Coca-Cola запустит новый бизнес в России: займётся продажей кофе в рознице Статьи редакции

Потребление кофе среди россиян растёт, а розничные ритейлеры почти не пострадали от пандемии.

  • Производитель безалкогольных напитков Coca-Cola будет продавать зерновой и молотый кофе под брендом Costa Coffee, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на компанию. Для Coca-Cola это новый бизнес в России.
  • Рекомендованная розничная цена с НДС за пачку в 200 граммов — 399 рублей. В будущем компания может заняться дистрибуцией кофе в капсулах и для профессионального использования, уточняет издание. По прогнозам Coca-Cola, на рынках присутствия компании категория кофе будет расти на 4% в год.
  • В Nielsen оценивают рост продаж кофе в крупнейших российских сетях на 16,1% в денежном выражении и на 12,8% в натуральном за август 2019 — июль 2020 годов. В Euromonitor International оценивают объём российского рынка в 140,13 тысяч тонн, а оборот — в 224,7 млрд рублей на 2020 год. Крупнейший игрок в 2019 году, по данным аналитиков, — Nestle с долей 19,4%.
  • Опрошенные изданием эксперты отмечают, что из-за пандемии спрос на кофе в России упал примерно на 30% за счёт падения HoReCa, но потребление в рознице не изменилось. Среди рисков для нового сегмента у Coca-Cola газета называет дорогой импорт.
  • Coca-Cola объявила о покупке сети кофеен Costa Coffee у британской компании Whitbread в 2018 году.
0
64 комментария
Написать комментарий...
Данила Орлов

В два раза дороже любого кофе на выбор? Это, я не понимаю, чтобы веганское мясо по 3500 запивать?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Khankin

обычная цена за пачку зерен масс макрета. лавацца или старбакс дороже 

Ответить
Развернуть ветку
Данила Орлов

Вы шутите?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Khankin

Ну это же инет. Не совсем честно. Я так понял они про ритейл, то есть супермаркеты оффлайн. Тот же перекресток (что даже не самое дорогое): https://www.perekrestok.ru/catalog/kofe-chay-sahar/kofe/starb-kofe-p-pl-r-jar-zern-200g--718880?searchPhrase=starbucks  или https://www.perekrestok.ru/catalog/kofe-chay-sahar/kofe/lav-kofe-espresso-zer-250g--546496?searchPhrase=lavazza

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Palchuk

В Магните видел Lavazza по цене примерно 200₽ за 200г упаковку. Офлайновее некуда. 

Ответить
Развернуть ветку
61 комментарий
Раскрывать всегда