Госдума повысила акцизы на сигареты на 20% вместо плановых 4% — производители говорили о возможном росте цен из-за этого Статьи редакции

Это одна из мер, чтобы компенсировать потери бюджета из-за Covid-19.

Госдума в третьем чтении приняла законопроект, согласно которому ставки акцизов на сигареты, табачную продукцию и электронные сигареты вырастут на 20% вместо плановых 4% с 2021 года.

Согласно документу, ставка акциза на папиросы и сигареты в 2021 году будет составлять 2359 рублей за тысячу штук, на вейпы и электронные сигареты — 60 рублей за штуку. Согласно действующему проекту, ставки должны были вырасти до 2045 и 52 рублей соответственно.

В 2022 и 2023 годах налог вырастет на уровень инфляции по отношению к предыдущему году.

Поднять акцизы на сигареты предложил Минфин в сентябре 2020 года. По мнению министерства, это позволит государству выполнить социальные обязательства «в условиях роста бюджетных расходов из-за сложившейся экономической ситуации, связанной с распространением пандемии».

Производители сигарет предупреждали в разговоре с РБК, что повышение акцизов приведёт к росту цен. Средняя цена пачки сигарет может вырасти до 140 рублей, заявили в Japan Tobacco International (бренды Winston, Mevius и другие). В British American Tobacco (бренды Dunhill, Kent и другие) говорили о росте цен в среднем минимум на 20 рублей за пачку.

0
323 комментария
Написать комментарий...
Saucedo Puetz

Наконец-то правительство поняло что надо искоренять вредные привычки. Еще бы на водку подняли

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Павленко

с водкой уже наигрались, что с сухим законом США, что Горбачев в СССР

Ответить
Развернуть ветку
Александр Полевой

Проклятый Горбачев! Он ещё и ссср развалил!!

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8_%D0%B2_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0#%D0%A0%D0%B5%D0%B7%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8B

В 1985—1987 годах уменьшение государственной продажи алкоголя сопровождалось ростом продолжительности жизни, ростом рождаемости, сокращением смертности. За время действия антиалкогольного постановления рождалось в год по 5,5 миллиона новорождённых, на 500 тысяч в год больше, чем каждый год за предыдущие 20—30 лет, причём ослабленных родилось на 8 % меньше. Ожидаемая продолжительность жизни мужчин увеличилась на 2,6 года и достигла максимального значения за всю историю России, снизился общий уровень преступности[34]. Сокращение смертности по сравнению с прогнозируемой линией регрессии без учёта кампании составляет 919,9 тыс. у мужчин (1985—1992 годы) и 463,6 тыс. у женщин (1986—1992 годы) — всего 1383,4 тыс. человек или 181±16,5 тысяч в год[35].
Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

Какая чудная картина, а что там с отравлениями суррогатом?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Полевой

Прочитайте ещё раз:

Сокращение смертности по сравнению с прогнозируемой линией регрессии без учёта кампании составляет 919,9 тыс. у мужчин (1985—1992 годы) и 463,6 тыс. у женщин (1986—1992 годы) — всего 1383,4 тыс. человек или 181±16,5 тысяч в год[35].

А на долбаебов, которые пьют суррогаты/бояру/антифриз - как-то похуй. Пусть дохнут.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Ну, к слову то, употребление алкоголя все равно падает. Медленно, но неуклонно. 

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Нет, потребление переходит в теневой сектор. Самогоноварение за пределами МКАД очень распространено. В южных регионах, у кого свои участки есть, те и вино делают.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Потапенко

Никто не варит самогон на продажу, сейчас подпольная торговля процветает ворованной водкой и спиртом с тех же заводов, которые подакцизку продают. 250-300 рублей за пузырь это очень дорого. В России водку в магазинах покупают очень обеспеченные люди по местным меркам, остальные знают где достать продукт в 5-ти литровых канистрах, в деревнях к таким оптовым торговцам заходят со своей тарой, куда им по 0.5 разливают, потому что и 5 литров тоже дорого для алкашей. В сельских магазинах даже и нет водки на прилавках, это и с лицензированием связанно и с тем, что ее не пьют из магазинов, спроса нет, только дешевое пиво.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

В сельских магазинах? Статистика есть? Пруфы?
Вы же в курсе, что Россия городская страна? 75 процентов наседения живёт в городах. Паленку пьют совсем отбитые маргиналы, которых считанные проценты, которые на общую картину почти не влияют и, самое главное, долго не живут. В целом потребление алкоголя падает. Мы здесь тупо движемся в общем фарватере. 

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Потапенко

По статистике в России сельское население ведет трезвый образ жизни, потому что там через ЕГАИС не проходит алкоголь, хотя бы потому, что мелкие ларьки не имеют лицензии на крепкий алкоголь. В городах население на праздники и свадьбы покупает ворованный со спиртзаводов алкоголь в пластиковой таре и это не маргиналы, а обычные работяги, госслужащие, учителя, врачи и проч. Обычная водка, только дешевле в 2-2.5 раза, для маргиналов с тех же заводов продают спирт, их покупают частные барыги, бодяжат в водку или так разливают и к ним уже со своей тарой приходят маргиналы. ЕГЭИС включается только от отгрузки на ликеро-водочные заводы, а заводы специализирующиеся на производстве этилового спирта делают его сколько угодно много.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Это все понятно. Пруфы то будут? На чем эти душераздирающие истории основаны то? 

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Потапенко

Что там душераздирающего? Спрос рождает предложение, есть спрос - людям продают такую же водку, только без акциза и такие же сигареты, только без марки белорусского производства. Это повальное потребление от Курска до Владивостока, минуя, может быть центры крупных городов. Никто не хочет переплачивать.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Вы опять мне рассказываете истории, которые ни на чем не основаны. Я вам говорю, что это встречается, но масштаб настолько крошечный, что ни на что влиять не может. По вашему, в России тырят спирт в промышленных масштабах, все под это знают и никто, ни хозяева заводов, ни ФНС, не парится. Это кагбэ немножко не бьётся с реальностью, нет? 

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Потапенко

Хозяева заводов сами этот сбыт организовывают и ставят у себя цеха по разливу, потому что с акцизом сбыт на 40% ниже. То есть распределение 60/40. В ФНС знают или не знают без разницы, этот же алкоголь реализуется не через стоящие на учете точки, их никак не проверишь. Это можно прийти на точку, найти бутылку, которая через егаис не бьется и наложить штраф. Этот алкоголь просто за наличку продается и ФНС там вообще ни при чем, такими вещами ФСБ занимается, а это организация со своими резонами.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Так пруфы то будут? Вы проводили масштабное исследование по всей России? Или кто другой проводил? Так сообщите источники, методы подсчёта? Или все это из вашей головы? 

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

М? Вы про что? По радио вне крупных городов рекламируют самогонные аппараты и магазины. К кому ни приедешь - у всех свой перегон. Водка? Дорого и голова болит. Кто-то тырит с работы спирт, его бодяжит или делает настойки на нём. Мой сосед оным промышляет. Очень вкусные. Водку? Не пьёт.Денег на это нет.

А вообще советую выйти из душного офиса и отъехать километров на 150-200 и посмотреть на то, как живут люди и почему они всё меньше пьют водки и пива.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Я 3-5 раз в год езжу в командировки по России. И? К кому ни приезжал, ни у кого ни самогона, ни спирта. 
Россияне вообще предпочитают текилу. У меня вот сосед только её и пьёт. Логично, правда? 

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Странные у вас какие-то россияне. Куда не зайдёшь в своём селе (не особо бедное, ибо москвичи): водка, самогон или спиртовые настойки самодельные. Где-то 60% водка. Остальное - самогон.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

А почему россияне странные у меня, а не у вас? Вы на полном серьёзе о ситуации во всей России по своему селу судите? 

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Потому что я тоже езжу по России и смотрю как живут подальше от городов-миллионников. Чем дальше на восток и чем меньше городок, тем хуже, но оно и понятно.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Тогда зачем вы мне про село с москвичами рассказываете? Никто не говорит, что люди хорошо живут. Речь о том, что люди меньше пить стали. А разговоры про то, что на самом деле каждый второй гонит, должны быть основаны не на путевых заметках, а на нормальных исследованиях, которые делают социологи и антропологи. А их у нас хватает. 

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Вам ещё раз говорят, что есть официальная статистика, а есть теневая, где всё больше и больше людей, так как при зарплате в 15 тысяч, с которой отдаёшь 13 на жизнь - как-то трудно. Меньше пить не стали, некоторые даже стали больше.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Очень хорошо. Покажете теневую статистику? 

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

https://rg.ru/2020/05/11/nazvany-goroda-v-kotoryh-chashche-vsego-proizvodiat-samodelnyj-alkogol.html

Всего-то на 60% больше варить стали. И это только весной.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Бггг. В прошлом году мы продали одну машину. В этом три. Рост продаж на 200 процентов!
Вы читали хоть сами-то? Там про варить ни слова. Там про говорить. Раньше 4.5 процента говорили, теперь 7 говорят. В маленьких городах. Где все друг друга знают. Где трое могут говорить об одном и том же человеке.
Но признаю, вы хоть что-то нарыли. 

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

4,5% от 148 миллионов = 6,6 миллионов
7 от 148 миллионов = 10,4 миллиона.

По мне солидный рост.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

То, что опрос среди жителей крупных и средних городов проводился, предпочли не заметить? Не 148 миллионов все таки наверно, да? 

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Вот хорошая статья на Тинкове со ссылками. Не телефонный опрос, конечно, ну уж извините.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Потапенко

Это мой личный опыт, у вас есть какие-то возражения, основанные на личном опыте или вы только неизвестным масштабным исследователям доверяете? Если так, то можете не пересказывать, будет интересно сам найду. Я думал это ваше мнение, а не каких-то источников.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Я доверяю нормальным исследованиям по стандартам и с источниками. "Я так вижу" - это не источник. 

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Потапенко

"Я так вижу" это лучший источник

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Прощай, здравый смысл. Здравствуйте, марсиане и жидомасоны. Such a stupid wasting of time. 

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Потапенко

Это ошибка выжившего у исследователей. Они поэтому никогда не могут дать ни верную социологию, ни провести достоверные исследования, потому что есть социальные явления, из которых они исключены просто потому что живут в другом социальном классе. Вы вот даже не узнаете никогда, что у вас в подъезде героин продают или не поверите, что героиновые наркоманы очень богатые люди, потому что опытному героинщику тысяч на 8 героина надо в сутки. Некоторые темы вообще официоз обтекает уже давно, как например героиновая зависимость.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Какие исследования, если вы "я так вижу"? Это называется генерализация. Как можно свои наблюдения в окошко проецировать на огромную страну?
Wasted.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Потапенко

Страна не такая уж огромная, есть не пьющие регионы на Кавказе, я в Грозном был, там даже пиво не подают в кафе. Можете еще статистику по алкоголю в Иране посмотреть, а потом съездить и посмотреть сколько там на самом деле пьют, я думаю не меньше 20 литров на душу

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

А теперь найдите в моей реплике слово "официальный".
Теперь, думаю, и вы поняли, почему важны исследования по стандартам. Потому что отдельно взятые люди в своих "я так вижу" плавают в собственных фантазиях. 

Ответить
Развернуть ветку
320 комментариев
Раскрывать всегда