{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как начать продавать за границу

Среди российских продавцов до сих пор сильны стереотипы о том, что отечественная продукция за рубежом никому не нужна, да и вообще международная торговля — это сложно и невыгодно. Что ж, пришла пора развенчать мифы.

Из этой статьи вы узнаете, что продавать за границу просто, а наши товары там востребованы, — и речь далеко не о шапках-ушанках или посуде с хохломской росписью.

С чего начать продажу товаров за границу

Как бы ни был велик соблазн поскорее зарегистрироваться на маркетплейсе и начать продавать, прежде все-таки придется провести подготовительную работу.

Изучите законодательство

Ознакомьтесь со списком товаров, запрещенных к вывозу из России и ввозу в те страны, куда вы планируете осуществлять доставку. Например, таможню Евросоюза не пройдут семена и клубни растений. За пределы РФ не получится выслать драгоценные камни, технические средства для негласного получения информации, любые виды оружия или их части.

Также учтите, что в большинстве стран (включая нашу) действуют законы о защите персональных данных. Для соблюдения политики конфиденциальности необходимо уведомлять клиентов о сборе информации и не передавать их данные третьим лицам. Так, принятый в Евросоюзе регламент GDPR обязует продавцов:

  • Не собирать избыточные данные;

  • Обеспечить безопасное хранение информации;
  • По запросу пользователя предоставлять копию и удалять данные.

Если у вас собственный сайт, к разработке политики конфиденциальности стоит привлечь юриста с международным опытом, а ссылку на нее разместить на каждой странице. Тем, кто работает с маркетплейсами, намного проще: за соблюдение этой нормы отвечает сама площадка, от продавца требуется лишь не передавать данные покупателей без их согласия сторонним сервисам.

Разберитесь с доставкой

Уточните, какие службы международной доставки работают в вашем городе и какие условия они предлагают. У некоторых служб есть пакеты услуг, ориентированные именно на интернет-торговлю, что позволит вам неплохо сэкономить.

Обратите внимание на сроки. Хорошо, если помимо стандартной экономичной доставки вы предложите опцию экспресс-отправки за дополнительную плату: некоторым покупателям важно получить товар как можно быстрее.

Сформируйте ценовую политику

Все большие победы начинаются с разведки. Соберите данные о стоимости похожих товаров у конкурентов и посчитайте, сможете ли вы получать приемлемую для вас прибыль при таком уровне цен.

При расчетах не забудьте учесть комиссию маркетплейса. У eBay для большинства товаров она составляет 10%, плюс НДС и комиссия платежной системы. Нетрудно прикинуть, что это намного ниже расходов на содержание офлайн-магазина: вот почему торговля в интернете так успешно с ними конкурирует.

Согласно статистике, 80% пользователей eBay предпочитают бесплатную доставку — а значит, вы можете повысить шанс покупки именно вашего продукта. Узнайте, сколько стоит пересылка товаров в разные страны, и сформируйте цену сразу с учетом этих расходов, а для покупателей сделайте доставку бесплатной.

Создайте портрет целевой аудитории

Шаг, который российские продавцы часто недооценивают. И совершают ошибку: в условиях острой конкуренции на хорошие продажи может рассчитывать лишь тот, кто разговаривает со своим покупателем на одном языке.

Анализ портрета аудитории поможет:

  • Составить уникальное торговое предложение, выделяющееся на фоне аналогов;

  • Наиболее привлекательно презентовать продукцию на маркетплейсе;

  • Подобрать манеру общения, располагающую потребителя к вам;

  • Эффективно использовать рекламные инструменты.

Подготовьте изображения и описания товаров

Корректное описание товара — необходимое, но недостаточное условие для продаж. Чтобы привлечь клиентов, важно еще и правильно расставить акценты.

  • Поместите ключевые характеристики товара прямо в заголовке. Например: “Футболка мужская белая с абстрактным разноцветным принтом 100% хлопок”;

  • Как можно больше подробностей укажите в характеристиках товара. Чем детальнее вы заполните нужные поля, тем выше шансы, что поисковый алгоритм предложит его по запросу потенциальному покупателю;

  • Сделайте описание товара подробным. Укажите отличия от аналогов, опишите все достоинства.

Однако даже идеальный текст не обеспечит продажи без качественных фотографий.

  • Для съемки разместите товар на простом однотонном фоне без отвлекающих деталей;

  • Постройте композицию так, чтобы продукт занимал 80–90% площади кадра и располагался по центру;
  • Сделайте несколько снимков с разных ракурсов, которые позволят рассмотреть товар во всех деталях.

С каждым годом люди все чаще используют для выхода в интернет мобильные устройства. Это справедливо и для онлайн-торговли: сегодня больше половины покупок совершается со смартфонов и планшетов. Чтобы успешно продавать в сети, нужно учитывать особенности мобильных версий маркетплейсов. Просматривайте каждое свое объявление на мобильном устройстве и при необходимости корректируйте форматирование.

Какой маркетплейс выбрать для экспорта товаров из России

Конечно, вы можете создать свой сайт, запустить рекламу и ждать продаж. Но этот путь грозит растянуться на годы и требует больших финансовых вложений. Гораздо эффективнее не собирать аудиторию по крупицам, а отправляться туда, где она уже есть, — на маркетплейсы, например, eBay. Он является одной из крупнейших площадок с богатой историей, отличной репутацией и многомиллионной аудиторией, а продавать можно практически любой товар — от флешки до яхты, от распечатки поста с форума до итальянской деревни.

Преимущества работы с eBay

  • 174 миллиона активных покупателей по всему миру, в основном из регионов с высоким уровнем доходов: Северной Америки и Европы. К тому же удобно, что в настройках можно выбрать, на каких рынках вы хотите продавать;

  • Качественная русификация сайта и наличие службы поддержки;

  • Понятная навигация. Товары разбиты на категории, в которых покупатель без труда ориентируется и находит то, за чем пришел.;
  • Интеграция с логистическими сервисами. В частности, сотрудничество eBay с таким крупным игроком, как Почта России, позволяет оплачивать международные отправления онлайн, заполнять таможенную декларацию автоматически и затем отсылать товар без очередей. А интеграция с UPS и DHL позволяет продавцам из России отправлять экспресс-посылки на специальных условиях;
  • Набор полезных инструментов для увеличения продаж. Среди них: Менеджер по рекламе (Promotion Manager), Рекламируемые объявления (Promoted Listings), сервис для сбора и анализа статистики Terapeak, инструмент eBaymag для размещения объявлений на региональных сайтах eBay (например, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Испания);
  • Рейтинговая система для поощрения надежных продавцов. Участник с хорошей репутацией получает преимущества перед конкурентами.

Что нужно, чтобы начать продавать на eBay

Ответ зависит от ваших целей и предлагаемых товаров. eBay универсален: он отлично подходит и для полноценных магазинов с широким ассортиментом, и для людей, желающих освободить свой дом от ненужных вещей, и для коллекционеров, время от времени продающих что-то из своего собрания.

Дальше все просто: заходите на сайт eBay и заполняете анкету, чтобы создать аккаунт. Вы можете зарегистрироваться как частный продавец или создать учетную запись компании, если у вас есть юридическое лицо.

На очереди регистрация в платежной системе PayPal, через которую будут осуществляться платежи при продажах. Для физических лиц проверка после подачи заявки занимает 2–3 дня, индивидуальным предпринимателям или юридическим лицам придется подождать дольше: порядка 2–3 недель. В процессе PayPal запросит дополнительные сведения о компании и подтверждающие документы.

После привязки счета к аккаунту eBay остается только загрузить объявления о своих товарах.

Конечно, охватить все тонкости сотрудничества с маркетплейсами в одной статье невозможно. Подробный и очень полезный справочник по ведению бизнеса на eBay можно найти на специальном сайте для продавцов.

И на десерт — вдохновляющие истории из первых уст от российских продавцов, которые добились успеха в продажах за рубеж. Кстати, у них же можно почерпнуть идеи товаров, пользующихся спросом на глобальном рынке.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Борис Васильев

Нашел на VC партнеров по продаже на Озон и WB. Вот бы найти и для продаж на eBay, а то сами не умеем.

Ответить
Развернуть ветку
eBay
Автор

Здравствуйте!
Рекомендуем нашего давнего партнера — компанию-интегратор ZoneSmart. Они помогут вам с листингами, каталогизацией, технической частью, ведением аккаунта, а также смогут проконсультировать, если у вас возникнут вопросы. 

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Daria Belkina

Статья вышла очень вовремя. Зарегистрировали аккаунт ebay для продажи товаров из России в США на прошлой неделе. После регистрации сразу аккаунт заблокировали, но успешно прошли верификацию аккаунта с паспортом. Через 5 дней добавили товар в листинг - аккаунт снова заблокировали. В качестве причины блокировки техподдержка упорно указывает "pattern of activities we have witnessed present a risk to our eBay community", хотя это наш первый созданный аккаунт на площадке. Пока временно отложили торговлю на eBay.

Ответить
Развернуть ветку
eBay
Автор

Добрый день!
Напишите, пожалуйста, нам в личные сообщения ваш Seller ID — мы постараемся вам помочь.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Кожевников

Давно не мониторил это направление. Вопрос: со сроками возврата НДС что-нибудь сдвинулось?
Для меня это было преградой. За время возврата НДС с первой партии нужно было отгрузить ещё 3-4 партии. То есть от 60% стоимости одной партии всегда висело бы на счетах государства. Неподъемный кассовый разрыв на невысокой марже каждой из партий.
Плюс упражнения с ФНС по возвратам, думаю, тот ещё квест. Хотя тут могу ошибаться, пока не проходил)

Ответить
Развернуть ветку
Константин Хикс

Если ничего хорошего не говорить про ФНС, точно никогда не ошибетесь.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Хикс

Я 5 лет торговал на Ибэй, как только началась эта свистопляска с вирусом, несколько посылок до покупателей в США не дошли, а Ибэй очень ревностно защищает своих граждан, тем более если они покупатели, как результат заблокированный магазин, все деньги я вернул, все условия выполнил, блок так и не сняли, до этого случая у моего магазина был рейтинг 100%. Американская поддержка отвечать перестала. Подписку на магазин пришлось аннулировать, так как нет никакого смысла платить ежемесячную комиссию при полном отсутствии продаж. На данный момент решения нет.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда