Госдума повысила акцизы на сигареты на 20% вместо плановых 4% — производители говорили о возможном росте цен из-за этого Статьи редакции

Это одна из мер, чтобы компенсировать потери бюджета из-за Covid-19.

Госдума в третьем чтении приняла законопроект, согласно которому ставки акцизов на сигареты, табачную продукцию и электронные сигареты вырастут на 20% вместо плановых 4% с 2021 года.

Согласно документу, ставка акциза на папиросы и сигареты в 2021 году будет составлять 2359 рублей за тысячу штук, на вейпы и электронные сигареты — 60 рублей за штуку. Согласно действующему проекту, ставки должны были вырасти до 2045 и 52 рублей соответственно.

В 2022 и 2023 годах налог вырастет на уровень инфляции по отношению к предыдущему году.

Поднять акцизы на сигареты предложил Минфин в сентябре 2020 года. По мнению министерства, это позволит государству выполнить социальные обязательства «в условиях роста бюджетных расходов из-за сложившейся экономической ситуации, связанной с распространением пандемии».

Производители сигарет предупреждали в разговоре с РБК, что повышение акцизов приведёт к росту цен. Средняя цена пачки сигарет может вырасти до 140 рублей, заявили в Japan Tobacco International (бренды Winston, Mevius и другие). В British American Tobacco (бренды Dunhill, Kent и другие) говорили о росте цен в среднем минимум на 20 рублей за пачку.

0
323 комментария
Написать комментарий...
Артём Палённый

Идея в целом верная, вот только постоянно повышать акцизы тоже не получится. После определенной цены за пачку люди будут курить самосад.

Ответить
Развернуть ветку
Leo Rialto

50 рублей за казахстанский контрафакт, тебе его даже довезут до дома бесплатно.
У нас на границе с Казахстаном проблем с повышением нет и не было, как и легальных сигарет тоже.

Ответить
Развернуть ветку
Nik N

его курить невозможно, там хрень а не табак

Ответить
Развернуть ветку
320 комментариев
Раскрывать всегда