареты за тысячу штук с 1996 до 2359 рублей, а ставку акциза на электронные сигареты и вейпы — с 50 до 60 рублей за штуку. Согласно действующему проекту, ставки должны были вырасти до 2045 и 52 рублей соответственно.

Внеплановое повышение акцизов позволит государству выполнить социальные обязательства «в условиях роста бюджетных расходов из-за сложившейся экономической ситуации, связанной с распространением пандемии», объяснили в министерстве. В следующие годы ставка будет индексироваться стандартно, с учётом уровня прогнозируемой инфляции, добавили там.

В Japan Tobacco International (бренды Winston, Mevius, Camel, Glamour и другие) заявили, что повышение ставок на 20% в 2021 году приведёт к росту цен: средняя цена пачки сигарет может вырасти до 140 рублей. Цены в рознице вырастут в среднем минимум на 20 рублей за пачку, подтвердили в British American Tobacco (BAT; бренды Dunhill, Kent, Lucky Strike и другие).

Опрошенные РБК участники рынка также отмечают, что рост акцизов может спровоцировать рост доли контрафакта и конрабанды. Потери бюджета из-за нелегального рынка могут кратно вырасти, считают в Philip Morris (Marlboro, L&M). Вместо дополнительных доходов бюджет может недополучить более 270 млрд рублей, оценивают в BAT.

Обновлено в 17:20. Правительство поддержало индексацию ставок акцизов на табачную продукцию выше инфляции.

  • По данным системы «Электронный бюджет», с января по август 2020 года акцизы на табачную продукцию, произведённую в России, принесли бюджету 372 млрд рублей, пишет РБК. Ещё 16,7 млрд рублей государство получило с акциза на табак для нагревания, 2 млрд — с акциза на табак и электронные сигареты, ввезённых из-за рубежа.
0
212 комментариев
Написать комментарий...
Влад Ижевский
 Минфин предложил внепланово поднять акциз на сигареты на 20%, чтобы компенсировать потери бюджета из-за Covid-19

Такой МИНФИН к хуям собачим разогнать нужно. Делая такие заявления главному лицу нужно мгновенно в отставку подавать. Позор. 

Ответить
Развернуть ветку
Марат Нагаев

Аргументы я курящий, я пострадаю от этого не принимаются

Ответить
Развернуть ветку
Влад Ижевский

Я не курящий. Мир не делится на курящих или не курящих, разуйте уже глаза чуточку пошире. Существуют разные слои населения. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Влад Ижевский
 Судя по количеству борцов за чужое здоровье и свой псевдо-чистый воздух - делится ещё как.

Не понимаю о чем вы. Смешали коней, верблюдов и собак. 

 С тем же успехом, можно ввести акциз на фастфуд, на парфюмерию, дополнительно на дизель, на толстяков, детей, собак и вонь из квартир. Да собственно на всех нахер. Все бесят.

Вам бы полечиться. Ну, или усики с боков сбривать начать.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Влад Ижевский

Ну, тогда извиняй, сквозь слоев говна, что из говнометов летели, не распознал осознанную речь 👍

Ответить
Развернуть ветку
209 комментариев
Раскрывать всегда