Фото: первые «жёсткие» дискаунтеры «Чижик» от X5 Retail Group, владельца «Перекрёстка» и «Пятёрочки» Статьи редакции

До конца года ритейлер рассчитывает открыть несколько пилотов, а в 2021 году — до 50 магазинов.

X5 Retail Group (управляет сетями «Пятёрочка», «Перекрёсток» и «Карусель») открыла первые магазины сети «жёстких» дискаунтеров «Чижик», рассказали vc.ru в компании. Точки появились на Долгопрудной улице в Москве и на улице Маяковского в Балашихе.

X5 Retail Group

Торговая площадь первых магазинов — 250 м². Ассортимент включает около 800 позиций. Первые партии товаров под собственной торговой маркой (СТМ) появятся в ассортименте в феврале 2021 года, до конца года их доля вырастет до 30%, а затем — до 60%, уточнил ритейлер.

X5 Retail Group

Представленные продукты будут оценивать покупатели, отмечает ритейлер: они смогут оставить отзыв в чат-боте, который можно будет найти через QR-код в торговом зале. Компания обещает корректировать ассортимент СТМ с учётом отзывов — например, менять состав товара, его упаковку или полностью выводить из оборота.

X5 Retail Group

Цены в «Чижике» будут ниже, чем цены для средней продовольственной корзины на рынке, добавили в X5.

X5 Retail Group

Концепцию магазина разработали вместе с международным бюро JDV, над фирменным стилем работало независимое брендинговое агентство Depot. «Бренд-стратегия нашла своё воплощение в названии ритейл-сети, логотипе, персонаже, слоганах, копирайтах и других стилеобразующих элементах», — рассказали в компании.

X5 Retail Group

X5 Retail Group объявила о запуске сети «Чижик» в октябре 2020 года. До конца года компания планирует открыть несколько пилотов, а в 2021 году рассчитывает запустить до 50 магазинов.

0
411 комментариев
Написать комментарий...
Тарас Мукин

Считаю, что надо отлучать от профессии пожизненно любого копирайтера, который магазину с птичкой пишет шутейку со словом "улетный", перевозчику — со словом "везёт", и рыболовному — со словом "клёво". 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подливчук

Это не копирайтеры такие, это люди такие. Если ты будешь придумывать какие-то заумные вещи (а я сомневаюсь, что ты сможешь это сделать), то людям покажется это слишком сложно и дорого и они пройдут мимо.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Гранд

Все верно. Отсюда и появляются шутки смешные только для одного СММщика.

Ответить
Развернуть ветку
Тарас Мукин

И тем не менее слова не могут выразить насколько тошно на очередной проезжающей мимо газельке видеть "вам везёт", "везёт кому-то" и ещё парочку вариаций. Между заумьем и баянами древнее цивилизации есть какая-то ещё середина всё-таки

Ответить
Развернуть ветку
selecadm

Хоть не пишут в адрес неопределённого круга лиц "Вы" с большой буквы, и то ладно. Все уже забыли, когда на самом деле нужно писать "Вы" с большой буквы.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кукшинов

Нет не забыли и с пеной у рта доказывают, что с маленькой во всех случаях, ссылаясь на известного мирового светилу русского языка А Лебедева

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

Со средней сойдёт?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кукшинов

Как Вам будет угодно

Ответить
Развернуть ветку
408 комментариев
Раскрывать всегда