Госдума повысила акцизы на сигареты на 20% вместо плановых 4% — производители говорили о возможном росте цен из-за этого Статьи редакции

Это одна из мер, чтобы компенсировать потери бюджета из-за Covid-19.

Госдума в третьем чтении приняла законопроект, согласно которому ставки акцизов на сигареты, табачную продукцию и электронные сигареты вырастут на 20% вместо плановых 4% с 2021 года.

Согласно документу, ставка акциза на папиросы и сигареты в 2021 году будет составлять 2359 рублей за тысячу штук, на вейпы и электронные сигареты — 60 рублей за штуку. Согласно действующему проекту, ставки должны были вырасти до 2045 и 52 рублей соответственно.

В 2022 и 2023 годах налог вырастет на уровень инфляции по отношению к предыдущему году.

Поднять акцизы на сигареты предложил Минфин в сентябре 2020 года. По мнению министерства, это позволит государству выполнить социальные обязательства «в условиях роста бюджетных расходов из-за сложившейся экономической ситуации, связанной с распространением пандемии».

Производители сигарет предупреждали в разговоре с РБК, что повышение акцизов приведёт к росту цен. Средняя цена пачки сигарет может вырасти до 140 рублей, заявили в Japan Tobacco International (бренды Winston, Mevius и другие). В British American Tobacco (бренды Dunhill, Kent и другие) говорили о росте цен в среднем минимум на 20 рублей за пачку.

0
323 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Павленко

был такой анекдот про водку "нет, Вовочка, это не я буду меньше пить, это ты будешь меньше есть" 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Рязанов

Эх, а я просто стал зарабатывать больше)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Имхо, нужно быть рекордно прижимистым чтобы бросить из-за стоимости, а не перейти на подешевле или что-то подобное. Хотя, может это связано со стажем. Тк сам бросал по показаниям здоровья после 14 лет курения и не представляю как ощутить материальную выгоду от сего мероприятия. 

Ответить
Развернуть ветку
Max Thunders

Ты просто не математик. А любой математик всегда высчитывает; рациональное мышление не позволит потратить даже 1 лишнюю копейку. 
И именно из таких математиков выходят великие экономисты и бизнесмены. 
За каждую затраченную копейку требовать только положительный выхлоп еще и в миллионо-кратном размере. 
:)

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Тяжко быть великим математиком) 

Ответить
Развернуть ветку
Max Thunders

Нет; тяжело быть наркоманом, у которого деньги закончились на наркоту. 
А математиком быть комфортно; интеллект защищает от ненужных растрат. 

Ответить
Развернуть ветку
Павел

А так же защищает от получения удовольствия от жизни. Тк развлечения - пустая трата времени и денег, комфорт - пустая трата денег, вкусная еда - как правило, вредная и, так же, дорогая. 

Ответить
Развернуть ветку
Max Thunders

Все верно; мы же олимпийцы, и, как все спортсмены, на пустое время не тратим. Нет никакого удовольствия от пустого и бессмысленного. Зато мы получаем массу удовольствия от достигнутых результатов. 
Аскетический образ жизни приносит и здоровье и доход - вот это истинная радость бытия. 

Ответить
Развернуть ветку
Max Thunders

Насчет еды я тебе могу целую лекцию прочитать, и докажу, что самая вкусная еда растет в собственном саду - персики, инжир, виноград, абрикосы. 
Я давно отказался от мяса, ибо считаю, что трупоедство - это отрицательная энергетика и зашлаковывание организма. Ну, я еще ненавижу скотов и кормить их не хочу - тоже причина отказа от мясоедения. 

Готовлю сам, всех баб послал к черту, ибо считаю, что они:
 Воруют мое время, здоровье, энергию, и деньги. Покупают дорогое, продукты портят, сто раз их обрабатывают до получения неживого продукта.  За свое время хотят денег на уровне с учеными - с какой стати. 

Борщ можно 2 часа готовить, а можно и за 20 минут. И разница будет небольшая. 
Благодаря рациональному мышлению, я все  высчитываю  до мелочей, и убираю лишнее. 
Кухню полностью переделал; 5 - 6 месяцев в основном на фруктах и овощах; зимой добавляю каши - делаю вкусняшки лучше тортов, причем, затрачиваю всего 15  минут на приготовление. 

Ответить
Развернуть ветку
320 комментариев
Раскрывать всегда