Минфин предложил внепланово поднять акциз на сигареты на 20%, чтобы компенсировать потери бюджета из-за Covid-19 Статьи редакции

Из-за этого средняя цена пачки сигарет может вырасти до 140 рублей в 2021 году, говорят участники рынка.

Минфин предложил поднять в 2021 году ставки акциза на сигареты, табачную продукцию и электронные сигареты на 20%. Об этом пишет РБК со ссылкой на проект поправок в Налоговый кодекс, подготовленный министерством.

Документ рассмотрит правительство, уточнили в его пресс-службе. Дата заседания неизвестна.

Минфин предлагает повысить акциз на сигареты за тысячу штук с 1996 до 2359 рублей, а ставку акциза на электронные сигареты и вейпы — с 50 до 60 рублей за штуку. Согласно действующему проекту, ставки должны были вырасти до 2045 и 52 рублей соответственно.

Внеплановое повышение акцизов позволит государству выполнить социальные обязательства «в условиях роста бюджетных расходов из-за сложившейся экономической ситуации, связанной с распространением пандемии», объяснили в министерстве. В следующие годы ставка будет индексироваться стандартно, с учётом уровня прогнозируемой инфляции, добавили там.

В Japan Tobacco International (бренды Winston, Mevius, Camel, Glamour и другие) заявили, что повышение ставок на 20% в 2021 году приведёт к росту цен: средняя цена пачки сигарет может вырасти до 140 рублей. Цены в рознице вырастут в среднем минимум на 20 рублей за пачку, подтвердили в British American Tobacco (BAT; бренды Dunhill, Kent, Lucky Strike и другие).

Опрошенные РБК участники рынка также отмечают, что рост акцизов может спровоцировать рост доли контрафакта и конрабанды. Потери бюджета из-за нелегального рынка могут кратно вырасти, считают в Philip Morris (Marlboro, L&M). Вместо дополнительных доходов бюджет может недополучить более 270 млрд рублей, оценивают в BAT.

Обновлено в 17:20. Правительство поддержало индексацию ставок акцизов на табачную продукцию выше инфляции.

  • По данным системы «Электронный бюджет», с января по август 2020 года акцизы на табачную продукцию, произведённую в России, принесли бюджету 372 млрд рублей, пишет РБК. Ещё 16,7 млрд рублей государство получило с акциза на табак для нагревания, 2 млрд — с акциза на табак и электронные сигареты, ввезённых из-за рубежа.
0
212 комментариев
Написать комментарий...
Алексис Второй

Распространение никотина в массах надо давить любыми способами и под любым предлогом, я считаю. Если большинство людей не осознаёт последствия курения и не может умеренно и ответственно по отношению к себе употреблять табачную продукцию, то стоит воздействовать на них рублём. Это, всё-таки, не алкоголь, который часто неуместен, а пропитанное сено в бумаге, которое можно выдуть за пару минут и так до 20-30 подходов за день. Сам никогда не пробовал сигареты, но курю несколько раз за месяц нормальный табак не в затяг — тут и аромат, и никотин в умеренных дозах.

Ответить
Развернуть ветку
Serghei Lisii

А если я осознаю вред, но все же курю, то почему кто-то мне должен это запрещать?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Umnov

Курю с 20 лет. Нравится, бросать не собираюсь. Здоров и телом и духом, занимаюсь спортом 3 раза в неделю. 

Ответить
Развернуть ветку
Yagget Proof

Вам кажется, что вы здоровы, потому что пока - ключевое слово "пока" - вы можете выполнять желаемые действия без особых усилий. Это - самообман. Так же толстый человек думает, что он здоров, но потом, скинув килограммов 20, осознаёт, насколько стало легче. 

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Umnov

Всем кажется, что они здоровы до определенного возраста. 

Ответить
Развернуть ветку
Yagget Proof

В данном случае - не кажется, а вполне реальные медицинские факты. Вещества, которые вы вдыхаете вместе с сигаретным дымом, потихоньку разрушают стенки лёгочных альвеол. Уменьшается полезный объём легких, лёгочная ткань становится менее эластичной. Снижается возможность лёгких обеспечивать ваш организм кислородом, органы начинают страдать от гипоксии. А во время занятий спортом ещё и происходит отток обогащённой кислородом крови к мышцам, отчего внутренние органы и мозг страдают ещё больше. Вам-то кажется, что вы в хорошей форме, а организм уже на пределе и молит о пощаде. В итоге, по мере того, как нехватка кислорода будет нарастать, мозг начнёт отключать "второстепенных потребителей" в организме. Закупорка вен, гангрена и ампутация конечностей - вариант далеко не мифический. 

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Umnov

Это голые факты. Все статьи, которые тут указали, на общих данных и указывают на вещества, которые находятся и в продуктах питания от загрязнения окружающей среды. Каким способом они попадают в организм, через дыхательные пути или желудок не имеет значения. Есть у меня знакомые, которые и не курят и постоянные проблемы с венами, или те кто живёт в холоде, посмотрите на их ноги и какие у них вены.

Я курю 13 лет, мне нравится курить, я не собираюсь бросать своё любимое занятие. Занимаюсь спортом и в бассейне 25 метров на одном вздохе под водой. А вы мне тут чешите про объём легких и т.д. Всё зависит от человека, кто-то умеет курить и делает это красиво, а кто-то харкает и семечки херачит у подъезда с пивом, и поверьте это не от сигарет вас тошнит, а от человека.

Если вам не нравится, вы это не делаете. А чтобы орать всем что это вредно, потому что... И нет ни чего научно доказанного о вреде табачного дыма, но вы всё равно орёте как в жопу ужаленные.

Не нравится мне вонь от человека, я его и не нюхаю, а просто отхожу в сторону. Нравится вам воздух (я живу в мск, и знаю какой тут воздух, и какие испарения, и какой кислотный запах во время дождя) тогда пиздуёте жить в лес. Или орёте на автомобили и фабрики. Стадный рефлекс.

Моё мнение вернуть в рестораны и бары залы для курящих. И перестать тыкать пальцем на всех кроме себя. Пересаживайтесь на велосипед и в деревню. Умирать в одном возрасте будем с одним и тем же диагнозом.

Ответить
Развернуть ветку
Yagget Proof

Продолжайте самообманываться. Знаете, люди всегда готовы найти оправдание своим пагубным пристрастиям. 

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Umnov

У меня нет пагубных пристрастий. 

Ответить
Развернуть ветку
209 комментариев
Раскрывать всегда