Роспотребнадзор оштрафовал «Ашан» в Москве на 1,55 млн рублей за недостоверное декларирование продуктов Статьи редакции

Ритейлер не провёл необходимых лабораторных испытаний части продуктов, указал регулятор.

  • Управление Роспотребнадзора по Москве проверило сеть магазинов «Ашан» с мая по июнь 2019 года и нашло нарушения, сообщили в ведомстве. Речь идёт о недостоверном декларировании хлебобулочных и кулинарных изделий, салатов и закусок, которые изготавливала сеть.
  • «Согласно протоколам, на основании которых выданы декларации, исследовано только 30% заявленной продукции. Кроме этого не проводились исследования на ряд показателей, нанесенных на упаковку, а продукция, на которую указаны пролонгированные сроки реализации, вообще не проходила лабораторных испытаний», — заявили в ведомстве.
  • За нарушения требований технических регламентов и недостоверное декларирование Роспотребнадзор выписал девять постановлений суммарно на 1,55 млн рублей штрафа. «Ашан» обжаловал решение, но после года тяжбы суд признал решение регулятора законным, сообщили в ведомстве.
  • В «Ашане» не ответили на запрос о комментарии.
0
25 комментариев
Написать комментарий...
Maxim Petrukhin

Хорошо перемешанный вчерашний салат становится завтрашним 

Ответить
Развернуть ветку
Apitan

Салат Фибоначчи - сделан из вчерашнего и позавчерашнего салатов.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Кашуба

Главное петрушкой свежей притрусить

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

и лимонной кислотой чуть-чуть

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Orlov

Смешно то, что 1,55 млн рублей называют штрафом для Ашана. Зато с людей по 5000 будут брать за всякую фигню! Хорошо работаем!

Ответить
Развернуть ветку
Ev

Вот именно, бред какой... У них в день с одного магазина в Дальнем Задрищинске, небось, больше прибыли выходит.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Прибыли не факт, но оборот 100%

Ответить
Развернуть ветку
Serg Ka

Пробовал не нарушать?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Komutkov

Особенно занятно читать такое после продуктового ретейла в Мексике, где ты покупаешь сметану оптом и разливаешь в крынки прямо в магазине (сам так делал), причём покупатель предпочтёт сметану, упакованную при нём.

А, ну и покупать можно где угодно, продавать как угодно, кассовые чеки — из области шутки. 

Естественно, на упаковке тоже можно написать что угодно.

Ответить
Развернуть ветку
Bet Papa

Поэтому Трамп стену и строит, собственно

Ответить
Развернуть ветку
Dear Moscow,

Всегда знал, что Дональд ненавидит мексиканскую сметану.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Komutkov

Ага, не хочет вкусные, натуральные и дешёвые продукты с одного из самых свободных рынков.

(Плюс вдруг ещё ТикТокеры пролезут)

Ответить
Развернуть ветку
Pasha Kislova

ООО, одна из моих любимых профессиональных тем. Сама система декларирования соответствия ущербна, она ничего (от слова совсем) не подтверждает и никакую безопасность не гарантирует. Сертификаты это вообще филькина бумажка, покумаемая на серийный выпуск продукции за 5 тыс руб.
Система декларирования построена на том, что производитель ДЕКЛАРИРЕУТ (ну то есть просто говорит) что его продукция безопасна (кстати о качестве продукции при этом ни слова.). При этом качество и безопасность продукции это две разные вещи. 
По настоящему безопасность продукции должна обеспечивать встроенная, настроенная и действующая система менеджмента качества. Вот её наличие и работоспособность нужно проверять а не филькиныз бумажек. 
Что интересно, так это о, что ни в одном НПА нет требования проверять на ВСЕ показатели (кстати проверять на все не реально и не целесообразно). Поэтому относительно декларации соответствия юристы ашана размажут проверяющих как масло по батону

Ответить
Развернуть ветку
leha2014 leha2014

Брад.штраф на производителей должен идти. Магазин услугу поставляет, а не контроль товара. 

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

"Речь идёт о недостоверном декларировании хлебобулочных и кулинарных изделий, салатов и закусок, которые изготавливала сеть."

Люди, начинающие комментарии со слова "бред", вы никогда не подводите.

Ответить
Развернуть ветку
leha2014 leha2014

Хлеб не пикут они. Полуфабрикат это. Просто в печку кидают его. 

Ответить
Развернуть ветку
Apitan

В данном случае магазин и есть производитель, так что штраф и пришёл на производителей.

хлебобулочных и кулинарных изделий, салатов и закусок, которые изготавливала сеть.
Ответить
Развернуть ветку
leha2014 leha2014

Он не производит их. Он полуфабрикат покупает. 

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Arsentyev

Ашан шпуняют за иностранное происхождение. Это все что нужно знать о привлечении иностранных инвесторов в РФ

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Так то да, но разве не должны были они исследовать более 30% продукции и не должны были они проводить исследования свойства? Или если компания российского происхождения, то ладно?

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Arsentyev

все правильно, должны. Просто я сейчас живу рядом с Пяторочкой, Дикси и Магнитом. У меня сложилось устойчивое мнение, что в данных сетях очень посредственное качество контроля сроков годности продукции (даже переодически воняет при входе в магаз). Не могу такое сказать про Ашан, Биллу, Перекресток (первые два имеют иностранное происхождение)

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Вы тоже можете дернуть ФАС, а они проверят является ли вонь в магазинах основанием, ну и на счёт просрочки тоже чтоб проверили. Сейчас мы читаем новость о результатах проверки за 2019 год, а если через год опубликуют информацию об итогах проверки Магнита, Дикси и тп, которая сейчас может быть идёт? Никто ведь не придёт обновлять тут комментарии.

 Касаемо сроков я лично в Магните не встречал просрочки давно. Думаю, зависит индивидуально от каждого магазина.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Степанов

Так их...что эти лягушатники себе возомнили.

Ответить
Развернуть ветку
Saucedo Puetz

к сожалению ашан все ниже скатывается

Ответить
Развернуть ветку
Ooo

Дешевый Pr (один раз в год кого то оштрафовали на смешную цифру для них это копейки (тогда как сетевой супермаркет типа Дикси Пятерочки в день может 5-10 млн руб зарабатывать, а ашаны раз в 10-15 больше), и то не факт что сети заплатят это, они скорее всего все штрафы оспорят, проверяющие все в деле, чего только стоит их предупреждение за месяц, о том когда и во сколько придут, да и проверки эти одно название чай погонять придут. Последние 30 лет проверяющие организации не делали свою работу надлежащим образом при их то приличных зарплатах и компенсациях, да и сейчас так же. В магазинах для массового покупателя творится жесть: везде просрочка, вонь, грязь, гниющие фрукты овощи с плесенью, перебитые сроки, если постарались, а в большинстве случаев даже не напрягаются. Ценники в магазинах зачастую отсутствуют или их невозможно понять, вводят в заблуждение, стоит одна цена пробивают дороже, чего только стоят их псевдоакции (до какого то числа или 1+1 и тд), пару раз в неделю стабильно повышают цены на все, весы с подложками на 200-300 грамм чтобы клиента обвесить, хамство, наглость. А между тем, официальная инфляция 3-4% в год, смешно.
Полная безотходная торговля, если что то гниет значит отправят в отдел салатов, полуфабрикатов, выпечки и шашлыков. А потом мы удивляемся почему мы болеем. Конечно, такое гнилье жрать и не то будет.
А производители продуктов и напитков вообще оборзевшие мало того что везде недолив, уменьшение миллилитров, граммов и тд (вместо литра молока 0,850 мл, вместо 1 кг (800 грамм)), тоже безотходное производство ничего не списывают, будут травить до последнего.
В продуктах вся таблица менделеева, все Е-шки, усилители (глутаматы и тд), ароматизаторы, эмульгаторы, мальтодекстрины, консерваторы, загустители, красители, пенообразователи (в сахаре и соли), заменители, трансжиры (пальмы и другие масла и жиры), гмо. Вся курица и мясо обколото вечно в какой то слизи и воде проткнутое насквозь мясо (например в упаковке написано 2 кг, а самого мяса без этих влагоудерживающих агентов, дай бог 500 грамм от силы, есть такое опасно, непонятно чем и как кололи и как это отразится на здоровье). Молочные продукты из пальмы. Конфеты и мучные изделия содержат трансжиры. Консервация содержит консерваторы, Е-шки, усилители вкуса и аромата. Чаи все с ароматизаторами. Колбасы все из химии, костной муки, кости и всякие другие вкрапления, которых там не должно быть регулярно там обнаруживаются, мяса там нет в лучшем случае хрящи, шкуры и субпродукты, в качестве удешевления продукции и увеличения прибыли сейчас что только не делают: мало того что большая часть палки колбасы химия и соя, в Классические рецепты типа Докторской и Краковской уже солирует курица, а не говядина и не свинина (а цены понятное дело идут только наверх). И так далее по списку (вы сами все прекрасно видите что происходит). Кстати, анализы продуктов на ингредиенты и наличие опасных и запрещенных для производства ингредиентов у нас производятся крайне редко, и то видимо только после громких скандалов. Так что на упаковке как правило указан не весь состав и плевать они хотели на потребителя. Кстати, чего только стоят их маркетинговые уловки: замена тары, игра с цветом и дизайном упаковки, ингредиенты и важная информация таким малюсеньким шрифтом написана без лупы не обойдёшься.
Отчасти в данной ситуации виноваты мы сами все терпим, никто не пишет жалоб, никто открыто не говорит и не требует, в лучшем случае на кухне кому то пожалуемся и все на этом, завтра идем в те же самые магазины и продолжаем покупать, не уважаем себя и свое здоровье, все чего то боятся.
В нормальных европейских странах полно проверяющих органов, работают законы, потребитель защищен, строгие требования к ингредиентам (полно запрещенных ингредиентов:химия и Е-шки и другая химия), и качеству продуктов, жесткая конкуренция среди магазинов и производителей, производителю самому не выгодно производить некачественную и не дай бог отравляющую продукцию, несколько ступеней проверки качества на производстве, есть понятие репутации и потери рынка, не дай бог что их по судам затаскают и штрафы огромные десятки миллионов евро никто с ними не цацкается. Потерять репутацию, имя, лицо, деньги и рынок можно за день поэтому они держатся за свою часть рынка и уважают своего клиента, так должно быть в идеале. Нам к сожалению до европейского качества как до луны и обратно.

Ответить
Развернуть ветку
22 комментария
Раскрывать всегда