Россияне предпочитают чинить старое, а не покупать новое

За первые 9 месяцев 2020 года жители страны стали чинить имеющиеся предметы быта чаще, чем годом ранее, и не спешат заменять старую бытовую и компьютерную технику на новую. В среднем спрос только на ремонт бытовой техники вырос на 23%, а компьютеров – на 30%. Об этом рассказали эксперты Price.ru, изучавшие спрос на различные категории ремонта за первые 9 месяцев 2020 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Больше всего вырос спрос на ремонт 3D принтеров (+225%), съемочной техники (+81%), термометров (+89%), игровых приставок (+64%), моноблоков (+51%). Помимо роста в целом на ремонт и апгрейд ПК, ноутбуков и периферии, вырос спрос на усиление интернет сигнала +100%.

При этом спрос упал на ремонт музыкальных инструментов (-10%), вышивальных машин (-23%), кулеров для воды (-11%), офисной техники (-18%).

Специалисты Price.ru также отметили очевидную тенденцию в ремонте товаров для дачи, а также спортинвентаря, поскольку многие россияне перебрались жить за город во время введения режима самоизоляции. Так, в этом году россияне чаще ремонтировали скамейки и лавки (+204%), грили и барбекю (+150%), батуты (+102%), настольный теннис (+211%). Зато заметно снизился спрос на восстановление работы снегоуборщиков (-47%), туристического инвентаря (-18%), сноубордов (-23%), лыж (-12%).

«Пандемия и ее последствия скорректировали потребность населения в рабочих специальностях. Так, значительно вырос спрос на услуги мастеров по строительству, слесарным работам, ремонту вентиляций и кондиционеров, обустройству территорий и ландшафтному дизайну. Из профессий видно, что люди стараются в этом году благоустроить территорию вокруг и переехать в частный дом. Интересно, что несмотря на рост спроса на ремонт, не вырос спрос на вывоз мусора»

Елена Суховей, Генеральный директор Price.ru (входит в холдинг S8 Capital)

В целом спрос на мастеров ремонта вырос на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Популярнее стали слесари (+42%), специалисты ремонта строительного оборудования (+45%), бурения скважин (+40%), установщики навесов и тентов (+36%), ремонта садовой техники (+35%) и спортивного инвентаря (+32%). Вырос спрос на санитарно-эпидемиологические услуги на 37%, а самой востребованной услугой стала дезинсекция (+172%).

Из спроса можно выявить, что люди в этом году активно занимались расстановкой мебели (+895% на соответствующие услуги), много пользовались ноутбуками, вследствие чего меняли термопасты (+117%), однако не спешили ремонтировать медицинское оборудование (+9%), отопление (+9%), делать потолки (+8%) и мелкий ремонт (+2%), а также изготавливать ювелирные изделия (+4%).

При этом отдельные услуги показали сократившийся спрос. Например, вывоз мусора упал на 15%, полировка кузова – на 40%, подключение ТВ-приставок – на 15%, установка систем «Умный дом» - на 34%. Свыше 80% снизился спрос на керамическое и защитное покрытие авто.

0
18 комментариев
Написать комментарий...
Илья Иванов

Не знаю, что там по ремонту бытовой техники, а вот ремонт квартир точно стал популярнее. Трое моих соседей (ТРОЕ, Карл!) мучают меня в этом году своими дрелями, причем один еще и занял всю площадку перед дверью стройматериалами.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Внимание, серьезная анал итика в треде

Ответить
Развернуть ветку
Инна Галатонова

Сочувствую. У меня сосед заиграл на скрипке и уже 4 месяца мы слышим один и тот же скрип несмазанной двери. Думаем, уж лучше бы ремонт затеяли, у него хотя бы есть конец.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Воробьев

У меня сосед через год стал играть так сносно, что мне стало приятно его иногда слышать.

Ответить
Развернуть ветку
Инна Галатонова

Меня терзают смутные сомнения, что через месяцев 8 ситуация с игрой улучшится, но было бы неплохо)

Ответить
Развернуть ветку
Илья

Разгадана тайна скрипки Шерлока Холмса: — Тихими зимними вечерами её звуки разносились по ночному Лондону, и от этого у хулиганов отнимались ноги, у грабителей опускались руки. Насильники тоже были недовольны!
     Вероятно , ваш  сосед тоже против насильников. Не надо возмущаться а наоборот надо поддерживать. Купите вы тоже СКРИПКУ!😊

Ответить
Развернуть ветку
Камилла Волоцкова

Вы не один такой)) мои блин тоже умудряются все одновременно в такт ремонты делать)) вот думаю  в отместку обновить кухню!

Ответить
Развернуть ветку
danil nik

как раз планирую ремонт, не знаю почему, наверное, потому что надоели не отремонтированные сан узлы. С пандемией связать никак не могу. Хотя не, есть предположение, ушел на удаленку, появилось больше времени и стало проще контролировать процесс ремонта. Так может еще бы оттягивал начало

Ответить
Развернуть ветку
Александр Артамонов

Кажется, не ту профессию я выбрал. Надо было в слесари идти или дезинфектором становиться)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подливчук

На самом деле хорошие спецы норм получают. Всегда приятно отдать деньги человеку, который читает твои мысли и без вопросов, качественно решает твои проблемы в силу огромного опыта.

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Churbanova

Очень любопытный материал) всегда предпочитала купить новое, чем починить старое, а тут такая статистика!

Ответить
Развернуть ветку
Shlomo Goldenberg

вот это и называется потреблядство, и именно благодаря таким потреблядям наносится настоящий вред экологии. ведь они сразу бегут покупать новое, что беречь и чинить уже имеющееся

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Labeling

На грузчика.

Ответить
Развернуть ветку
Алика Тамиева

Если техника ещё может прослужить, то почему бы её действительно не отремонтировать?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Алика Тамиева

Зачем сразу новую покупать? 

Ответить
Развернуть ветку
Аркадий Солей

   Есть действительно хорошая бытовая техника. Которая после ремонта ещё многие годы служит.

Ответить
Развернуть ветку
Лидия Михайлова

Всё верно говорите на самом деле. Техника ведь действительно хорошая есть. Тем более, что отремонтировать её и на дому можно. Сейчас так Ремонт сушильных машин Electrolux https://elx-service.ru/ делают. Приезжают в тот же дать. И даже дают гарантию.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Раскрывать всегда