Госдума повысила акцизы на сигареты на 20% вместо плановых 4% — производители говорили о возможном росте цен из-за этого Статьи редакции

Это одна из мер, чтобы компенсировать потери бюджета из-за Covid-19.

Госдума в третьем чтении приняла законопроект, согласно которому ставки акцизов на сигареты, табачную продукцию и электронные сигареты вырастут на 20% вместо плановых 4% с 2021 года.

Согласно документу, ставка акциза на папиросы и сигареты в 2021 году будет составлять 2359 рублей за тысячу штук, на вейпы и электронные сигареты — 60 рублей за штуку. Согласно действующему проекту, ставки должны были вырасти до 2045 и 52 рублей соответственно.

В 2022 и 2023 годах налог вырастет на уровень инфляции по отношению к предыдущему году.

Поднять акцизы на сигареты предложил Минфин в сентябре 2020 года. По мнению министерства, это позволит государству выполнить социальные обязательства «в условиях роста бюджетных расходов из-за сложившейся экономической ситуации, связанной с распространением пандемии».

Производители сигарет предупреждали в разговоре с РБК, что повышение акцизов приведёт к росту цен. Средняя цена пачки сигарет может вырасти до 140 рублей, заявили в Japan Tobacco International (бренды Winston, Mevius и другие). В British American Tobacco (бренды Dunhill, Kent и другие) говорили о росте цен в среднем минимум на 20 рублей за пачку.

0
323 комментария
Написать комментарий...
Leo Rialto

Ждём налог на бездетных, как меру повышения рождаемости и налог на бедность - для подъёма благосостояния среднего россиянина.

Ответить
Развернуть ветку
Alex

У нас в этом плане вроде адекватная политика - дают денег уже просто за 1-го ребёнка, еще за 2-го.
Я бы еще ввёл пенсионный кэшбек с налогов, которые дети платили бы с заработков. И тогда если у тебя дети норм зарабатывают, то тебе государство платило бы нормальную пенсию. 

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Сынок, сваливай с завода. Иди в ИТ! Мне пенсия нужна

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Павленко

ИТ прям ждет реальных пацанов с завода ) 

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Если бойкие,то в тестировщики пойдут- баги из разработчиков выбивать.

Если по-скромнее,то в разработчики.
А самого голосистого в ПМ!

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Павленко

не сыпь мне сахар в пиво, я 10 лет в тестировании и еще преподавала контроль качества.. насмотрелась я на этих бойких, кто из школы не помнит как дроби складывать, а мечтают автоматизицией заниматься )) 

Ответить
Развернуть ветку
320 комментариев
Раскрывать всегда