Госдума повысила акцизы на сигареты на 20% вместо плановых 4% — производители говорили о возможном росте цен из-за этого Статьи редакции

Это одна из мер, чтобы компенсировать потери бюджета из-за Covid-19.

Госдума в третьем чтении приняла законопроект, согласно которому ставки акцизов на сигареты, табачную продукцию и электронные сигареты вырастут на 20% вместо плановых 4% с 2021 года.

Согласно документу, ставка акциза на папиросы и сигареты в 2021 году будет составлять 2359 рублей за тысячу штук, на вейпы и электронные сигареты — 60 рублей за штуку. Согласно действующему проекту, ставки должны были вырасти до 2045 и 52 рублей соответственно.

В 2022 и 2023 годах налог вырастет на уровень инфляции по отношению к предыдущему году.

Поднять акцизы на сигареты предложил Минфин в сентябре 2020 года. По мнению министерства, это позволит государству выполнить социальные обязательства «в условиях роста бюджетных расходов из-за сложившейся экономической ситуации, связанной с распространением пандемии».

Производители сигарет предупреждали в разговоре с РБК, что повышение акцизов приведёт к росту цен. Средняя цена пачки сигарет может вырасти до 140 рублей, заявили в Japan Tobacco International (бренды Winston, Mevius и другие). В British American Tobacco (бренды Dunhill, Kent и другие) говорили о росте цен в среднем минимум на 20 рублей за пачку.

0
323 комментария
Написать комментарий...
Андрей Ежов

Давно пора. вангую бомбящих курильщиков в комментах

Ответить
Развернуть ветку
Danil Kuznetsov

радоваться, что какую-то группу людей прессанули на пустом месте - это днище какое-то.
Сам не курю, если что

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy

Вообще-то не какую-то, а сторонников вредных привычек. Причём эти сторонники в большинстве своём плевать хотели на окружающих некурящих.

Ответить
Развернуть ветку
Vera

Курение является единственным способом выйти в долгосрочную ремиссию для многих людей, страдающих язвенным колитом. Даже в сериале "Доктор Хаус" есть серия об этом, Хаус прописывает пациенту две сигареты в день, т.к. лечения, на данный момент, не существует. 

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy

Поэтому все остальные должны травиться дымом?

Ответить
Развернуть ветку
Vera

Я такого не писала и не вижу взаимосвязи. Перечитайте начало ветки.
Что касается "травиться". В общественных местах (метро, кафе, кинотеатры и т.д.) курение запрещено. На улице всегда можно отойти, никто же не будет стоять рядом с воняющим бомжом или захлебывающимся кашлем туберкулезником. Но об этом почему-то нет публичных дискуссий.
Вообще забавно читать про "травиться дымом", когда каждый вечер глаза слезятся от выхлопных газов в квартире, а восточный ветер всегда приносит облако сероводорода. Такая экологическая обстановка не оставляет шанса переживаниям из-за курящих соседей.
Может быть вы живете в экологически чистом месте? От Астрахани до Красноярска промышленные предприятия и мусоросжигающие заводы загрязняют воздух соединениями гораздо более опасными, чем сигаретный дым, в том числе диоксинами. В гораздо большем объеме. А уж какой вред наносит здоровью печное отопление...
Этот разговор можно продолжать вечно. Курение - распиаренное зло, только ленивый не пнул курильщиков, потому что это просто и понятно. Вы, ответили на мой комментарий, который лишь содержал напоминание о том, что вы иногда заодно пинаете людей с неизлечимой болячкой.
Не курю, если это важно.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kiselev

Еще сравнительно недавно вовсю дымили не только в барах, но и в общественном транспорте и даже в самолетах. Что интересно - почему-то тогда некурящим это особо не мешало. Во всяком случае люди как-то спокойнее реагировали. Мне даже порой кажется, что из-за большей концентрации табачного дыма вокруг народ так или иначе им пропитывался и был как-то поспокойнее и терпимее друг к другу. Не курю, но абсолютно спокойно отношусь и к дыму, и к курящим рядом, притом что сам - астматик с рождения. И если что - от сигарет я не задыхаюсь.

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен
некурящим это особо не мешало

До сих по пробирает, когда вспоминаю.
Если бы никому не мешало, то никто бы такие непопулярные законы принимать не стал.

И если что - от сигарет я не задыхаюсь.

Хорошо тебе. А я задыхаюсь, хоть и астмы нет. И жена моя задыхается. И дети.
Из-за каких-то ублюдков, которые не могут найти себе тихий притон для приема наркотиков, а предпочитают их употреблять прямо в толпе, у меня постоянно трудности во время семейных прогулок.
И окно нельзя открыть, потому что сосед будет курить, все мне в окно пойдет.

Ответить
Развернуть ветку
320 комментариев
Раскрывать всегда