Бизнес пожаловался на перебои с поставками обуви и парфюмерии после введения обязательной маркировки Статьи редакции

На проблему с маркировкой уже жаловались аптеки и фармпроизводители.

Импортеры, дистрибьюторы и ритейлеры столкнулись с задержками в поставках обуви и парфюмерии после введения системы обязательной маркировки этих групп товаров, пишут «Ведомости» со ссылкой на представителей шести компаний.

Оптовая и розничная продажа немаркированной обуви запрещена в России с 1 июля 2020 года, а с 1 октября началась обязательная маркировка парфюмерии.

По данным Zenden Group (бренды Zenden, Rieker и другие), контейнеры с товаром на таможне могут находиться от двух недель до месяца. До введения маркировки рассмотрение занимало два-три дня.

Собеседник издания в другой компании-производителе обуви подтверждает, что система часто зависает, а данные не всегда передаются корректно, из-за чего нарушаются сроки поставок. В Nike в России также говорят о проблемах: например, коды на таможне могут не читаться или показывать некорректный статус — в результате процесс затягивается.

В логистической компании FM Logistic, которая обслуживает около 70% парфюмерной отрасли страны, отмечают сбои при поставках от импортёров дистрибьюторам и от них в торговые сети. Это происходит, поскольку компании используют разные сканеры и ПО для учёта кодов. Из-за этого задержки поставок составляют до 14 дней, говорит оператор.

В высокий сезон перед Новым годом задержки поставок для компаний критичны, отмечает газета. В «Летуаль» отказались от комментариев, в «Рив Гош» и «Подружке» не ответили на запросы издания. В «Магните», который управляет сетью «Магнит Косметик», заявили, что поставки парфюмерии идут в штатном режиме.

В ЦРПТ (оператор системы маркировки) заявили, что в системе для категорий обуви и парфюмерии не было ни одного сбоя с 1 июля. Если коды сформированы корректно, проблем с их чтением не будет, заверили в компании. Проблемы на таможне в ЦРПТ назвали немассовыми, не связывая их напрямую с маркировкой.

Представитель Федеральной таможенной службы заявил, что поступающие декларации обрабатываются своевременно. В Минпромторге не ответили на запрос издания.

В октябре о сбоях в системе маркировки заявили аптеки и фармпроизводители. Они жаловались, что из-за этого практически встала вся цепь поставок. После этого правительство решило временно перевести систему в уведомительный режим для аптек и дистрибьюторов.

0
130 комментариев
Написать комментарий...
Василий Степанов

Мудило, который пролоббировал маркировку (а так же онлайн-кассы и офд) и по сути обложил каждого человека в стране еще одним налогом выделяет деньги своей любимой Сицилии

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Вы просто никогда не были "с другой стороны". Приятель купил в магазине некую вещь (неважно что), чек, товарный чек - всё взял и сохранил. Вещь через неделю вышла из строя. Приятель в магазин - верните деньги, брак же. А магазин (ИП-шники) взял и упёрся. Дело дошло до суда и суд приятель проиграл, потому что позиция магазина: да, он у нас покупал, но предъявляет к замене/возврату бракованную вещь, которую купил в каком-то другом месте. Экспертиза ничего не смогла доказать - т.к. на вещи нет серийного номера, нет никакой маркировки. 
Вот и всё. 

В случае с обязательной маркировкой продукции такой кейс станет в принципе невозможен. Доказать что и у кого ты купил можно будет в два счета. Конечно некоторым бизнесам такое положение дел не нравится (не обманешь просто так уже). 

А вот зачем нужна обязательная маркировка лекарств:

В Москве полицейские задержали главу отделения неназванного онкодиспансера и двух его подчиненных по подозрению в перепродаже лекарств на черном рынке. Ущерб в рамках дела оценивается в 100 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе московского главка МВД.

И данный  случай далеко не единичный. Вот еще новость на ту же тему:

В Санкт-Петербурге задержали более 15 человек, подозреваемых в хищении дорогостоящих препаратов для онкобольных. Об этом сообщает главное управление МВД по городу.
По версии следствия, подозреваемые похищали лекарства в медицинских организациях, а затем продавали их через аптеки, клиники и структуры, занимающиеся оптовой торговлей лекарствами. Далее, по версии следствия, онкопрепараты перепродавались в рамках госзакупок в местные больницы. За пять лет злоумышленники заработали более 100 миллионов рублей.

Воровали лекарства для онкобольных, которые государство выделяло (то есть покупало), если что. Маркировка как раз подобные случаи предотвратит, поскольку невозможно будет продать товар "взявшийся из ниоткуда". 

PS Может способ с маркировкой и не идеален, но предложите лучше

Ответить
Развернуть ветку
Василий Степанов

Маркировка лекарства, сигарет и алкоголя нужна.
Но все эти мероприятия должны быть за счет государства, а не бизнеса и простых людей

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров
Но все эти мероприятия должны быть за счет государства

Возможно. Но у государства то деньги откуда? По логике вещей государство живёт на налоги граждан, то есть за маркировку тогда так и так будет платить гражданин.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Степанов

Да, но не налог сверху, а из того, что мы уже платим.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Если из того, что мы уже платим - значит не хватит на что-то другое. Бюджет же свёрстан. 

Наверное, в идеале, производители сами должны быть заинтересованы в защите от подделок, а кто-то должен предоставлять им возможность такой вот защиты. Тема непростая.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Степанов

Аналогичная ситуация с онлайн-кассами. Почему я должен платить за онлайн-кассу, фискальный накопитель и ОФД если это надо налоговой? Надо? Дайте бесплатно. Нет? Пшнх

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров
Почему я должен платить за онлайн-кассу, фискальный накопитель и ОФД если это надо налоговой?

А администрирование налогов, как и любая услуга, не может быть бесплатным по определению. Другой вопрос, что стоимость может быть иной. В случае с маркировкой может быть не 50 копеек, а 5 или даже 0.05 коп. Но бесплатно, к сожалению, ничего не бывает, а государство, как инструмент управления, тоже бесплатно работать не может. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Поляков

А многие уже озаботились и не вчера. 

Ответить
Развернуть ветку
127 комментариев
Раскрывать всегда