Кто покупает на iHerb и зачем идти навстречу России: объясняет глава местного офиса интернет-магазина Илья Микин Статьи редакции

Несмотря на блокировку приложений, компания планирует вложить $100 млн в логистику и открытие производства в России.

Популярный в России интернет-магазин «витаминов, добавок и натуральных товаров для здоровья» iHerb в последние годы сталкивается с трудностями: российское правосудие не раз пыталось заблокировать магазин из-за дистанционной торговли БАДами и в 2020 году добилось удаления приложений iHerb для российских пользователей из App Store и Google Play.

На фоне этого iHerb в 2019 году открыла офис в России, начала работать с «Почтой России» и X5 Retail Group и в ближайшие два года планирует инвестировать $100 млн в развитие логистики и открытие производства в стране.

Компания готова подстраиваться под местные законы, потому что Россия входит в тройку важнейших рынков для iHerb, здесь у неё «миллионы» лояльных покупателей, объяснил в интервью vc.ru гендиректор российского подразделения Илья Микин.

Зачем iHerb открыла офис в России и вышла в публичное пространство

Заказы в Россию iHerb доставляет уже как минимум десять лет, но представительство в стране открыла только в ноябре 2019 года. За минувший год iHerb стала публичнее: глава филиала Илья Микин участвует в профильных конференциях и за последние пару месяцев дал несколько интервью.

Интерес к iHerb сейчас очень большой. Для многих компания ранее была закрытой, много информации было недоступно. Наша задача — сделать фирму более открытой, прозрачной и понятной для покупателей и бизнес-партнёров. Мы готовы к общению и с регуляторами, и с потенциальными партнёрами, и с потенциальными экспортёрами.

Очень важно встроиться в бизнес-экосистему России. В России происходит много изменений по регуляторике, появляются возможности по складской логистике, по локализации производства, по найму квалифицированного ИТ-персонала. Так как рынок большой и развивающийся, есть смысл в экспорте российских товаров для продажи на глобальной площадке iHerb.

Все эти вопросы требуют ежедневного присутствия и понимания рынка, для этого нужен офис.

Илья Микин

Что iHerb знает о российской аудитории и как оценивает рынок

  • Размер месячной аудитории компания не раскрывает, но всего в России покупали что-то на iHerb 3 млн человек. Общая аудитория по всему миру — около 10 млн покупателей в месяц.
  • Примерно 75% российской аудитории — женщины. Возраст покупателей от 25 до 55 лет, доход — средний и высокий.
  • Россия входит в тройку крупнейших рынков для iHerb. Самый крупный — родной, американский.
  • По оценке Микина, объём рынка БАДов в России — $1–1,5 млрд, но интерес к добавкам растёт, и рынок «легко может вырасти в три-четыре раза».

По потреблению биологически активных добавок Россия сейчас отстаёт от многих развивающихся стран, но она догоняет. Поэтому в ближайшие несколько лет рынок будет активно расти. Сейчас продажи БАДов растут быстрее продаж лекарств.

Хочу заметить, что iHerb — это не только БАДы, хоть эта категория и остаётся самой популярной. У нас 32 тысячи позиций, и БАДы это примерно половина ассортимента — около 13 тысяч.

Остальная половина — натуральная косметика, продукты по уходу за собой, здоровое питание, натуральные товары для дома, например стиральные порошки, и даже товары для животных.

В процентном соотношении объём БАДов уменьшается. Мы увеличиваем в том числе ассортимент натуральной косметики — этот рынок потенциально намного больше, чем БАДы, и очень быстро растёт. Можно убедиться на примере роста натуральной корейской косметики, которая завоевала существенную долю рынка во многих странах.

Илья Микин

Чем iHerb помогло открытие офиса и почему компания держится за Россию, несмотря на попытки заблокировать интернет-магазин

Нам важна лояльная база покупателей. Те миллионы людей, которые у нас покупают.

Россия для нас стратегически важный рынок, поэтому мы готовы подстраиваться под законодательные нормы, чтобы максимально локализовать бизнес и развивать его дальше, чтобы удовлетворять спрос покупателей. Это наша стратегия.

Я уверен, юридические проблемы, которые были в прошлом, это лишь временные трудности, которые мы сможем преодолеть в сотрудничестве с крупными российскими партнёрами.

Блокировка только подогревает интерес тех, кто про нас или не слышал или слышал, но никогда не покупал. Когда пользователи читают про блокировку, они интересуются «а что такое iHerb», заходят сайт, видят ассортимент и цены, делают пробные покупки.

Илья Микин

В январе 2020 года Ульяновский областной суд обязал iHerb удалить из российских App Store и Google Play свои приложения по требованию прокуратуры. Она нашла информацию о небезопасных БАДах.

Сейчас приложения недоступны, тем не менее сайт iHerb работает. Компания пытается обжаловать удаление в Верховном суде.

Это уже третье решение ульяновского суда, касающееся блокировки сайта или удаления приложений iHerb. Предыдущие два были в 2016 и 2019 году, оба решения впоследствии отменил вышестоящий суд.

Претензии к нам были по единицам товаров из всех 32 тысяч, которые у нас есть. Речь идёт о решении Засвияжского районного суда Ульяновска, которое затронуло примерно десять товарных позиций.

Наш взгляд на ситуацию такой, что это элементы недобросовестной конкуренции, нежели какие-то реальные претензии регуляторов к нам.

Когда мы открыли представительство, в декабре 2019 года я общался с «Союзом производителей БАД к пище» (организация, которая жаловалась на iHerb — vc.ru) и даже высказал своё желание вступить, чтобы наладить конструктивный диалог.

Но никакого ответа на нашу заявку мы не получили, других попыток не предпринимали.

Илья Микин

В «Союзе производителей БАД к пище» не ответили на просьбу vc.ru прокомментировать слова Микина. В эту организацию входят Herbalife, «Эвалар», Oriflame, Pfizer, Amway и другие компании.

Когда iHerb открыла офис в России, юристы предполагали, что это поможет избежать претензий из-за дистанционной торговли БАДами. Спустя год глава iHerb в России подтвердил это предположение: «В этом году к нам не было новых претензий. Мы сделали товарный аудит и убрали более 1000 позиций, которые не соответствовали российскому техрегламенту».

Какие у iHerb планы на Россию

iHerb привозит товары из США и Южной Кореи, за доставку по России отвечают местные партнёры: государственная «Почта России», 5Post («дочка» X5) и Boxberry.

В начале октября компания объявила, что планирует за два года инвестировать $100 млн в развитие российской логистики, экспорт местных товаров за рубеж и поиск ИТ-специалистов.

К примеру, iHerb поучаствует в эксперименте «Почты России» по открытию бондовых складов. Там маркетплейсы смогут хранить товар и платить таможенные пошлины только после покупки товара, а не когда он пересекает границу.

Основное преимущество бондового склада в том, что сроки доставки сократятся. Сейчас с момента заказа до доставки покупателю в среднем проходит семь-восемь дней. Мы надеемся, что сроки сократятся до двух-трёх дней.

Илья Микин

Кроме того, компания планирует открыть в России производство: своё или вместе с партнёром, пока не решила. Что будет выпускать местная фабрика, Микин не раскрыл.

Есть товары, востребованные в России, спрос на них быстро растёт. Если сможем выпускать качественный продукт по цене ниже, чем производим сейчас, будет экономически эффективнее производить его в России.

Илья Микин

Как в iHerb относятся ко мнению, что БАДы могут навредить здоровью

Позиция компании однозначная. Мы даже на сайте указываем, что любое применение БАДов должно быть по консультации с врачом. Нельзя ничего принимать бесконтрольно, не посоветовавшись с врачом.

Только врач может определить, есть ли у вас какой-то дефицит, что вам нужно добавлять к пище. Это касается не только БАДов, но и лекарств.

Илья Микин

Глава российского iHerb признаёт, что потребители не всегда следуют рекомендациям и советуются с врачом перед покупкой добавок. Но настаивает: каждый сам должен нести ответственность за своё здоровье.

В России такая же история с лекарствами. Последние десять лет категория лекарств была топовой у рекламодателей на телевидении. То же самое происходит с безрецептурными препаратами: очень часто люди приходят в аптеку и покупают что-то по собственному решению.

Главное, что это соответствует законодательным нормам. Если самостоятельная покупка возможна, значит, так оно и происходит.

Илья Микин
0
26 комментариев
Написать комментарий...
Olga Kocherova

Какие злые комменты... Витамины что ли попейте, может добрее будете ) 

Отрадно, что в РФ не смотря ни на что продолжают инвестировать. 

iHerb — прекрасный сайт с отличным ассортиментом и коммьюнити. 

Илье и команде — успехов в работе!

Ответить
Развернуть ветку
VINIL

Чаще это просто фуфломицин!

Ответить
Развернуть ветку
Olga Kocherova

состав надо читать )

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Сидорин

В РФ НЕТ нормального спортпита и бадов.
Отечественное г̶a̶в̶н̶o̶ продукты, сильно проигрывают по качеству и ассортименту с iHerb. И стоят внезапно дороже... кратно дороже! В разы, Карл!

Посмотрите сколько стоят аналогичные продукты на iHerb и у российских барыг или в аптеках. 

Нужно развивать свою промышленность, а не блокировать импортную.
В данном контексте лицензии и т.п. – канонический коррупционный инструмент.
Как Ikea не пускали когда-то в РФ.

Обеспечьте в аптеках такие же цены и ассортимент. Тогда iHerb потеряет рынок РФ. И люди, которые задумываются о своем здоровье, ничего не потеряют. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Душин

Визит к терапевту, с вопросом Доктор, какие Бады мне нужно принимать? может закончиться у психиатра...

Ответить
Развернуть ветку
Ильгиз Шайхуллин

Поди пора ждать повышения цен в 2-3 раза, на уровне тех, как отпускают нам в обычной аптеке ту же продукцию сейчас.

Ответить
Развернуть ветку
Ввв Ввв

В аптеке, например, "Озерки" в Питере те же самые БАДы, что и на IHerb, стоят в 3 раза дороже. Упаковка и дозировка абсолютна та же самая, например по фирме "NOW Foods". Потому перекупы и хотят прикрыть лавочку, чтобы не терять прибыль.

Ответить
Развернуть ветку
lakoros

Тут написано что их блокировали за некоторые позиции, они их убрали и пока претензий больше не было. 

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Шестеров

Претензий "больше не было", а приложение iherb до сих пор не работает в России.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Сидорин

В РФ не в состоянии обеспечить нормальные цены, поэтому и запретили продавать Opti men на iHerb
Все для поддержки местных барыг

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Шестеров

Так Opti men сняли с производства. Ищите альтернативы

Ответить
Развернуть ветку
Регистр БАД

БАДы, БАДах, БАДов, БАДами и так далее...
Всего 13 употреблений и  ошибок -  не знании того, что аббревиатура БАД не склоняется...
Аббревиатуры заканчивающиеся словами женского и среднего рода не склоняются. Например, АЗС - Автоматическая Заправочная Станция (женский род), так же как и  БАД (т.е. добавка)

Ответить
Развернуть ветку
Anna Shepeleva

А "незнание" пишется слитно и склоняется.

Ответить
Развернуть ветку
Марина Гаврилюк

Продажа безрецептурных медикаментов онлайн - разрешена на территоррии РФ только аптечным сетям, имеющим фармалицензию. Продажа БАД онлайн - также. Продажа БАД оффлайн разрешена только через " в аптечных пунктах, специализированных торговых точках, торгующих диетической продукцией или продуктовых магазинах". При этом БАД должен быть зарегистрирован в РФ. Ничего этого у iherb нет. Об чем обижаются?????

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Protasov

Так они работают не на "территории РФ".

Ответить
Развернуть ветку
Марина Гаврилюк

Не так. Предприятие - да, зарегистрированно не в РФ. Но осуществляет продажи БАД в РФ. Требования установлены к процедуре продаж/рекламе БАД на территории РФ. Независимо от государственной принадлежности продавца.
Знаете, есть еще такой интересный нюанс в законодательстве. Евросоюз - здесь продажи (и производство) товаров медназначения очень жестко зарегулированы. Реально. Но, только пока идет продажа на европейского потребителя. Как только пошла продажа на экспорт, закон перестает интересоваться и качеством товара, и лицензиями продавца. Это становится проблемой принимающей стороны. Закон защищает только своего потребителя. Какие есть требования США к БАД, продающимся в США , какие - к БАД, идущим на экспорт, не было необходимости пока разбираться. Если у вас есть информация, было бы интересно.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Protasov

Не знаю, что там по законодательству Евросоюза, а отечественный ГК учит нас, что...
"Статья 1211. Право, подлежащее применению к договору при отсутствии соглашения сторон о выборе права
1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или другим законом, при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, где на момент заключения договора находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора.

2. Стороной, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора, признается сторона, являющаяся, в частности:

1) продавцом - в договоре купли-продажи;..."

Ответить
Развернуть ветку
Марина Гаврилюк

Супер. Тогда я регистрирую фирму в Амстердаме, и спокойно продаю каннабис в России. В Голландии то разрешено. Сигареты, кофе, конфеты.
Тут наверное как то немного сложнее должно быть. Подумать надо.

Ответить
Развернуть ветку
Марина Гаврилюк

Государство должно иметь право регулировать действия участников рынка на своей территории. Оно это делает и это выглядит логично. Скорей всего, соответствующие законы тоже имеют место быть.

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Сидорин

Государство поддерживает отечественных производителей хлама и барыг, перепродающих продукцию с iHerb в 2 раза дороже.
А может, государству задуматься о людях в первую очередь, а не о барыгах?

Ответить
Развернуть ветку
Murat Oshroev

"Государство должно иметь право регулировать действия участников рынка на своей территории." - в любой аптеке можно купить любые антибиотики и новый препарат от коронавируса, который запрещен в странах-производителях. Может быть с этого начнем, а не с бадов и витамина С?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Kirichkov

В Голландии де юре нет легалайза на самом деле это миф.
Просто ради здоровья населения перестали преследовать употребление легких наркотиков, чтобы отделить (в глазах ментов и судей видимо прежде всего) людей употребляющие легкие и тяжелые наркотики. За траву там до 5 лет если, я не ошибаюсь, но по факту просто не преследуют.

Ответить
Развернуть ветку
Марина Гаврилюк

Насчёт мифа и де юре не скажу. В кофешопах продается и в ассортименте. Не с чужих слов знаю.  Меня как раз и удивило, сколько много всего придумано. А на обратной дороге (уже в  Германии) полиция может проверить на предмет, что вы с собой вдруг из Амстердама прихватили. 

Ответить
Развернуть ветку
Илитный Иксперт

BLIS M18\K12 начали бы в рф производить, было бы круто

Ответить
Развернуть ветку
Марина Гаврилюк

 перенесла в ответ

Ответить
Развернуть ветку
23 комментария
Раскрывать всегда